OS which I use.

Started by Hashe, March 14, 2010, 05:08:23 AM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Какую OS вы используете?

Windows XP
8 (32%)
Windows Vista
5 (20%)
Windows 7
4 (16%)
Unix (Linux)
8 (32%)
Macintosh
0 (0%)
Hackintosh
0 (0%)
DOS
0 (0%)

Total Members Voted: 24

Kemaweyan

А, ну если такая возможность есть, то можно и попробовать :) Только полная сборка системы занимает часов 10 на моём железе, а может и больше. Я ж то не за 1 приём делал... А проц x86 или x86_64?
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Sireayä mokri

When the mirror speaks, the reflection lies.

Kemaweyan

P4? Просто чем древнее комп, тем меньше разницы в скорости работы. Ведь прирост производительности достигается за счёт использования инструкций, которых нет в старых спецификациях. Скажем, i586, под которую компилируются большинство дистрибутивов - это всего лишь Pentium 1994 года! А с тех пор появились MMX, SSE, SSE2, SSE3, 3DNow! и т.д. Всё это увеличивает скорость работы приложений, но тогда программы не будут совместимы со старыми процами и теряется универсальность. Чем больше в процессоре таких "фич", тем больше разница между "обычным" i586 дистрибутивом и правильно собраной Gentoo.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Sireayä mokri

Да, 3 Ггц. Ясно, как соберусь апгрейднуть, тогда видно будет :)
When the mirror speaks, the reflection lies.

Kemaweyan

Ну в принципе для экспериментов тебе и 10Гб хватит.. Так что можно попробовать :)
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

По ковырялся я сегодня в гимп. Хотел его использовать как альтернативу photoshop. Уж извените но это смех. Обычному любителю рисовать графити на стене в контакте самое оно. Первым делом все сказалось на узком инструментарии с проблемой в поддержке форматов. Ну в принципе что можно было ожидать от деверлоповской программы?

Kemaweyan

А слабо привести пример? (с) Селфридж
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Первое: не держит формат Nec, пришлось работать в jpeg что качество есть хуже.
Скудный инструментарий - вдоватся в подробности не буду. Ибо нет перед собой компьютера что бы перечислить. Все забитые клавиши работают через одно место, если пересел с вин то пальцы сломаешь точно - убого
Самое убогое - не работает планшет. В принципе нужно с этим разобраться, так как монитор работает без драйверов.

Kemaweyan

А что такое nec и чем он лучше png?

Насчёт инструментов я как раз и просил подробнее, поскольку я не понимаю так. Какой конкретно функции нет в гимпе, которая есть в фотошопе и которую нельзя ничем заменить? Насчёт клавишь не знаю, не пользуюсь. Впрочем это исключителоьно вопрос привычки...

Планшета у меня нет, но уверен, что прикрутить его можно. Как вариант - обратиться с жалобой к производителю планшета, какого черта он не пишет дрова?
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Производитель поддерживает photoshop с того и нету дров. На данный момент больше неудобств и спрашивается - оно мне надо?

Kemaweyan

Это субъективное мнение, я уже не раз об этом говорил и здесь, и на других форумах. Существуют привычки и предубеждения. Если человек пробует что-то новое, при этом заранее зная, какой вывод он собирается сделать, то лучше даже не пробовать. Причём я убеждаюсь в этом и по себе и по другим.

Если говорить конкретно про этот пример, то для меня всё абсолютно наоборот. Мне неудобен фотошоп, я там как без рук. Но я же не говорю, что он плохой или типа того. Просто есть привычки...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

#231
Вообщем поехали, все по порядку со cкринами буду писать, что я вижу и что у меня получается Редактирую сделанную мной картинку в фотшопе.

1)Оконный режим программы. Меня убило. Тут не привыкнешь. Задний фон рабочего стола жутко отвлекает.

Если сделать полнооконный режим, то изображение становится фиксированным.

2) Нету поодержки Nec формата (как я уже говорил). Формат Nec лучше по характеристикам Jpeg. Предоставляется фирмой Nikon.

3) Работа с шрифтами. Не смог написать свое имя. Ибо при нажатии выскакивает окно редактора которое предлагает загрузить текстовой файл. Оно мне надо? Слоя с созданным текстом нет. Редактирование происходит только, ни как оно не происходит, изменение размера это максимум что мне удалось сделать. Получилось создать текст отдельным слоем. Трансформация текста через доп. окно, а не вручную. (окно редактора текста уже бесит). Закончил с этим делом. Вот оно зловещее окно:



4) Layer Style. После того как надоело мне его искать я забил его в гугле. Результат: надо устанавливать. Мне было бы как нибудь проще. Скачать сразу 1.4 гб фотошопа, чем дрючится с поиском плагинов.

5) Не нашел Move tool... Всего в GIMP 8 групп инструментов, в фотошопе 17 + несколько побочных + все разместили на одну панель сразу. Без группировки. Что дает меньше пространства на рабочем фоне.

6) С фильтрами проблем нет. Поехали дальше.

