Chat room

Started by Feacur, December 26, 2009, 07:53:11 AM

Previous topic - Next topic

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Kemaweyan

Quote from: baritone on May 28, 2015, 02:43:44 PM
Перескочить из стран с дешевой рабочей силой в страны с дорогой рабочей силой, реализующей продукцию на внутреннем рынке, действительно, очень сложно, но, кажется, Китай нацелен именно на это.

Китайцев слишком много для этого. У них даже сейчас на каждое рабочее место очередь, потому и работают за копейки. А дорогая рабочая сила - это прежде всего автоматизация производства и сокращение рабочих мест, т.е. увеличение производительности труда.

Кроме того, нужна определённая культура, называемая «демократическими ценностями». Да, я не шучу: им нужно пережить американскую оккупацию, как в своё время Япония или Южная Корея. Нам бы это тоже, кстати, не помешало бы...

Quote from: baritone on May 28, 2015, 02:43:44 PM
Насчет Гепы - ну извини, по-моему, он классический патриот, как их в "Похождениях Швейка" расписывают. У него баблосы с украинской территорией связаны. Похоже, он единственный из высокопоставленных политиков, которого беспокоят рабочие места харьковчан и стоящие заводы. Ну, а что он дерьмо-человек - так это тоже для патриота нормально.

Его беспокоят рабочие места и заводы? :o ;D Ну-ну... А по-моему, его беспокоят откаты и взятки - не более. И «патриотом» он стал по одной единственной причине: сейас он законный мер, а если бы пришли сепары - назначили бы своего «народного мера» типа такого:


а Гепу, соответственно, отстранят. Вот и вся причина...

Quote from: baritone on May 28, 2015, 02:43:44 PM
Насчет мира на украинской земле - увы, вынужден забрать слова обратно. Украинское правительство явно пока не получало приказа уладить все по "чеченскому" варианту. По "Минску-2" утром признание Захарченко Кадыровым - вечером контроль за границей, и сепаратисты будут держаться за это четко, а заставить Путина не давать им оружие - проблемно. Так что, наверно, будет еще один круг.

Да не будет никто брать на содержание сепаров, пусть забудут об этом. Это было бы абсурдом и с чисто прагматической, и с моральной точки зрения. Кормить тех, кто нас ненавидит? Да и сложившаяся ситуация для Украины - возможно, самый лучший из возможных вариантов.

Quote from: baritone on May 28, 2015, 02:43:44 PM
Эх, благословенные 60-е годы, когда можно было честно воевать за свои убеждения в партизанах. Сейчас уже так не получается.

Убеждения? А какие убеждения у быдла, которому раздали оружие и пообещали безнаказанность? Ну типа Россия заступится в случае чего... И вот тогда они решили, что им всё можно (как один из примеров поведения низших приматов). Вот и все убеждения: воруй, убивай... Но первая эйфория прошла, а осознавать себя му**ками очень неприятно, поэтому и начали выдумывать для своих преступлений «благородные» оправдания: типа мы против олигархов и т.п. При этом главное умолчать, что до этого лет 15 этих самых олигархов в лице Януковича и Партии Регионов яро поддерживали, да и поводом для «восстания» послужило как раз свержение этого олигархического режима... Так что про светлые идеалы можешь рассказыавать кому-то другому, но не мне...

Quote from: baritone on May 28, 2015, 02:43:44 PM
Недавно, кстати, дочитал "Третью промышленную революцию" Джереми Риффкина.

Я весьма скептически отношусь к подобным фантазёрам, потмоу как считаю экономику наукой естественной вроде физики или биологии. Всё складывается естественным образом и любые попытки пойти поперёк этого обычно очень плохо заканчиваются. Так что здесь и говорить не о чем...

