Аватар Эпизод 2: Атака На'вийских Клонов

Started by Night Raider, January 19, 2010, 04:00:34 PM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Sireayä mokri

Мне кажется, мы действительно слишком далеко уходим в технические особенности. Если Кэмерону надо было бы, то стрелы сбивали бы вертолёты как ракеты.
When the mirror speaks, the reflection lies.

Kemaweyan

Судя по звуку и форме осколков, там простое стекло. Почему ты отрицаешь очевидные факты, я не понимаю...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Kamean

Mawey Na'viya, mawey! Хватит спорить. Мы уже по второму кругу пошли. В "Пандорапедии" сказано - может, и всё тут! А то ещё немного и мы начнём давать ссылки на сочинения по баллистике и бронепробитию. ;D
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Sireayä mokri

When the mirror speaks, the reflection lies.

Kemaweyan

Вот я о том и говорю. Кемерон захотел, что может, значит так оно и есть. Это ж не противоречит законам физики и т.п., в смысле тот факт, что там стоит обычное стекло.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Sireayä mokri

Я думаю, таким же образом можно обсуждать как ayram alusìng могут парить в воздухе, пусть даже и с кучей анобтаниума внутри... Или возможно ли погрузить человека в крио-сон на почти 6 лет...
When the mirror speaks, the reflection lies.

Kemaweyan

Или каким образом получается связь между оператором и аватаром...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Quote from: Kemaweyan on November 27, 2010, 09:28:20 AM
Судя по звуку и форме осколков, там простое стекло. Почему ты отрицаешь очевидные факты, я не понимаю...

Вот я о том и говорю. Кемерон захотел, что может, значит так оно и есть. Это ж не противоречит законам физики и т.п., в смысле тот факт, что там стоит обычное стекло.
Та я отрецаю потому что никогда! не поставят обычное стекло в верталет там или самолет, даже не потму что если там RDA захотело, кстати RDA не может влиять на конструкторские бюро. Это просто киноляп, оже не стоит отрецать этого. Повторюсь: идеальных фильмов не бывает, в том числе Аватар, нельзя с этим не согласится так как это будет не правда.

Sireayä mokri

Нет, киноляп - это когда позиция рук Джейка на столе меняется от кадра к кадру. А это - просто условность ради повествования.
When the mirror speaks, the reflection lies.

Hashe


Kamean

Quote from: Kemaweyan on November 27, 2010, 10:27:56 AM
Или каким образом получается связь между оператором и аватаром...
...которая работает даже вблизи Древа Душ, где, как известно, всю электронику глючит.
Quote from: Hashe on November 27, 2010, 10:30:31 AM
кстати RDA не может влиять на конструкторские бюро.
Кто платит - тот и заказывает музыку.
Японские ВВС и , как ни странно, лётчики требовали самолётов без брони и самозатягивающих пробоины топливных баков для увеличения манёвренности и дальности. Мол с такой манёвренностью всё равно не попадёте.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Kemaweyan

Ну почему же не могут? Я имею дело со всякой радиоаппаратурой и могу сказать, что китайцы иногда ставят такие детали. которые по своим параметрам не могут там работаьть. Но тем не менее они работают. Теория и практика - это одно и тоже. Да что китайцы.. даже в американских комбиках (гитарных усилителях) сетевые трансформатооры часто работают с такими перегрузками, что по расчётам они давно должны сгореть. Температура транса получается 80 градусов, но ничего.. работает. Накальная обмотка в 4 раза тоньше, чем требуется по расчётам. В результате садится напряжение и лампы работают в неправильном, губительном режиме. И это не китайское барахло, это нормальные комбики по $2000...

И на последок прикол в тему:

 По законам аэродинамики майский жук летать не может. Но он об этом не знает и продолжает летать.

Quote from: Kamean on November 27, 2010, 10:39:06 AM
Японские ВВС и , как ни странно, лётчики требовали самолётов без брони и самозатягивающих пробоины топливных баков для увеличения манёвренности и дальности. Мол с такой манёвренностью всё равно не попадёте.

