OS which I use.

Started by Hashe, March 14, 2010, 05:08:23 AM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Какую OS вы используете?

Windows XP
8 (32%)
Windows Vista
5 (20%)
Windows 7
4 (16%)
Unix (Linux)
8 (32%)
Macintosh
0 (0%)
Hackintosh
0 (0%)
DOS
0 (0%)

Total Members Voted: 24

Kemaweyan

Ну ещё от компа зависит... Я вот на свой одноядерный Athlon 64 3500+ с 2Гб оперативы ставил.. и как я тогда сказал "та же виста, только в профиль". XP намного шустрее работает.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Sireayä mokri

XP на века, это понятно ;D
When the mirror speaks, the reflection lies.

Kemaweyan

Quote from: Sireayä mokri on September 12, 2010, 11:51:13 AM
XP на века, это понятно ;D

Не помню где читал:

В связи с провалом очередной версии Windows Майкрософт продлевает продажи Win XP до 2022 года :D
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Sireayä mokri

When the mirror speaks, the reflection lies.

Nawman

Quote from: Kemaweyan on September 12, 2010, 11:46:04 AM
Ну ещё от компа зависит... Я вот на свой одноядерный Athlon 64 3500+ с 2Гб оперативы ставил.. и как я тогда сказал "та же виста, только в профиль". XP намного шустрее работает.
Да эт слабовато конечно. Не почувствуешь разницы.
Но вот Мелкомягкие признали, что Виста по сути это epic fail, а семерка полноценная рабочая ось. Директ 11 тож хорошо идет.
ХР морально устарел, уж простите. Для работы вариант, но я то люблю и красивую игрушку полобзать ;D

Kemaweyan

#85
Ну... я помню как M$ опускали ХР после выхода Висты. Тогда ж Виста была "самой лучшей ОС". А с выходом 7 она вдруг для них стала плохой. Выйдет 8, и семёрку опустят - вот посмотришь ;D А я что тогда, что сейчас ругаю Висту. И 7 тоже. А чуть позже M$ с этим согласятся, когда начнут пиарить новую версию...

Единственное, что я могу сказать хорошего про висту и 7 по сравнению с ХР, так это что по-умолчанию юзер не есть админ. Ну т.е. не может писать в c:\windows и в реестр (кроме HKEY_CURRENT_USER) без разрешения. А в ХР может, что открывает огромные возможности для вредоносного ПО.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Nawman

Не. ХР никто не ругал. Он надежен и не подводил никогда, меня лично. Но технологии идут вперед, железо становится мощнее, и ПО должно идти с ним в ногу, дабы выжимать на макс все возможное.
К примеру поставь я на свою 480ую ХР с его 9.0с и смысл? Работать будет на 60%.

Kemaweyan

Как это не ругал? Жаль форума того уже нет, но у меня БД осталась, я могу вытащить ту тему... Что касается железа и ПО. Простой пример. Под какую архитектуру скомпилирована Win 7? i586 - а это 1 пентиум! Ну т.е. все те инструкции, которые появились после 1 пня, они всё равно не используются самой ОС. Это сделано для универсальности. Кстати по этой же причине перекомпиляция Линукса под конкретное железо даёт прирост производительности до 30%. Но исходников то Винды никто не даст, они быстрее удавятся...

Что касается конкретно графики. Это вообще искусственная проблема. M$ просто хочет стимулировать продажи новых ОС, вот и не выпускает DX с 4 шейдерами для XP. Но никто не запрещает их использовать через OpenGL и в любой ОС.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Nawman

#88
Quote from: Kemaweyan on September 12, 2010, 03:20:45 PM
Как это не ругал? Жаль форума того уже нет, но у меня БД осталась, я могу вытащить ту тему... Что касается железа и ПО. Простой пример. Под какую архитектуру скомпилирована Win 7? i586 - а это 1 пентиум! Ну т.е. все те инструкции, которые появились после 1 пня, они всё равно не используются самой ОС. Это сделано для универсальности. Кстати по этой же причине перекомпиляция Линукса под конкретное железо даёт прирост производительности до 30%. Но исходников то Винды никто не даст, они быстрее удавятся...

