AVATAR: Обсуждение фильма...

Started by MaGothix, January 10, 2010, 09:01:13 AM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Kemaweyan

Думаю, возникнет путаница. Если машины показывают что-то типа "осталось 2 часа", но по земному, а часы на руке показывают совсем другое время.. неудобно было бы. думаю, логичнее урезать сутки до 20 эталонных (земных) часов. В конце концов, час (как и минута с секундой) - это не астрономическая единица времени и от точки во Вселенной зависеть нне должна. А вот сутки - это оборот планеты вокруг оси, т.е. жестко привязано к планете.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Kamean

Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Eanayayo

Жаркий спор? ;D Посмотрите, если надо. Инфа о Пандоре, Полифеме. http://world-of-avatar.ru/forum/6-594-1

NotW #127: Eana Yayo
   _0
/ / \
_/\
   /

Kamean

Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Hontor

Насчет цахейлу там забавная вещь - то, что это явно для связи напрямую между представителями флоры и фауны, и для глубокой связи с Эйвой, но Эйва связана напрямую со всеми живущими без всяких цахейлу.
Первое и очевидное - я сомневаюсь, что все икраны, виперволки и прочее зверье были подключены к Эйве и ждали сигнала бить врага. Сигнал им послали явно "по воздуху".
Второе - чуть менее очевидное. После связи с туруком Джейк прилетает туда, где для турука много "ням-ням" - икраны, нави... При этом турук даже после разрыва прямой связи знает, что именно сейчас лучше не ловить и не есть никого. Это можно списать на инструкции от Джейка "на будущее", но тогда это напрямую означает, что турук - близкий к разумному вид, у него хорошо работает долговременная память, он способен анализировать обстановку почти как человек. Не исключено, конечно, но судя по образу жизни туруков, маловероятно. Там еще был момент, когда турук "подхватывал" Джейка после забрасывания бомб в шаттл. Опять же,можно предположить, что Джейк заранее попросил турука и тот все просчитывал самостоятельно, но более вероятно, что между ними сохранялась связь.
И третье, на что я обратил внимание, только пересмотрев последний раз после долгого перерыва. В одном моменте нам показывают похороны нави. 1. Вряд ли в момент смерти он был подключен к Эйве, чтобы сохранить личность, хотя это наверняка был бы логичный ход (ну да, сам момент смерти нам и не показали, но ТсуТея тоже никто под Эйву не понес перед тем, как добить). 2. Зато к умершему поднесли "семя священного дерева" ("чистые души") - мне одному кажется, что тут прямая связь? И что эти "семена" действительно служат для дополнительного обмена информацией между Эйвой и остальными, а не только для того, чтобы пафосно подавать великие знамения?))

Конечно, хз, как оно там на самом деле работает... Воистину "Эх, достать бы образцы!"))

Kamean

#1765
QuoteСигнал им послали явно "по воздуху".
ППКС
ИМХО животные и На'ви могут по собственной воле устанавливать связь с Эйвой только через цахэйлу с Древами Голосов или Древом Душ, а сама Эйва - может и без него, "по воздуху".
QuoteВторое - чуть менее очевидное.
По-моему Джейку даже просить не пришлось. Как он прочёл сознание Торука, так и тот прочёл сознание Джейка. Оба они мгновенно усвоили что можно, по отношению к другому, а что нельзя. Мне кажется, ощущение было, как озарение, когда в голове вдруг появляется законченная картина.
Про подхатывание, думаю и просить не пришлось. Торук видел (мысленно) что Джейк собирается делать, и действовал исходя из этого. Ведь они были, по сути одним целым. Мы же не просим руку почесать за ухом, а просто чешем.
QuoteИ что эти "семена" действительно служат для дополнительного обмена информацией между Эйвой и остальными, а не только для того, чтобы пафосно подавать великие знамения?))
Насчёт семян - снова ППКС.
ИМХО знамения - это наименее важная их задача. Как я думаю, Эйва точно примет душу без цахэйлу, более того уверен, что оно в момент смерти совершенно лишнее и не практикуется. Раз Эйва может дейсвовать бесконтактно от себя к обитателям, значит может и наоборот.
Только думаю, что на похоронах семя выполняло больше символическую роль. Ведь не всех умерших можно похоронить. Попавшиеся Торуку или Палулукану в похоронах точно не нуждаются. И раз Эйва забирает все души - значит семя на похоронах хотя и не обязательно практически, зато важно символически как зримое воплощение связи.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Hontor