Да и броня от крупнокалиберного пулемёта всё равно не спасёт. Иначе она должна быть такой толщины, что самолёт не взлетит. А от ракеты и подавно...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Kamean

А шмелю, чтоб летать с его аэродинамикой, следовало бы съедать около 1 кг мёда в день. А он, зараза, на зло учёным, ест всего несколько граммов. ;D

Quote from: Kemaweyan on November 27, 2010, 10:44:10 AM
Да и броня от крупнокалиберного пулемёта всё равно не спасёт. Иначе она должна быть такой толщины, что самолёт не взлетит. А от ракеты и подавно...
От крупнокалиберного защититься можно, но только тихоходному штурмовику и лишь важнейшие части с некоторых углов, представляющих наибольшую опасность.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Night Raider

На вертолетах используют многослойные ударопрочные бронестекла. Такое стекло в некоторых случаях и вариациях выдерживает даже попаданине 12,5мм автоматической пушки. Однако тут надо учитывать все - от инерции полета навийской стрелы, ее массы и ударной силе, а также площадь соприкосновения + ее ровность. Даже визуально сравнив вертолет РДА и летящего с бешенной скоростью вниз нави, я бы сказал что вариант того что стрела пробьет кабину пилота очень велика.
Is this right? I just write whatever in the signature box?

Kamean

Quote from: Night Raider on November 27, 2010, 03:34:18 PM
Даже визуально сравнив вертолет РДА и летящего с бешенной скоростью вниз нави, я бы сказал что вариант того что стрела пробьет кабину пилота очень велика.

С этим уже все согласились, только Hashe всё ещё сомневается. И Пандорапедия подтверждает это.

Терминологическое дополнение. Автоматическое оружие калибром 12,7 мм. ( 0,5 дюйма ) и даже 14,5 мм. всё ещё зовётсятся пулемётом. И по русски и по английски.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Night Raider

http://www.army-technology.com/projects/piranha/piranha3.html

12.7 мм "пушка"... Хотя в принципе разницы нет, даже 7.62 и 5.56 мм есть разрывные патроны.
Is this right? I just write whatever in the signature box?

Hashe

Та я не сомневаюсь, я уверен что это практически невозможно, так же как и мои сверстники в институте опрошенные мною

Night Raider

Quote from: Hashe on November 27, 2010, 04:44:44 PM
Та я не сомневаюсь, я уверен что это практически невозможно, так же как и мои сверстники в институте опрошенные мною

Физика, брат, физика... ты представь массу навийской стрелы сначала (которая по сравнению с человеком выглядит как копье). Потом прикинь с какой скоростью пикирует банши вниз. Добавь скорость самой стрелы выпущенной с ближней дистанции, прочность наконечника, площадь соприкосновения.... в этих условиях, я бы сказал, стрела почти дотягивает до хорошего бронебойного снаряда.
Is this right? I just write whatever in the signature box?

Kemaweyan

Только что смотрел документальный фильм про бронированые тачки, и там было как раз про бронированые стёкла. Ну значит в стекло толщиной 10мм стреляли из кольта питона с расстояния около 1м. Насквозь не пробили. Но не стоит забывать, что пуля была обычной свинцовой, т.е. мягкой. Добавить стальной сердечник и всё будет по-другому. И кстати 10мм толщина очень даже немалая, и вес соответсвенно, тоже..
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Kamean

Gun в этом случае, это усечённое machine gun.
http://en.wikipedia.org/wiki/M2_Browning_machine_gun
Пушка, по традиции - всё что свыше 20 мм. Её определяет не разрывная способность снаряда, а его конструкция. Снаряд врезается в нарезы ведущим пояском, а пуля оболочкой.
Но даже опытный пулемёт BRG - 15 пули которого имели пояски называли пулемётом, из - за калибра менее 20 мм.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.