Что касается конкретно графики. Это вообще искусственная проблема. M$ просто хочет стимулировать продажи новых ОС, вот и не выпускает DX с 4 шейдерами для XP. Но никто не запрещает их использовать через OpenGL и в любой ОС.
Не помню, чтобы я что-то имел против ХР  :o Но не суть.
Стимулировать то понятно... прибыль все таки. И если не кидаться на DX, то допусти по сравнению с вистой они шагнули прилично в плане оптимизации. Уменьшили количество системных служб.
Для многоядерных процей добавили многопоточную работу драйверов.
С ОЗУ она работает эргономичней, сама понимая когда нужно освободить. Это чувствуется через месяц использования. От себя добавлю, что хард стал фрагментироваться значительно меньше.
Конечно есть и косяки небольшие. Реестровую систему бы убрали и ваще супер. В этом плане Unix'овые системы конечно рулят
Виста любила позакидывать меня БСОДами. С ХР конечно такой проблемы не было.
А вапще все конечно по ситуации. Зависит от железа в основном и от пользователя. Я эстет жуткий... люблю красивости=) А В семерке как и в Висте их хоть отбавляй

Kemaweyan

А по сравнению с Вистой никто и не спорит. Просто если на компах типа Core i7 разницы между XP и 7 видно не будет, всё и так летает, то например у меня разница заметна сразу. Как бы половину ОЗУ отдавать ОСи - это сильно жирно (официальные сис. требования Win7 - 1Гб ОЗУ, а у меня всего 2Гб. для сравнения, у ХР требования 128Мб).

Кстати, что касается фрагментации. Если внимательно вникнуть в принцип (а точнее в процесс) работы любой многозадачной ОС, то станет ясно, что такого понятия, как фрагментация, просто не существует. Точнее, сама работа компа, а соответственно и его винтов, получается "фрагментированой". Поэтому независимо от степени фрагментации файлов на винте, он будет постоянно переключаться от одного конца к другому. Особенно ярко это проявляется при использовании торрентов, там вообще полный рандом. Это было актуально до NT, когда ОС не были реально многозадачными. И я вот не знаю, почему M$ до сих пор использует эту тему. Хотя может они что-то скрывают, и современные NT-системы тоже не многозадачные по сути :D

Хмм.. любишь красивости? Глянь OpenSolaris. Виста и 7 просто нервно курят в стороне...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Nawman

Quote from: Kemaweyan on September 12, 2010, 06:35:01 PM
А по сравнению с Вистой никто и не спорит. Просто если на компах типа Core i7 разницы между XP и 7 видно не будет, всё и так летает, то например у меня разница заметна сразу. Как бы половину ОЗУ отдавать ОСи - это сильно жирно (официальные сис. требования Win7 - 1Гб ОЗУ, а у меня всего 2Гб. для сравнения, у ХР требования 128Мб).

Кстати, что касается фрагментации. Если внимательно вникнуть в принцип (а точнее в процесс) работы любой многозадачной ОС, то станет ясно, что такого понятия, как фрагментация, просто не существует. Точнее, сама работа компа, а соответственно и его винтов, получается "фрагментированой". Поэтому независимо от степени фрагментации файлов на винте, он будет постоянно переключаться от одного конца к другому. Особенно ярко это проявляется при использовании торрентов, там вообще полный рандом. Это было актуально до NT, когда ОС не были реально многозадачными. И я вот не знаю, почему M$ до сих пор использует эту тему. Хотя может они что-то скрывают, и современные NT-системы тоже не многозадачные по сути :D

Хмм.. любишь красивости? Глянь OpenSolaris. Виста и 7 просто нервно курят в стороне...
Если честно, когда многозадачность изучал, то про связь с фрагментацией дисков ни слухом ни духом. Но если подумать, то я согласен. При многозадачности, разные процессы будут требовать данные с разных частей диска.
Опять же со стороны практического подхода, через месяца 3 активной работы, ОС(Винда. Юнихам в этом плане пофигу.) с ферментированным диском работает существенно медленней, чем если его поддерживать в нормальном состоянии.  

Sireayä mokri

Я поставил XP в 2006 году. Потом хотел на Висту переходить, но отговорили. И ни разу не пожалел. Я думаю, если и переду на другою ось, то точно не от мелкомягких. А игрушки я на боксе гоняю :D
When the mirror speaks, the reflection lies.

Elektrolurch

Sorry for posting in the wrong language here... :(

<<< Currently installing PCBSD. :D
Volt, Watt, Ampere, Ohm, ohne mich gibt's keinen Strom!

Sireayä mokri

Quote from: Virid'ian on September 13, 2010, 09:22:16 AM
Sorry for posting in the wrong language here... :(

There's no wrong language here :D
When the mirror speaks, the reflection lies.

Elektrolurch

Volt, Watt, Ampere, Ohm, ohne mich gibt's keinen Strom!

Sireayä mokri

Heard some good things about it...
When the mirror speaks, the reflection lies.

Kemaweyan

Quote from: Nawman on September 13, 2010, 05:35:15 AM
Если честно, когда многозадачность изучал, то про связь с фрагментацией дисков ни слухом ни духом. Но если подумать, то я согласен. При многозадачности, разные процессы будут требовать данные с разных частей диска.
Опять же со стороны практического подхода, через месяца 3 активной работы, ОС(Винда. Юнихам в этом плане пофигу.) с ферментированным диском работает существенно медленней, чем если его поддерживать в нормальном состоянии. 