Quote from: baritone on May 28, 2015, 02:43:44 PM
И просто беда, что единственное место, где я нашел эту информацию в более-менее связанном виде, оказалось блогом. Вот здесь прочитал: http://plaza.rakuten.co.jp/tumeou/diary/201112130000/

Я позже посмотрю, скоро нужно уходить...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

baritone

Нашел авторитетный источник - официальный блог музея, где картина выставлялась в 2011 году. Там, конечно, не так интересно все описывается, как в том блоге, но для статьи достаточно. В том блоги было про фаната-педагога из Хатинохе, здорово, что существую такие люди, а музейщикам это не интересно. Ну да ладно, самое важное там написано, а кто хочет, тот по имеющемуся тексту обязательно и все остальное найдет.
QuoteДа не будет никто брать на содержание сепаров, пусть забудут об этом.
Ну, Путина это, возможно, огорчит такой страшный удар по безопасности России  ;D а мне как-то даже приятно. Между прочим, какое-то время назад у российских металлургов была торговая война с Донбассом, так что потенциал был. Убили у вас эти заводы, а между прочим, при совке там нехилая автоматизация была. Сейчас уже все на спичках и веревочках держится, тётки вместо контроллеров, но если дать деньги, то все может окупиться. Проблему можно решить, открыв границу с Россией для торговли. Можно их подгрузить заказом для керченского моста. Были бы люди, а сделать все можно.
Quote from: Kemaweyan on May 29, 2015, 06:47:14 AMКроме того, нужна определённая культура, называемая «демократическими ценностями». Да, я не шучу: им нужно пережить американскую оккупацию, как в своё время Япония или Южная Корея. Нам бы это тоже, кстати, не помешало бы...
Это, типа, демократические ценности помогут сделать экономику эффективной, высокопроизводительной, с высокими  технологиями и дорогой рабочей силой, и для этого нужна оккупация? Ну что же, оккупация у вас уже есть, стремление к демократическим ценностям - тоже, посмотрите, как это создаст богатство Украины. Если не получится - значит, Путин виноват. :D

Кстати, глянь статью одной российской оппозиционерки, любительницы идеалов евромайдана и поборницы демократических ценностей на Украине http://www.novayagazeta.ru/columns/64625.html Всё правильно понимает, и, кстати, демократия именно так и действует, чтобы власть была не у народа, а у серьезных дядь, так что она стучится в открытую дверь. Одно интересно: не самонадеянно ли с ее стороны называть себя интеллигенткой, и каковы шансы не нее, уже опытной, а простого студента с улицы так же получить место придворного блюдолиза?

Пока что все идеально ложится на одно социологическое наблюдение: сейчас даже рынок труда глобален, и даже в нищих странах есть прослойка, которая получает доходы за границей и в стиле Латыниной мечтает о демократии. Их материальные интересы не совпадают с интересами большинства населения этих стран, но они наиболее активны в интернетах, и презирают не понимающее их высоких демократических устремлений быдло, живущее на подачки государства. Всё-таки стремление к демократии и уничтожении коррупции через дерегуляцию экономики в нищих странах позволяет нехило повысить доходы больших корпораций, платящих налоги в США, так что инвестиции в развитие демократии весьма и весьма выгодная инвестиция.

Kemaweyan

Quote from: baritone on June 02, 2015, 02:38:47 PM
Ну что же, оккупация у вас уже есть, стремление к демократическим ценностям - тоже, посмотрите, как это создаст богатство Украины. Если не получится - значит, Путин виноват. :D

К сожалению, ни того, ни другого у нас на самом деле нет. Хотя, вам из России, конечно, виднее: кто Путини задницу не целует - оккупирован американцами.

А если серьёзно, то не будет никто инвестировать сюда, пока война идёт. И даже пока возможность войны будет сохранятся. Поэтому нужно вступать в НАТО - только это может быть гарантией для инвесторов, что завтра на их закод не придёт какой-нибудь Захарченко и не скажет, что типа «нацианализирует» его. Или что на этот завод не прилетит «нежданчик» в виде града или мины. Да и от неожиданного разворота в сторону России и, как следствие, изоляции от Запада это тоже предохраняет. А так получается. что 23 года были в состоянии неопределённости: или мы живём по-человечески, или совок возрождаем; а сейчас вообще война. Кто ж инвестировать будет?