QuoteМы же не просим руку почесать за ухом, а просто чешем.
тут-то все сложнее - у руки нет собственной воли) А у турука она явно сохранилась. Если бы нам приходилось каждый раз убеждать руку, что ей надо почесать за ухом, а не лениво возлежать на диване... жизнь была бы куда веселее)
Вообще тема интересная... тем более, что потом Джейк просто отпустил турука. Получается, у них не возникло действительно неразрывной связи, когда оба становятся одним целым...
В ту же тему мне еще любопытно - вот икран и всадник становятся парой на всю жизнь. Но что происходит, если кто-то из двоих погибает? Вот у Нейтири будет новый икран, или воздух для нее теперь закрыт?
Вообще, все эти мелочи так интересны... а ответов пока нет...
QuoteЭйва точно примет душу без цахэйлу
Если Эйва принимает все души, то картина вырисовывается занятная... Во-первых, люди в погоне за аноптаниумом продолбали бессмертие, которое у них было прямо под носом. Во-вторых, возвращению Куоритча гипотетически действительно ничто не мешает) "Великая Мать", конечно, сильно осерчала на обнаглевших людей, что аж дала им по попе, но она вместе с тем не может быть "на чьей-то стороне", а значит, вряд ли оставила даже врагов просто так умирать. У нее может быть тысяча и одна причина сохранить Куоритча, солдат, Труди и всех остальных не-нави, вне зависимости от того, какую сторону они заняли. То есть, если она в принципе это может - она это сделала почти наверняка.

Встреча Куоритча и Грейс на просторах Эйванета - ГЫ-ГЫ-ГЫ. Оба будут в восторге и вспомнят самые крепкие словечки, а заодно придумают новые)))

Kamean

QuoteВообще тема интересная... тем более, что потом Джейк просто отпустил турука.
По-моему он на "просто отпустил", а сказал: Лети и будь свободным. Т.е. это не подчинение одного другому, а союз. Нейтири говорила про то, что связь устанавливается навсегда. ИМХО она и осталась. А схватка перед первым цахэйлу - это проверка, в которой не Икран или Торук должны доказать всаднику, что достойны носить его, а всадник должен доказать, что достоен летать на них.
QuoteВот у Нейтири будет новый икран, или воздух для нее теперь закрыт?
Связь навсегда - покуда смерть не разлучит. Тогда, как мне кажетя, ничего не мешает выбрать нового.
QuoteВообще, все эти мелочи так интересны... а ответов пока нет...
По мне в них вся прелесть. Ух, как хочется знать.

Сознание Кворича Эйва точно присвоила. С целью изучения. От него можно очень много узнать. По моему она забрала всех убитых врагов. Только думаю, они будут сидеть в неком аналоге тюрьмы, чтобы своими закидонами не нарушать внутреннюю гармонию. Или будут лишены самосознания, пребывая в чём-то вроде сна. А может изучив - просто сотрёт.
QuoteВо-первых, люди в погоне за аноптаниумом продолбали бессмертие, которое у них было прямо под носом.
Людям свойственно не замечать истинные сокровища. "Ведь это просто деревья."
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Hontor

