Эсварра, Миры Сотворенные и другое мое творчество

Started by Hontor, January 13, 2013, 02:38:13 PM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Hontor

В этой теме будет мой литературный творч не по "Аватару", а в основном по моим собственным мирам - Эсварре и Мирам Сотворенным.
Его не всегда можно будет назвать именно литературным - часто тут будут скорее исследовательские статьи по биологии, общественному устройству и культуре разумных видов. В основном про хайнов - не исключено, что читателям форума это будет интересно, потому что в целом мировоззрение и жизненные установки хайнов и нави довольно близки, несмотря на то, что это два совершенно разных общества. Еще тут будут стихи - в основном так или иначе относящиеся к теме Миров. Ну и, конечно, иллюстрации. Прошу прощения за водяные знаки на картинках - на том ресурсе подходящий размер картинок под иллюстрации) И еще кое-что - тексты нуждаются в годном переводе на английский. Если кто-то способен помочь - в долгу не останусь (фигурки, денежки - как договоримся).

И начну с небольшой сказки, отражающей реалии поздней Эсварры. Конечно, звери тут должны быть совсем не земные (ящер в роли волка и эсваррский кролик в роли зайца Фрэда).

Цивилизованный отбор (хайнская сказка на земной манер)

И два вступительных текста, которые сразу вводят в курс дела - кто, где и почему)

Эсварра и Миры Сотворенные: вводная


Эсварра: вступление, хайны

Vawmataw

Fmawn Ta 'Rrta - News IN NA'VI ONLY (Discord)
Traducteur francophone de Kelutral.org, dict-navi et Reykunyu

Eanayayo

Получается очень неплохо, только теперь я понял, к чему такая ава. Дочитывать просто не успеваю... Час ночи уже... :-[

Kameyu, this's not just pictures, it is new world! :D

NotW #127: Eana Yayo
   _0
/ / \
_/\
   /

Kamean

QuoteДочитывать просто не успеваю...
Я тоже. Оставлю на завтра. А рисунки очень понравились. :D
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Tìtstewan


-| Na'vi Vocab + Audio | Na'viteri as one HTML file | FAQ | Useful Links for Beginners |-
-| Kem si fu kem rä'ä si, ke lu tìfmi. |-

Eanayayo

Да это же как Эйва... только вообще живая. Идея гениальна! Будут какие-то истории или только научное наблюдение?

NotW #127: Eana Yayo
   _0
/ / \
_/\
   /

Kamean

Гениально! :D :D :D
Похожие идеи были и у меня, но как чистое философствование, а не рассказ.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Hontor

QuoteДа это же как Эйва... только вообще живая. Идея гениальна!
Спасибо) Ну да, аналогии напрашиваются сами собой, только на Пандоре Эйва - сложное взаимодействие растений, а на Эсварре - животных)И Эйва вроде все-таки обладает собственной индивидуальностью, а на Эсварре все же "сообщество независимых".
QuoteБудут какие-то истории или только научное наблюдение?
Пока больше научное наблюдение) Истории (жизнеописания выдающихся личностей) тоже есть, но с ними надо отдельно разбираться... лежат пока такие рыбьи скелетики в форме писем, комментариев, рассказов кому-то о ком-то)
Зато вот философии дофига. В смысле, о различиях в мировосприятии у людей и хайнов и об особенностях хайнской культуры и цивилизации.

QuoteГениально!
Похожие идеи были и у меня, но как чистое философствование, а не рассказ.
Конвергенция во всей ее красе))) Или гомология, шут ее разберет в данном случае) На самом деле,это ж здорово, когда одну и ту же идею "щупают" с разных сторон разные люди) Интересно потом сравнивать.

Kamean

QuoteКонвергенция во всей ее красе))) Или гомология, шут ее разберет в данном случае) На самом деле,это ж здорово, когда одну и ту же идею "щупают" с разных сторон разные люди) Интересно потом сравнивать.
Раз один додумался (или учуял) - значит и другие смогут. Понятно, чем более сложна идея, тем меньше до неё дойдёт, но дойдут обязательно.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Hontor

Еще несколько текстов. Первый, предупреждаю сразу, довольно трудный для восприятия (ну, по моим ощущениям), более сухой,чем "вступления". Зато он лучше отвечает на вопросы, как хайны докатились до жизни такой вообще сформировались, как вид, и почему у них такие специфические заморочки.
В общем, текст-обоснуй. На вступление про "этику и религию" можно не обращать внимания, по идее этот текст - часть недописанного "реферата" по этике хайнов и интерпретации человеческих религий. Замах был большой, а по факту готовы только интерпретации христианства (и других авраамических религий) и "понадкусан" буддизм.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХАЙНОВ

ЭМПАТИЧЕСКАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
Немного про физиологию - эмпатические "бакенбарды".

И, наконец, про "живые компьютеры" хайнов. Ррахи - одни из первых одомашненных животных, использовались для хранения важной информации.
"ПРОЧИТАЙ ЧЕРЕПАХУ"

Kamean

Ух! Это великолепно! Сверхоригинально и очень интересно! :D :D :D
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Hontor

QuoteУх! Это великолепно! Сверхоригинально и очень интересно!
Спасибо большое) Вот бы еще больше работать...
В качестве небольшого отдыха от текстов - просто иллюстрации, без особых "обоснуев".

Образы и существа Луарилла. В основном Хранители Равновесия - священные рощи. Деревья-звери, деревья-драконы и другие...