Quote from: baritone on June 02, 2015, 02:38:47 PM
Всё-таки стремление к демократии и уничтожении коррупции через дерегуляцию экономики в нищих странах позволяет нехило повысить доходы больших корпораций, платящих налоги в США, так что инвестиции в развитие демократии весьма и весьма выгодная инвестиция.

То есть ты хочешь сказать, что дерегуляция и борьба с коррупцией - есть зло и простому человеку ничего не даёт? ??? :o Ну то есть когда вместо, к примеру, закупки оборудования для больниц, чиновники на эти деньги покупают мерсы, коттеджи, яхты - это хорошо? А ведь это и есть коррупция. Так что, не надо бороться?
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

baritone

Quote from: Kemaweyan on June 03, 2015, 12:42:25 AM
Quote from: baritone on June 02, 2015, 02:38:47 PM
Всё-таки стремление к демократии и уничтожении коррупции через дерегуляцию экономики в нищих странах позволяет нехило повысить доходы больших корпораций, платящих налоги в США, так что инвестиции в развитие демократии весьма и весьма выгодная инвестиция.
То есть ты хочешь сказать, что дерегуляция и борьба с коррупцией - есть зло и простому человеку ничего не даёт? ??? :o Ну то есть когда вместо, к примеру, закупки оборудования для больниц, чиновники на эти деньги покупают мерсы, коттеджи, яхты - это хорошо? А ведь это и есть коррупция. Так что, не надо бороться?
Я хотел сказать гораздо более простую мысль: единственным способом борьбы с коррупцией, который у вас, как и у всех остальных, кто с ней борется в нынешние времена, глядя в рот чикагским мальчикам, будет сокращение всех госрасходов, то есть, условно говоря, просто отмена закупок оборудования для больниц ради того, чтобы чиновники не воровали и не покупали мерсы. Оборудование вместо этого будет закупаться в коммерческие больницы, и в этих закупках, действительно, коррупции не будет, но, поскольку это оборудование не будет использоваться для людей, то уж лучше коррупция, чем такая борьба с нею.

Отличный пример - в чем обвиняют Дилму Русеф в Бразилии. Она как член партии, которая, контролируя госкорпорацию. заставляла ее отстегивать нужным ей чиновникам и депутатам. Не из их партии, кстати. Но это ведь практически то же самое, что происходит в США в системе лоббирования.

А я, кстати, сейчас продолжаю заниматься изучением разных глупостей. Сейчас заинтересовало, что же конкретно написано в вывеске Кики. Внизу видна подпись, значит, там не просто вывеска, а реклама, типо, доставляю все, кроме пароходов с бутылками с вином :) Пока понял только, что написано хираганой, а вот буквы еще не разобрал до конца.

Kemaweyan

#14124
Quote from: baritone on June 04, 2015, 02:23:06 AM
Я хотел сказать гораздо более простую мысль: единственным способом борьбы с коррупцией, который у вас, как и у всех остальных, кто с ней борется в нынешние времена, глядя в рот чикагским мальчикам, будет сокращение всех госрасходов, то есть, условно говоря, просто отмена закупок оборудования для больниц ради того, чтобы чиновники не воровали и не покупали мерсы. Оборудование вместо этого будет закупаться в коммерческие больницы, и в этих закупках, действительно, коррупции не будет, но, поскольку это оборудование не будет использоваться для людей, то уж лучше коррупция, чем такая борьба с нею.

У нас уже давно ситуация такова, что дешевле пойти в платную клинику, чем в государственную. Потому что в государственных всё равно нужно платить, только лично врачу и, конечно же, незаконно. Причём далеко не факт, что меньше, чем в частной... Кроме того, раз мы говорим о борьбе с коррупцией, то сокращение госзакупок приведёт к экономии бюджетных средств, а значит появляется возможность повышения зарплат, пенсий и т.п., т.е. у людей появится возможность платить в том числе и в больницах. Социалка должна быть монетезирована: люди должны получать реальных деньги вместо виртуальных льгот. Потому что в итоге «бесплатная» медицина приводит к том, что и чиновники воруют, и пациенты врачам платят.