QuoteТолько думаю, они будут сидеть в неком аналоге тюрьмы, чтобы своими закидонами не нарушать внутреннюю гармонию. Или будут лишены самосознания, пребывая в чём-то вроде сна. А может изучив - просто сотрёт.
Ну, это вряд ли) Эйва - могущественное существо, ее силы в разы больше, чем у любого человека. Если Эйва начнет вести себя как карающий божок, сажая в ад и уничтожая всех не понравившихся, то бедные Нави... У них потом будет ЕЩЕ хуже, чем на Земле. И если гармония нарушится от пары-тройки закидонов нескольких людей, то гнилая это гармония, на гнилых нитках шитая.
По сути, "враги" не более "злы", чем танатор или турук. Просто возможностей напакостить больше. К тому же - вот ты умер, попал в "мир духов" и понимаешь, что и враги, и друзья - все тут, все живы, не на кого и незачем больше злиться, если все бессмертны. И что какими бы вы врагами ни были, а теперь придется говорить друг с другом и как-то уживаться)

То есть, это какой-нибудь Джейк, или мы, люди, можем желать "тюрьмы и кары", а Эйва выше этого)

Hontor

QuoteСознание Кворича Эйва точно присвоила. С целью изучения. От него можно очень много узнать.
Хе-хе, это да. Вообще в одной очень приватной игре по Аватару я как раз обкатывал вариант, когда Эйва решила, что "клин клином вышибают", выперла Куоритча в новое тело (у какой-нибудь синей девушки родился маленький злой нави)), и со следующей партией захватчиков, мол, разбирайся сам.
Душевная была история, очень прочувствованная и прожитая, почти как сам фильм... жаль, мне никогда тяму не хватит написать по мотивам фанфик, да и там есть те еще вольности с особенностями мироустройства. Как если бы кто-то решил писать фэнтези по настоящему миру Пандоры, исходя из местных реалий, мифов и т.д.

Kamean

QuoteК тому же - вот ты умер, попал в "мир духов" и понимаешь, что и враги, и друзья - все тут, все живы, не на кого и незачем больше злиться, если все бессмертны. И что какими бы вы врагами ни были, а теперь придется говорить друг с другом и как-то уживаться)
Для Кворича и ему подобных это и будет настоящим адом. ;D

Я не говорил про кару, просто заполучив нечто враждебное и опасное я бы, всё таки, не стал бы изучать это в общем жилище, а занялся бы этим в отдельном закрытом месте, где никого нет. Т.е. из аккуратности и чтоб не раскатились гаечки. ;D Ну и мало ли что? Вот изучим - тогда и решим, что с этим добром делать.
Т.е. изоляция не навсегда, а на период изучения.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Hontor

QuoteДля Кворича и ему подобных это и будет настоящим адом.
На первых порах точняк) А потом - ну нельзя ж вечно ходить по раю со страдающей миной?) В какой-то момент придется понять, что надо сесть и обдумать свое поведение...
Ну, это для нави и неосторожных танаторов Куоритч был бы опасен)))) Где тот Куоритч и где Эйва, комар и слон по соотношению сил. Я не вижу смысла в изоляции, потому что, не в обиду Куоритчу, он там сильно в меньшинстве и ничего не может сделать. Наоборот... чем больше общается с остальными, тем выше вероятность, что где-то в мозгах щелкнет.

Kamean

Но далеко не сразу. Сам может прятаться.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Hontor

Quote from: Kamean on January 03, 2013, 03:55:47 PMНо далеко не сразу. Сам может прятаться.
Ну да.  Конечно, будешь прятаться, партизанить. Рваться на волю. Чувствовать себя зверем в капкане (а так и есть - дали тебе бессмертие, о котором ты не просил, а твоего места в этом бессмертии нет, ты в чужом мире, на чужой земле, в окружении чужаков). При таком раскладе или с ума сойдешь, или тебя попросту сломают - устанешь бороться, устанешь ненавидеть, а полюбить все равно не сможешь.
Посему, если у Эйвы в принципе есть такая возможность, то, как я и писал, логичнее всего будет не перевоспитывать полковника в виртуальном пространстве, а выставить обратно на Пандору, но в качестве нави, причем с нуля - с рождения в новом мире. Это вовсе не значит, что из Куоритча получится весь такой правильный и перевоспитавшийся член племени) Но вот если представить все с самого начала...