Немного не соглашусь :) Я ж тоже в начале своего знакомства с компом читал книжки "для чайников" по Win 98 (ужас, как давно это было :-\ ), где естественно про дефрагментацию было написано. И я, ясное дело, её проводил. А потом обратил внимание, что сразу после дефрагментации комп начинает работать медленнее, чем до. Это продолжается недолго, но тем не менее. И я перестал это делать.

Вообще пролить свет на этот вопрос может только M$. Ясно одно, в *nix дефрагментация никогда не делается и при этом они прекрасно себя чувствуют. Я тут недавно наткнулся на интересную инфу, что якобы M$ планирует (или уже реализовали в Win 7) многопоточность в драйверах. В принципе это можно попробовать связать с фрагментацией. Но я не уверен...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Nawman

#97
Quote from: Kemaweyan on September 13, 2010, 10:13:59 AM
Quote from: Nawman on September 13, 2010, 05:35:15 AM
Если честно, когда многозадачность изучал, то про связь с фрагментацией дисков ни слухом ни духом. Но если подумать, то я согласен. При многозадачности, разные процессы будут требовать данные с разных частей диска.
Опять же со стороны практического подхода, через месяца 3 активной работы, ОС(Винда. Юнихам в этом плане пофигу.) с ферментированным диском работает существенно медленней, чем если его поддерживать в нормальном состоянии.  

Немного не соглашусь :) Я ж тоже в начале своего знакомства с компом читал книжки "для чайников" по Win 98 (ужас, как давно это было :-\ ), где естественно про дефрагментацию было написано. И я, ясное дело, её проводил. А потом обратил внимание, что сразу после дефрагментации комп начинает работать медленнее, чем до. Это продолжается недолго, но тем не менее. И я перестал это делать.

Вообще пролить свет на этот вопрос может только M$. Ясно одно, в *nix дефрагментация никогда не делается и при этом они прекрасно себя чувствуют. Я тут недавно наткнулся на интересную инфу, что якобы M$ планирует (или уже реализовали в Win 7) многопоточность в драйверах. В принципе это можно попробовать связать с фрагментацией. Но я не уверен...
В Win 7 уже реализовали. Я писал про это выше. Но опять же это они так говорят. Как его проверишь?....
К слову PCBSD хороша своим нетребовательством(о какое слово :D) к железу. И Вирусню как  и на Юнихи на нее не пишут.
А так что-то среднее между Линуксом и Виндой. На любителя.

Kemaweyan

#98
Значит тут я это и читал. Память дырявая вообще ;D Ну если для неё всё ещё требуется дефрагментация, то это не связано наверно... Лишь моё предположение...

Quote from: Nawman on September 13, 2010, 10:31:00 AM
К слову PCBSD хороша своим нетребовательством(о какое слово :D) к железу. И Вирусню как  и на Юнихи на нее не пишут.
А так что-то среднее между Линуксом и Виндой. На любителя.

К слову сказать, PCBSD является куда большим юниксом, чем Линь :D Linux писался с нуля и лишь следует стандарту POSIX, т.е. прямого отношения к UNIX не имеет. BSD-системы же берут своё начало с Berkeley и являются прямыми потомками UNIXa.

Ну и конечно же не соглашусь, что BSD ближе к Винде, нежели Linux. Если так вообще можно говорить, то BSD значительно более суровая система ;D
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Nawman

#99
Quote from: Kemaweyan on September 13, 2010, 10:33:45 AM
Значит тут я это и читал. Память дырявая вообще ;D Ну если для неё всё ещё требуется дефрагментация, то это не связано наверно... Лишь моё предположение...

Quote from: Nawman on September 13, 2010, 10:31:00 AM
К слову PCBSD хороша своим нетребовательством(о какое слово :D) к железу. И Вирусню как  и на Юнихи на нее не пишут.
А так что-то среднее между Линуксом и Виндой. На любителя.

К слову сказать, PCBSD является куда большим юниксом, чем Линь :D Linux писался с нуля и лишь следует стандарту POSIX, т.е. прямого отношения к UNIX не имеет. BSD-системы же берут своё начало с Berkeley и являются прямыми потомками UNIXa.

Ну и конечно же не соглашусь, что BSD ближе к Винде, недели Linux. Если так вообще можно говорить, то BSD значительно более суровая система ;D
Я не имел виду, что она ближе к винде, наверна из-за интерфейса сложилось ощущение. И работать в ней чет желания не возникло.
Вот из-за своей суровости и не получают широкого распространения. Проще надо быть, проще.