Quote from: baritone on June 04, 2015, 02:23:06 AM
Но это ведь практически то же самое, что происходит в США в системе лоббирования.

Не стоит так уж демонизировать лоббистскую систему в США. Когда об этом говорят, то, осознанно или просто по незнанию, умалчивают тот факт, что полученные таким образом деньги можно тратить только на предвыборную компанию. То есть яхты и самолёты на них не купишь. Так и у нас тоже не запрещено делать взносы в избирательный фонд того или иного кандидата. И потом если этот политик будет лоббировать интересы своих спонсоров - это тоже ни одним законом не запрещено и коррупцией не является. Просто в США это формализовано и контролируется правоохранительной системой. Ну а если кто-то получит деньги для личного использования - это уже обычная коррупция и, конечно же, незаконно.

Quote from: baritone on June 04, 2015, 02:23:06 AM
А я, кстати, сейчас продолжаю заниматься изучением разных глупостей. Сейчас заинтересовало, что же конкретно написано в вывеске Кики. Внизу видна подпись, значит, там не просто вывеска, а реклама, типо, доставляю все, кроме пароходов с бутылками с вином :) Пока понял только, что написано хираганой, а вот буквы еще не разобрал до конца.

Здесь написано

おとどけものいたします
キキ

o-todoke-mono itasimasu
kiki

Что означат

«Осуществляю доставку
Кики»

Если буквально, то 届ける (とどける) - «доставлять», もの - «вещь, предмет», вместе とどけもの - «предмет, который нужно доставить». お - префикс вежливости, в данном случае указывающий, что речь идёт о вещах клиента. いたす - скромная форма глагола «делать, выполнять, осуществлять» (конечно же, использована с вежливым суффиксом ~ます). Конечно, буквальный перевод выглядит немного странно: «сделаю вещи, которые нужно доставить». Но значение いたす - это не make, а do, т.е. в данном случае этот глагол просто заменяет глагол 届ける «доставлять», видимо, чтоб избежать повторения とどけ. Да оно и так ясно, что с とどけもの делается доставка. Ну а キキ - это просто имя.

P.S. キキ написано катаканой.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

baritone

QuoteСоциалка должна быть монетезирована: люди должны получать реальных деньги вместо виртуальных льгот.
У нас Путин лет десять назад уже монетаризировал социалку: в итоге начались протесты, требования дать возможность все опять получать "натурой", в итоге большинство вернулось на нормальную систему, и о монетаризации фактически забыли. И такому народному выбору было очень логичное объяснение: деньги уходят, их не хватает, значит, при монетаризации не будет ни денег, ни "услуг". Тем более при вашем преддефолтном состоянии бюджета. Кстати, "рынок медуслуг" характеризуется неэластичным спросом. Недаром в Европе "американская" система, которую ты описываешь, не приживается. А чтобы не воровали, есть нормальные способы. В Москве их нет. В Крыму, как утверждает один мужик из Севастополя, взятки в поликлиниках исчезли через пару месяцев.

Проблема не в этом, проблема в том, что рынок вообще имеет свою логику, и регулирует вовсе не так, как людям хотелось бы. Например, он может создать рабовладельческую или крепостническую систему. Может уничтожить все высокотехнологичные производства, места приложения сил высокообразованных людей внутри страны. Большие дяди очень хорошо знаю такие интересные побочные эффекты, на которых можно подзаработать. Ты бы посмотрел, от чего ужасается Гепа. Обрати заодно внимание на то, что говорит Александр Кирш. Здесь, здесь, и здесь.