Для англоговорящих друзей пару слов)
Luarill - the first of the Created Worlds. The history of the worlds themselves will explain later. I can only say that the worlds were not created human beings, but beings who created the worlds, were know with the planet Earth. For them, it was alluring fantasy. As for the people - Atlantis or Middle Earth. So there are people in the worlds and creatures similar to humans. So many images of the Earth's culture, biology, etc.

И сами иллюстрации.
Верховой крыс (рон) в Змеиной Роще и пейзаж рощи Заалаиров с выскочившим на передний план луарилльским пегасом)



Законченный цветной арт - священные рощи и демиурги.

Eanayayo

Как классно, как гармонично... :) Какая вообще система убийства...) Повысить на свой уровень, чтоб убить... Это и ужасно, и прекрасно!)
Браво!

NotW #127: Eana Yayo
   _0
/ / \
_/\
   /

Hontor

QuoteКакая вообще система убийства...)
О да, в танатологии они поднаторели) У них вся культура так или иначе закручена на отношении к смерти. Отсюда иногда занятные акценты. Например, человек чувствует скорее общность с живущими (если вообще чувствует), т.е. "они живут, как и я - значит, они такие же". А хайн скорее наоборот: "они смертны, как и я, значит, такие же". Ну и институт жрецов-анубисов - это отдельная тема) Наверно, как раз про нее и будет следующий пост. Надо только проверить, в каком состоянии эта инфа)

QuoteПовысить на свой уровень, чтоб убить...
И обессмертить. Причем сначала сохранение личности происходило вообще несознательно, просто за счет концентрации многих хайнов на одном существе - они непроизвольно "перетаскивали" сознание умирающего в общность. Конечно, те, кто таким образом умирал в доисторический период, пока хайны еще не умели сохранять личности сознательно - те просто ушли в коллективные пласты бессознательного, смешались с общностью. А потом стало возможным и конкретную личность "записать" в общее поле. И даже возродить. Реинкарнация - как один из способов разгрузки системы)

Eanayayo

Опять же сравнение с Эйвой: и то, и другое забирают душу, сознание и хранят. Даже с возможность разархивировать))

NotW #127: Eana Yayo
   _0
/ / \
_/\
   /

Kamean

Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Hontor

QuoteОпять же сравнение с Эйвой: и то, и другое забирают душу, сознание и хранят. Даже с возможность разархивировать))
"Эйва" - вообще штука очень хорошая, правильная и полезная) Я думаю, все, что сможет в эту сторону эволюционировать или додуматься уже на этапе цивилизации - от такой хорошей штуки не откажется)
QuoteПрекрасно! Нет слов...
Спасибо) Сейчас вот еще чутка выложу...

Hontor

Еще три фрагмента в общую мозаику) Конечно, пока все по верхам, все по верхам... тема жрецов только начата) И многие моменты нуждаются в уточнениях и дополнительных объяснениях. Но все же какое-то представление дают :)

--Отношение к смерти

--Отношение к войне

--Институт жрецов

Kamean

Чем дальше - тем всё интереснее. :D
QuoteВоенные сами устанавливали правила, сами занимались разработкой вооружений, сами производили оружие и все прочее, необходимое для сражений.
А какое?

Здорово! Абсолютное большинство фэнтезийных миров грешат чисто земными реалиями. А у тебя всё по другому! :D
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Hontor

QuoteА какое?
В разные времена разное) Изначально ножи и луки (последние, правда, почти не прижились - хайнам стрелять неудобно, с их-то анатомией). Во времена Альянса уже огнестрел появился. Еще надо учитывать, что хайны очень быстро придумывали и разрабатывали, но новинки внедряли очень постепенно. Поэтому вооружение двигалось скачками - почти сразу после примитивных мушкетов появились вполне сносные винтовки) Ну и ножи остались, конечно. Вообще хайны стрелковое оружие недолюбливали. Во-первых, можно попасть вообще не в того, в кого целился. А учитывая, что это человеку есть разница, попадет пуля в зайчика или человека, а хайну не особо... Во-вторых, пулю. в отличие от ножа, не контролируешь от начала и до конца. Особенно с вопросами контроля было строго у жрецов - они даже в позднем Альянсе пользовались исключительно кинжалами, хотя иногда носили и пистолет - ситуации разные бывают, иногда можно физически не иметь возможности добраться до страдающего, нужно что-то, убивающее на расстоянии. Хотя некоторые жрецы настолько "прокачали" навык контроля, что могли и мысленно убить. Просто пошагово отключали нервную систему.
Тяжелое вооружение не производилось в принципе. Все, что может нанести серьезный вред не только тому, в кого непосредственно стреляют) Ни ядерного оружия, ни баллистических ракет, ничего в этом духе. Хотя в теории и ради любопытства могли даже разрабатывать. но вряд ли даже до испытаний доходило. Из дополнительной военной техники только вертолеты, но это хорошо как на всю армию один-два, и то не для боя, а для подвоза припасов и помощи раненым. Потому что если вертолет становится боевой машиной - в него ж стрелять начнут, то есть, он станет целью для уничтожения. А машинка трудозатратная - бессмысленная трата ресурсов, больше пользы принесет, если будет целой.

QuoteА у тебя всё по другому!
На самом деле, в самой первой версии все было гораздо менее навороченным) Но когда начинаешь вдумываться, вникать, то получается все больше такого, что внешне, может, и похоже, но смысл совсем разный...