Chat room

Started by Feacur, December 26, 2009, 07:53:11 AM

Previous topic - Next topic

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Dmi

буду учиться с вами  :D даже не знаю с чего начать, пока пересматриваю отдельные моменты слушаю произношение ::)

vikram

Kaltxì всем. Да, интересный язык. Я вообще давно интересуюсь альтернативной лингвистикой, даже кое-что сам разрабатываю. Вот наречие na'vi меня сильно заинтересовало. Вот если бы автор этого языка расширил словарь, это было бы вообще здорово, а ещё интересно предполагается ли письменность к этому делу. Да, квэнья и синдарин отдыхают конечно.  :)

Hashe

Na'vi это существительно а не наречие и переводится как "народ, люди"

vikram

Эм... Под словом "наречие" я подразумевал слово "язык". Ну по типу как у Толкина елифы говорят на своём наречии, а гномы на своём. Хотя это может быть тоже не совсем правильно.

Hashe

ясно короче. Письмености нету, только в качестве основы была латиница выдумана.

Magister

Привет, друзья. В вашем строю прибавление) Я недавно тоже заинтересовался изучением языка На'Ви. Так понимаю, чтобы до конца разобраться в языке, придётся не один час повозиться... Пока что этот язык для меня - непостижимое "сокровище", которое и сияет, и не понять одновременно)))
Я уже составил примерную картину языка, особенно поразил агглютинативный язык, где в отличие от нашего языка, всё приклеивается, и эргативный падеж, о существовании которого в лингвистике я даже и не знал)) Уверен, что это не все сюрпризы от На'ви)

PLAYER_1

я вот тут подумываю чат для На'ви-говорящих человеков сотворить. Ну там чтобы в грамматике упражняться, помогать друг другу и всё такое... чё думаете?
"Радиация убивает только тех, кто её боится" - Homer J. Simpson

Oe ke neu ska'a tìreyit - oe nì'aw neu spe'e kifkeyit

Tsam... Tsaml kawkrr ke leratem

Hashe

Создай отдельную тему, где бы народ смог общатся только по На'вийски, я лично всеми руками за

Tawtute

Здрасти всем! Калтъы!

Хотел бы узнать, в книге ASG, в разделе Культуры На'ви есть две песни - Hunt Song и Weave Song. Кто-нибкудь знает где можно достать эти две песни, а то на википедии лишь обрывки.

Hashe

#89
Тебе тексты песен? и скинь ссылочку на этот раздел.

Magister

Quote from: PLAYER_1 on January 05, 2010, 01:21:44 PM
я вот тут подумываю чат для На'ви-говорящих человеков сотворить. Ну там чтобы в грамматике упражняться, помогать друг другу и всё такое... чё думаете?
Очень даже "за", специальный чат в скайпе поможет нам вместе изучать язык, а также отрабатывать произношение. :)

Nawman

Frommer had free rein when it came to Na'vi grammar. The sentence structure isn't determined by word order (as English is) but by cases (like Russian). That means the word order is free to reflect the most mellifluous phrasing of a sentence. "If a sentence didn't flow in a particular word order, then if the discourse allowed, I could change the word order to something that flowed better," Frommer said.

Вот оно что! Русский был родителем Na'Vi=) Шутю конечно. Но факт явный.
Источник http://cosmiclog.msnbc.msn.com/archive/2009/12/30/2163435.aspx

Oeyäkifkeyan

Всего лишь построение предложений. Хотя это ЗАШИБИСЬ, как облегчает жизнь.
lukorepka skxawng lu

Tawtute

Я имею ввиду, где можно достать тексты песен Hunt Song и Weave Song? Просто они в книжке ASG, а в википедии приведены лишь по 2-3-4 слова, в рамках анализа грамматики. В России этих книжек не достать, а песни очень хочется увидеть. Вот и интересно, есть ли в сети тексты этих песен. Это же полноценные тексты на На'ви.

Hashe

Что за ASG?? Я тебя второй раз спрашиваю или да ссылку на эту книгу

Oeyäkifkeyan

http://www.amazon.com/gp/product/0061896756?ie=UTF8&tag=sebaswolff-20&linkCode=as2&camp=1789&creative=390957&creativeASIN=0061896756

Бугага....книжки я думал скачать можно, а они сволочи продаются в Америке только =(
lukorepka skxawng lu

Tawtute

Hashe, книжка называется Confidential Report of Biological and Social History on Pabdora (A Survival Guide).

Hashe

А я не могу не чем помочь без этой книги. Вот так то. А если серьезно я просто не много не понимаю что нужно. Мне нужен автор этих песен, если есть то я тебе и текст найду.

Oeyäkifkeyan

Как-то почитал немцев....кошмар......у них там уже почти энциклопедия набралась....но опять у них тоже  есть недочеты. Даже алфавит разобрали по полочкам. Менталитет... :D
lukorepka skxawng lu

Hashe

Менталитет.... все предлагают мне помощь и некто толком не че не сделал, потребляем но не созидаем господа, лучше бы от слов перешли бы к делу.