Производства на пустом месте не растут. Маск нифига бы не добился, если бы не баблосы из американского бюджета, в США бизнес и правительство всегда "спали в одной кровати", иначе эта страна не стала бы богатой. Ну вот представь, закончится война, кто и на что даст Украине деньги? На выращивание одноразовых гибридов по заказу компании "Монсанто"? В Днепропетровской области будут выплавлять сталь на продажу, может, со временем подзаработают на расширение производства высоколегированных сталей. А где люди в Харькове работать будут? В кафешках?
Quoteосознанно или просто по незнанию, умалчивают тот факт, что полученные таким образом деньги можно тратить только на предвыборную компанию
Боюсь, это ничего не меняет по сути. Кроме того, политики периодически ротируются с бизнесом, так что это еще больше доставляет радости незадействованным в сем "празднике жизни". В общем, лозунг оккупаев в США: "Система не коррумпирована, она так устроена" - безумно точен.

QuoteЗдесь написано

おとどけものいたします
キキ

o-todoke-mono itasimasu
kiki

Что означат

«Осуществляю доставку
Кики»
О, спасибо! Я как раз хотел похвастаться, что наконец-то разобрал все буквы. Гонял через гугл, искал разбивку на слова. За разъяснение, что お(о) - это маркер вежливости, да и вообще весь разбор структуры предложения - большое спасибо, действительно интересно.

А имя пишется катаканой, потому что оно иностранное?

(Кстати, キ - это единственная японская буква, которую я и мои дети знают наизусть :) Впрочем, нет - я еще слог の(но) распознать могу.)

Kemaweyan

Quote from: baritone on June 04, 2015, 01:41:24 PM
в итоге начались протесты, требования дать возможность все опять получать "натурой"

Не удивлён. Большинство населения предпочтёт виртуальную халяву. Даже моя бабушка, в свои 80 лет выходящая из дома пару раз в год, сильно возмущается от предложений лишить её бесплатного проезда в счёт некоторого повышения пенсии...

Quote from: baritone on June 04, 2015, 01:41:24 PM
В Крыму, как утверждает один мужик из Севастополя, взятки в поликлиниках исчезли через пару месяцев.

В Джанкое ситуация иная: очереди, ничего из лекарств и т.п. нет, за всё нужно платить и т.д.

Quote from: baritone on June 04, 2015, 01:41:24 PM
Ты бы посмотрел, от чего ужасается Гепа. Обрати заодно внимание на то, что говорит Александр Кирш.

Мнение Гепы меня не интересует. Тоже мне, жертва... Что касается Кирша, то это ультралиберальный проукраиснки и проевропейски настроенный экономист. Поэтому цитата наверняка не его, а просто приписывается ему. Погуглив, нашел несколько копипаст этих слов на российских/сепарских сайтах. В других СМИ и намёка на это нет. Так что фейк...

Quote from: baritone on June 04, 2015, 01:41:24 PM
Боюсь, это ничего не меняет по сути. Кроме того, политики периодически ротируются с бизнесом, так что это еще больше доставляет радости незадействованным в сем "празднике жизни". В общем, лозунг оккупаев в США: "Система не коррумпирована, она так устроена" - безумно точен.

Меняет. Никто не заставляет голосовать за тех, кто не устраивает. За тех-же представителей бизнеса и их лоббистов. Когда же люди наконец поймут, что всё в их руках?

Quote from: baritone on June 04, 2015, 01:41:24 PM
О, спасибо! Я как раз хотел похвастаться, что наконец-то разобрал все буквы. Гонял через гугл, искал разбивку на слова. За разъяснение, что お(о) - это маркер вежливости, да и вообще весь разбор структуры предложения - большое спасибо, действительно интересно.

А имя пишется катаканой, потому что оно иностранное?

(Кстати, キ - это единственная японская буква, которую я и мои дети знают наизусть :) Впрочем, нет - я еще слог の(но) распознать могу.)

お не единственный префикс вежливости, есть ещё ご (go). Разница в том, что お присоединяется к словам-ваго (исконно-японские), а ご - к словам-канго (слова «китайского» происхождения, на самом деле просто составленные из «онных» чтений кандзи, которые происходят из китайского).