7) Кол-во съеденной памяти в стартовом режиме с открытой картинкой с размером 3000х2000 составляет 140мб против 70мб от фотошопа. (тут дело скорее всего из-за того что запутил программу на вин).

8 ) Неудобная трансформация слоев. Крути как получится, а не как хочешь.

9) Нету фиксации определенного момента из истории, из этого следует history brush отсутствует.


Вообщем преспектива с "скачай дополнительный модуль" совсем не радует, это как купить каркас от автомобиля, а далее покупать к нему двигатель, колесы и прочее. Совсем не удобный интерфейс, фраза "дело в привычки" - не отговорка, ибо к такому нельзя привыкнуть. К инструментам более более менее еще можно привыкнуть, но их действия, не доставляют мне удовольствия. Про отстутствие как таковой нормальной функции редактировании текста я молчу. Модули печати отсутствуют напрочь.

Kemaweyan

Я думаю, ты просто не разобрался. Всё там нормально со шрифтами, вот в этом самом окошке можно печатать текст, само окошко можно перетащить туда, куда удобно, тогда оно мешать не будет. Слой с текстом создаётся автоматически, я не понимаю, как можно было этого не увидеть? Move tool.. я не понимаю, как можно было его не найти? :-\


Layer Effects - установил за 20 сек. Это при том, что до этого никогда ничего подобного не делал (в смысле не устанавливал расширения для GIMP). Так что считать это недостатком не стоит. Я скажу больше. Скачивание и установка Фотошопа займёт куда больше времени, чем скачивание и установка Гимпа + этого расширения.


Объём памяти. Не знаю, где ты увидел 140Мб при старте, у меня 97 получается при открытии картинки размером 3000х2000. 70Мб в Фотошопе проверить не могу - нет его под рукой. Но даже если это так, то всё равно 30Мб разницы для программы при современных объёмах памяти - это ерунда.


История. Ctrl+Z рулит, что ещё нужно? Ну и Ctrl+Y соответственно. По-моему, это стандартные сочетания и не нужно изобретать велосипед.

Про трансформацию слоёв ничего не понял. Задний фон рабочего стола.. ну это вообще несерьёзно. А мне вот не нравится как в фотошопе - и что? Это личные предпочтения и скорее вопрос привычки. Кстати, что значит "становится фиксированым" в полноэкранном режиме? Зум нельзя изменить? Ничего подобного, всё можно. Стоит всегда по центру? Так а в фотошопе разве как-то иначе?

Ну и на последок. Моё любимое ;D Чем nec флормат (о котором я даже в гугле нчиего не нашел по причине того, что находится производитель моего DVD - японская компания Nec) лучше по сравнению с png? Я не гвоорю про jpg, там понятно что нет альфа-канала и сжатие с потерями. Но по сравнению с png, который является стандартом (к тому же, за его использование не нужно никому платить - формат свободный, а вот с nec я не уверен) чем лучше? Элементарно даже в инет нельзя выложить его (nec), потому что браузер не поймёт такую картинку. Ну и нафиг оно тогда нужно?
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Насчет Гимпа откину свои слова обратно и скажу что программа на вкус и цвет. Кстати фотошоп cs4-5 это полноценный ужос по сравнению с предыдущими моделями

Теперь про формат. Создатели фотоаппаратов Nikon, как бы сказать замутили специально заточенный под свои изделия формат, что позволяет выжать из аппарата многое, что не позваляет png. Фото то делаешь, а как дело доходит до редактирования, то труба.

Kemaweyan

Редактируется развёрнутое изображение, т.е. в виде массива точек по типу bmp или tga. Без сжатия вообще. Тут от формата никак не зависит. При открытии он всё равно распаковывается. Я не знаю, зачем они сделали этот формат. Скорей всего, захотели выпендриться. Где о нём хоть почитать можно?
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Простите пожалуйста, формат nef а не nec, малясь перепутал.
http://nikoneurope-ru.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/9000 - вот на русском
http://www.nikonusa.com/Learn-And-Explore/Nikon-Camera-Technology/ftlzi4ri/1/Nikon-Electronic-Forma-NEF.html - in english

Night Raider

Вставлю свои 5 копеек с вашего позволения.

На работе я использую мак, куда нельзя поставить скачанный с инета софт. Так вот, там у меня стоит Гимп... УЖОС а не программа, я все никак не могу привыкнуть к тому же идиотскому окну для текста.

Другое дело макбук и ком дома. Фотошоп КС3 и КС4. Лушче бы я Гимп никогда не ставил.
Is this right? I just write whatever in the signature box?

Hashe

Да я это написал в недостатках. Неисправимая вещь....

Kemaweyan

А я так и не понял, что вам там не нравится :-\

Про nef. Гугл дал лответ за 5 секунд. Ставь ufraw - библиотека поддержки raw форматов, в том числе и nef.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Как бы это выразить. Я могу сказать одно, поставь фотошоп, попользуйся им месяц, хоя бы день через день, потом снова пересядь на гимп, тогда нас и поймешь. Я не знаю еще не одной известной работы сделанной в гимпе.