Блин, почти фанфик написался под ностальгию и лирическое настроение)
Прошу учесть, что эта история не претендует на реальное развитие событий, а лишь передает мои личные ощущения, как могло бы быть) И поскольку это все-таки в большей степени комментарий, чем что-то законченное-приличное-презентабельное, то если кому-то вдруг захочется где-то выставить или дать ссылку - то лучше не надо)
Из опущенных в истории "сказочных" деталей - оборотничество. Но эта тема мне все-таки интересна в контексте культуры нави. Интересно, какие у них могли бытовать мифы, сказки и суеверия относительно связи с Эйвой, ведь сами нави наверняка знают о ней далеко не все. В моей версии бытовало поверье, что тот, кто создает связь с умирающим, крадет его душу у Эйвы и потом может в него превращаться. Вполне вероятно, как мне кажется - оборотни на пандорский манер. В смысле, не то, что там реально кто-то превращался, но реально могли бытовать такие легенды, "страшные сказки")

Kamean

По-моему прекрасный рассказ получился. Я бы с удовольствием прочёл его весь. :)
И зря не хочешь поделиться с другими. Он гораздо лучше того, что обычно называют фанфиками. Ну а отклонения от канона в них сплошь и радом.
Но раз не хочешь - не настаиваю. Просто высказал своё мнение.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Hontor

Спасибо) не ожидал такого положительного отзыва, честно.
Ну, я довольно строго и самокритично отношусь к текстам, поэтому для меня сложно вот так просто взять и поделиться зарисовкой с общественностью)
Ну и плюс по некоторым личным причинам мне бы не хотелось светить эту историю в сообществах на дайри.
И я, к сожалению, практически не знаю английского, чтобы поделиться этим с более широкой аудиторией, а русскоязычное сообщество очень маленькое) Два-три человека могут и тут почитать) А попросить перевести тоже некого(((
В общем, может быть, когда-нибудь... Я себя вечно гноблю за то, что и свои-то истории, по своим мирам не записываю, а тут еще фанфики писать... И из меня рассказчик лучше, чем писатель - вот рассказывать могу много) Иногда еще рисовать по мотивам, ну или лепить...

Kamean

Quoteпо некоторым личным причинам мне бы не хотелось светить эту историю в сообществах на дайри.
Ну, это как хочешь. Но есть и другие ресурсы, где к фанфикам, фэнтези или сказочному относятся очень серьёзно.
Если остальная часть столь же хороша, уверен, многим понравится.

Но решать, конечно, только тебе.  ;)
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Hontor

Да как таковой остальной части нету. Точнее, она как бы есть, но более сумбурная и менее прочувствованная, хотя отдельные эпизоды там весьма занятны.
А это сама по себе некая законченная история. Ее дальше разрабатывать - только вглубь, а тогда придется или сильно менять детали (а это не так интересно и будет надуманным), или уж писать "по правде", а там уже большие вольности с первоисточником. А так вроде и ощущение общее есть, и ключевые эпизоды, и в практически в каноне)
То есть, тут скорее вопрос - если лично тебе интересно глубже и подробнее, я могу немного дополнить тем, что не вошло в краткий пересказ)

Kamean

Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Eanayayo

Афигенный рассказ! Только этим могу начать!)))
В общем, идеи логичны, но мне кажется, что даже самого упёртого человека Эйва может переубедить. Ведь же люди на Пандоре отказывались видеть и Видеть красоту и смысл этого мира. Для них это просто деревья, а для тех же биологов, для тех, кто Увидел, этот мир стал прекрасен. Эйва просто возьмёт инфу с людей, а дальше они будет жить как все.

NotW #127: Eana Yayo
   _0
/ / \
_/\
   /