Имя - в данном случае да. Хотя это и не обязательное условие. Вообще имена у японцев - отдельная тема. Поэтому ничего удивительно нет, когда даже вполне обычное японское имя официально пишется катаканой (хотя оно-же может писаться хираганой или кандзи, но официально это будут уже другие имена). Ну и ещё любое слово в яя можно записать катаканой, особенно если оно содержит редкие кандзи не из общего списка. И имена не исключение. Почему не хираганой? Можно и хираганой, но в этом случае слова визуально сольются с «обвязкой» (которая также пишется хираганой) и читать будет сложно. Конечно, можно поставить пробелы, и так и делают в учебных текстах, где всё хираганой. Но вообще так не принято...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

baritone

#14127
QuoteНе удивлён. Большинство населения предпочтёт виртуальную халяву. Даже моя бабушка, в свои 80 лет выходящая из дома пару раз в год, сильно возмущается от предложений лишить её бесплатного проезда в счёт некоторого повышения пенсии...
Твоя умная бабушка, кроме всего прочего, знает эту нехитрую комбинацию:
1) Государство отказывается от обязательства заниматься здоровьем граждан, заменяя его обязательством давать деньги на лечение и оздоровление.
2) Медицина становится коммерческой, и рынок медуслуг балансируется так, что выделяемые государством деньги становятся ничем.
3) Государство начинает получать налоги с отрасли медицинских услуг.
4) Твоя бабушка, как человек порядочный, начинает отказываться от лечения, ибо знает твои финансовые возможности.

В принципе, даже в США люди отказываются платить за страховку и идти к врачу не потому, что такие уж здоровые, а потому, что знают, как из них будут тянуть деньги. Смотрел "Симпсонов", 4 сезон, "Последняя надежда Спрингфильда"?
Please, no links to copyrighted materials, thanks!
Американцы вроде как и богатые, по сравнению с нами, а все равно на медицину им не хватает.
QuoteЧто касается Кирша, то это ультралиберальный проукраиснки и проевропейски настроенный экономист. Поэтому цитата наверняка не его, а просто приписывается ему. Погуглив, нашел несколько копипаст этих слов на российских/сепарских сайтах. В других СМИ и намёка на это нет. Так что фейк...
Ты про это: «Деиндустриализация — не цель. Смысл в том, чтобы сделать бизнес выгодным и эффективным. Решать будет рынок»?
Ну и чего такого в этой фразе не ультралиберального, не проукраинского и не проевропейского? Просто мужик так понимает благо Украины - рыночно-эффективное мелкое предпринимательство (оксюморон такой) вместо неэффективной крупной промышленности. И дана она достаточно старой американской газетой. С какой радости она будет врать? Разве что предположить, что длинные руки Наитемнейшего дотянулись и до этой газеты.

Кстати, взятки еще и в образовании берут. Сделать его тоже коммерческим? Последствия для Украины, в сочетании с платной медициной, полной оплатой коммунальных услуг, становятся совсем впечатляющими.
QuoteНикто не заставляет голосовать за тех, кто не устраивает. За тех-же представителей бизнеса и их лоббистов. Когда же люди наконец поймут, что всё в их руках?
Когда забудут свой предыдущий жизненный опыт, про все высокозатратные механизмы манипулирования общественным мнением, про то, кому принадлежат СМИ, про бесконечно убедительные доказательства того, что народу надо затянуть пояса, а бизнесу - нет. Видал интервью с некоторыми молодыми американскими идиотами, которые выступали против "ObamaCare"?
QuoteНу и ещё любое слово в яя можно записать катаканой, особенно если оно содержит редкие кандзи не из общего списка. И имена не исключение. Почему не хираганой? Можно и хираганой, но в этом случае слова визуально сольются с «обвязкой» (которая также пишется хираганой) и читать будет сложно. Конечно, можно поставить пробелы, и так и делают в учебных текстах, где всё хираганой. Но вообще так не принято...
Не очень понятное объяснение насчет сферы применения хираганы и катаканы. Вроде как всякие окончания и так далее между иероглифами пишутся хираганой, так в википедии написано, тогда почему трудно читаемые слова и имена одинаково пишутся катаканой? Трудночитаемые тогда должны хираганой писаться, им-то зачем выделяться?

