International / Multilingual > Для начинающих

Модальные глаголы

<< < (2/5) > >>

Fwewyu Tìngayä:

--- Quote from: Kemaweyan on June 21, 2011, 03:32:44 pm ---Oe lì'fyati leNa'vi new nivume.

--- End quote ---
То бишь Я язык навийский хочу изучать. Инфикс iv это же вроде не маркер будущего времени? По крайней мере в таблице такого не сказано.

Спасибо за конструктивный разбор. Отмечу у себя. Скажите пожалуйста в чем суть модальных конструкций? В каких случаях их употребляют? В русском языке такого не встречал термина.

Fwewyu Tìngayä:

--- Quote from: Kamean on June 21, 2011, 03:30:50 pm ---Вспомнил про ненужность агентива. Давно об этом говорили.

--- End quote ---
Вот это для меня новость. Глядя в записи годовой давности вижу что  субъект помечен окончанием l, а объект собственно ti.  И там указано мол исп-ся всегда вместе.

Kamean:
Вот и разобрались. :)


--- Quote from: Dire_Avenger on June 21, 2011, 03:38:15 pm ---
--- Quote from: Kemaweyan on June 21, 2011, 03:32:44 pm ---Oe lì'fyati leNa'vi new nivume.

--- End quote ---
То бишь Я язык навийский хочу изучать. Инфикс iv это же вроде не маркер будущего времени? По крайней мере в таблице такого не сказано.

Спасибо за конструктивный разбор. Отмечу у себя. Скажите пожалуйста в чем суть модальных конструкций? В каких случаях их употребляют? В русском языке такого не встречал термина.

--- End quote ---
По-моему об iv именно так и говорилось. В NiaN, по крайней мере.
Модальные конструкции - это предложения со словами:
New - хотеть.
Tsun - мочь.
Zene - надо.

--- Quote from: Dire_Avenger on June 21, 2011, 03:41:43 pm ---
--- Quote from: Kamean on June 21, 2011, 03:30:50 pm ---Вспомнил про ненужность агентива. Давно об этом говорили.

--- End quote ---
Вот это для меня новость. Глядя в записи годовой давности вижу что  субъект помечен окончанием l, а объект собственно ti.  И там указано мол исп-ся всегда вместе.

--- End quote ---
Везде, кроме модальных.

*****************************************

Tìsung. Ma Kem, leiu hasey. :D

Fwewyu Tìngayä:
Ma Kamean, irayo nìtxan!
С волновавшим меня вопросом о модальности и исп-и агентива покончено.

Kamean:
Kea tìkin. ;)

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version