C.H.A.O.S

Started by Eanayayo, May 11, 2013, 01:41:16 PM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Kemaweyan

Quote from: Eana Yayo on May 14, 2013, 11:24:08 AM
Воо я и про это. Редко бывает только одна задача.

Как раз обычно так и бывает. Из 100 процессов 99 в сумме грузят на 1%. А ещё один - тяжелый процесс - грузит на 99%. Так вот в многоядерной системе это будет выглядеть так: одно ядро 100%, остальные 0-1%.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

vitalik_b

Ну ну, и одно ядерник, где из 100 процессов первый грузит на 100%, а остальные 99 процессоров нервно курят в сторонке. ;D Врятли скорость выполнения приоритетного процесса кому то сейчас важна, главное не "сделай мне чтоб быстрее кодировалось видео", а  "сделай мне шоб летало" т.е. чтоб была возможность например посидеть в инете, послушать музыку пока идёт кодинг. Это для суперкомпьютеров, да, это нужно.

Kemaweyan

У меня при 100% загрузке ядер потоками со стандартным приоритетом (таким же, как и у браузера и всех остальных программ, ну кроме может каких-то системных процессов, а также фоновых) ничего не подвисает. И на ноуте с 1 ядром ничего не тормозит, и на старом компе с 1 ядром всё было замечательно. Видимо, хороший планировщик... Я пробовал играться с ним, запускал несколько тяжелых задач на одном ядре. Так вот каждая отъедает примерно одинаковый процент. Таким образом, какие бы тяжелые процессы ни были запущены, всем потокам с таким же приоритетом процессорное время всё равно будет выделяться. А квант времени 5мс увеличивает отзывчивость системы даже при большой нагрузке.

А при активном юзании винта подтормаживать начинает...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

vitalik_b

Ну это же на линуксе, да?

Kemaweyan

Да. На Винде я уже не помню.. Я ж ведь на Линь пересел ещё на компе с процем Athlon XP 1600+ (1.4ГГц)
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

vitalik_b

Может это на линуксе так происходит? Там же другое ядро, по сравнению с win.

Kemaweyan

Видимо, да. Но проблема затыков из-за загруженности проца явно не в проце. Таким образом, утверждение прежнее: одно ядро на 4ГГц лучше, чем 2 по 2ГГц. Если запустить один тяжелый поток, то на первом проце будет почти 4 млрд тактов в секунду выделяться, а на втором - всего лишь 2 млрд. Второе ядро будет просто простаивать... Впрочем, на Винде тоже ничего не мешает запускать тяжелые процессы с пониженным приоритетом. Это исключит затыки.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

vitalik_b

Не знаю, не замечал чтоб тяжёлый процесс нагружал всего лишь одно. Или имеется ввиду однопоточный процесс? Если многопоточный, то не думаю что второй проц сильно проиграет. Максимум процентов на 10 меньше.

Kamean

На счёт Венды я тоже без понятия.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


vitalik_b

Что тоже на лине сидишь?

Kamean

Конечно! :)
Форточка заколебала своими глюками.

Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


vitalik_b

Мда, а я ни как не соизволю перейти на неё.

Kamean

Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


vitalik_b

Ну прежде всего это большое время освоения. Второе - совместимость с программами для win. Ну и первый вопрос на засыпку. Будут ли работать программы, которые работают на win, на лине? Или там даже расширение файлов не exe?

Kamean

#54
На счёт освоения - это правда, нужно будет покурить мануалы, погуглить и если что-то совсем не понятно, поспрашивать на форумах.
QuoteБудут ли работать программы, которые работают на win, на лине?
Если только под Вайном. Но он не панацея, могут быть глюки и тормоза.
Надо смотреть аналоги. Оффис ИМХО ничуть не хуже. Гимп Кем ставит выше Фотожопа, хотя поклонники последнего думают иначе. ИМХО всё дело в привычке.
QuoteИли там даже расширение файлов не exe?
Разумеется нет. ;D
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


vitalik_b

Мда, исполняемый файл обозначается специальным атрибутом...Это конечно жесть, не понимаю зачем так делать. Значит там ещё и файловая система не FAT32 или NTFS. Как тогда быть с внешними накопителями, которые обязаны быть на одной из этих файловых систем.

Kamean

#56
В Лине не обозначается. Можно МР3 файлу дать "расширение" txt или даже ?? но он так и останется МР3. ;D
Можно подписывать свои файлы китайскими иероглифами, рунами, греческими буквами и вообще чем угодно, кроме /.

А большинство исполняемых файлов - текстовые.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


vitalik_b

Но не все же скриптовые, нормальные программы наверно как и в win используют функции библиотек функций. Ах, да предвижу ответ - в лине нет динамически подключаемых библиотек, так ведь? ;D

Kamean

Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


vitalik_b

Вот, это уже радует. :)