Кстати, мне кажется, что у Миядзаки есть тема, которую я считал типичной для советского кино: "кем быть, каким быть". Взять разговор Кики с Урсулой в "Доставке", или фильм "Ветер крепчает" целиком. Борис Иванов говорит, что тема самореализации типична для "женского" аниме, но "Ветер крепчает" явно не для женщин. Киноистории успеха разных спортсменов и бизнесменов, которые любят в США - это сильно не то, что у Миядзаки. Может, он этого нахватался, когда тусовался с маоистами?

Kemaweyan

#14128
Quote from: baritone on June 07, 2015, 05:08:54 AM
2) Медицина становится коммерческой, и рынок медуслуг балансируется так, что выделяемые государством деньги становятся ничем.

А их и так ни на что не хватает. Так в итоге ни денег, ни услуг. Как и с транспортом: ни денег, ни бесплатного проезда, т.к. никуда не ездит...

Quote from: baritone on June 07, 2015, 05:08:54 AM
Ты про это: «Деиндустриализация — не цель. Смысл в том, чтобы сделать бизнес выгодным и эффективным. Решать будет рынок»?

Нет, я про первую цитату. Про различие между «востоком» и «западом».

А в этой цитате и правда ничего странного нет. И что? К чему ты её приводишь? Наоборот, это я должен об этом говорить, поскольку именно так и считаю. Устаревшие монстроподобные предприятия, привязанные к государственным дотациям и принадлежащие олигархам - ты за их поддержку выступаешь? А может пусть они лучше умрут естественной смертью, т.к. в современном мире им не место?

Quote from: baritone on June 07, 2015, 05:08:54 AM
Не очень понятное объяснение насчет сферы применения хираганы и катаканы. Вроде как всякие окончания и так далее между иероглифами пишутся хираганой, так в википедии написано, тогда почему трудно читаемые слова и имена одинаково пишутся катаканой? Трудночитаемые тогда должны хираганой писаться, им-то зачем выделяться?

Я имею в виду, чо если весь текст или какая-то его часть будет всплошную написана хираганой, то будет затруднено членение этого текста на слова. Какврусскомязыкебезпробелов. Это что касается хираганы. Однако некоторые слова содержат редкоиспользуемые (а значит известные не всем) кандзи - их часто пишут каной, чтоб все могли прочитать. Но не хираганой (иначе текст сольётся), а катаканой.

Quote from: baritone on June 07, 2015, 05:08:54 AM
Кстати, мне кажется, что у Миядзаки есть тема, которую я считал типичной для советского кино: "кем быть, каким быть".

Не совсем понимаю, что ты имеешь в виду.

P.S. Мне одному нанешнее поведение Путина напоминает поведение Януковича во время майдана? Ставка на силу и постоянная её демонстрация, попытки договориться, не идя ни на какие уступки...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Eanayayo

Long time no see, guys  :) 2 года, если точнее. Теперь я студент почти с водительским правами) Не знаю почему решил сюда зайти, на завтра ведь делать конспект по истори и учить текст по английскому - в лени я не изменился.
Почему меня не было? Потерял интерес с На'ви и в общем-то забыл его :с Учить язык без разговорной практики не для меня. Аватар 2 всё дальше и дальше отползает от нас, обещали ведь в 2013, что не подогревает интерес к форумам  :'(

PS. О, появился смайл фейспалма

NotW #127: Eana Yayo
   _0
/ / \
_/\
   /

Kemaweyan

Quote from: Eanayayo on October 12, 2015, 12:17:50 PM
Long time no see, guys  :) 2 года, если точнее. Теперь я студент почти с водительским правами) Не знаю почему решил сюда зайти, на завтра ведь делать конспект по истори и учить текст по английскому - в лени я не изменился.
Почему меня не было? Потерял интерес с На'ви и в общем-то забыл его :с Учить язык без разговорной практики не для меня. Аватар 2 всё дальше и дальше отползает от нас, обещали ведь в 2013, что не подогревает интерес к форумам  :'(

PS. О, появился смайл фейспалма

Kaltxì, давно не виделись. Здесь и правда последнее время почти никого нет. И оттягивание выхода второй части и правда способствует потере интереса... :'(
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Sireayä mokri

Есть кто живой, ma smuk? Я, конечно, ковровую дорожку не ожидал, но что-то очень уныло здесь... :(


Вобщем, kaltxì всем кто услышит. Вижу, у вас перемены с дезайном небольшие. Как форум выпоживает спрашивать смысла нет, похоже.
When the mirror speaks, the reflection lies.

marc2227

Quote from: Sireayä mokri on November 06, 2015, 05:43:20 AM
Есть кто живой, ma smuk? Я, конечно, ковровую дорожку не ожидал, но что-то очень уныло здесь... :(
Вобщем, kaltxì всем кто услышит. Вижу, у вас перемены с дезайном небольшие. Как форум выпоживает спрашивать смысла нет, похоже.
Здрасстяя ещё помнящим дорожки с запахом Пандоры и свежестью вод с Парящих гор  8) Живые-то всегда есть, только вот желания куда-либо появляться, похоже, у народа поубавилось. Авось, память проснётся к выходу второго экземпляра сине-полосатого Бытия, сотворённого талантливым Дядюшкой Кэмом  ;) Я и сам-то, наверное, уж два-три года сюда "носа не показывал"  :-X :-[ , но что-то ностальгическое занесло))) Так не хочется сейчас чего-нить с политикой переминать, после морских отпускных дней  :) , через недельку - уже на работу))) А там - "насяльника работАть хотить требовать"  ;D

Life - a heavy lesson; to understand and love people, to forgive and be forgiven - homework.
Those who hasn't executed it, punishment - a cruel reality expects


My enemy, fear me!
My friend, do not betray me!
Unloved, excuse me!
Beloved, love me!

Sireayä mokri

Quote from: marc2227 on August 05, 2016, 08:22:56 AM
Здрасстяя ещё помнящим дорожки с запахом Пандоры и свежестью вод с Парящих гор
Авось, память проснётся к выходу второго экземпляра сине-полосатого Бытия, сотворённого талантливым Дядюшкой Кэмом  ;)


Хорошо пошло. Классическая школа :)

Quote from: marc2227 on August 05, 2016, 08:22:56 AM
но что-то ностальгическое занесло)))

Меня тоже, переодически...
When the mirror speaks, the reflection lies.

Fwewyu Tìngayä

Я вспомнил ответ на секретный вопрос...
Смотрю за 8 лет многие подостыли. А Димка опять премьеры переносит аж на 2020, будь он ладен и здоров, чтобы смог САМ. :palulukan:

Xanon

Добрый день, нам нужны люди, которые знают Нави и готовы помочь нам с проектом.

Tan Jala

А есть кто?

Fwewyu Tìngayä

#14137
Kaltxì si ma frapo.
Все в глубокой гибернации. Кроме может нескольких кто еще с иностранными камрадами тут общается.
Иногда накатывает жуткая ностальгия. Хочется снова выйти на свой уровень старый. Но как-то быстро угасает. Аватар 2 был бы хорошим импульсом для комьюнити. Мы ждали его еще в начале этого десятилетия. А получим в следующем.

Я надеюсь у Кемерона крепкое здоровье. Все-таки он не молод. А magna opus решил на 5 фильмов разбить. :ikran:

Tan Jala

С Аватаром 2 всех.

Fwewyu Tìngayä

Признавайтесь, кто еще в строю.  :palulukan:
Вот пришли новички в дискорд, и что делать? Все самое современное на английском в том числе и словари. Не каждый сдюжит изучать новое на неродном языке.
Учебник за авторством Kemaweanа и редактурой Kameana откопали, хоть туда и не мешало бы вписать несколько новых модальных глаголов.
А вот со словарем русско-навийским беда.
Был старенький перевод словаря 2013 года от Баритона:
Но приказала ссылка долго жить.
https://eanaeltu.learnnavi.org/dicts/NaviDictionary_ru.pdf
Может у кого сохраненный есть?
Хотя кого я обманываю. Похоже придется своими силами одолевать английскую версию.