AVATAR: Обсуждение фильма...

Started by MaGothix, January 10, 2010, 09:01:13 AM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Kamean

Может и не как все, но прозрение точно наступит. Ведь будет очевидно, что то, что считали сказкой - реально существует.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Eanayayo

Вот именно)
Но Эйва никак не будет стирать чьи-то души, а изолировать - излишество. Всё же не винда с папкой "корзина".

NotW #127: Eana Yayo
   _0
/ / \
_/\
   /

Kamean

В Линуксе корзина тоже есть. ;D
Только там можно удалять сразу навсегда, если уверен, что тебе это точно не нужно.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Eanayayo

Вообще я просто пример привел)) У андроида корзины нет, удаляется всё навсегда... А восьмая винда так и останется молотком с двумя ручками... Гады, уподобились макинтошу. =='

NotW #127: Eana Yayo
   _0
/ / \
_/\
   /

Kamean

Quote from: Eana Yayo on January 06, 2013, 05:14:38 PM
Вообще я просто пример привел)) У андроида корзины нет, удаляется всё навсегда... А восьмая винда так и останется молотком с двумя ручками... Гады, уподобились макинтошу. =='
Да понял я, про пример.
Тоже осьмушка не понравилась? Как и макось?

Интересно, хоть кому-то она понравилась?
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Eanayayo

Закрытые ОС фигня полная. Только самые упёртые эпплофилы утверждают обратное. Жизнь без проводника - не жизнь. Ничего не спрячешь даже)

NotW #127: Eana Yayo
   _0
/ / \
_/\
   /

Kemaweyan

Quote from: Kamean on January 06, 2013, 03:48:59 PM
Может и не как все, но прозрение точно наступит. Ведь будет очевидно, что то, что считали сказкой - реально существует.

На этот счёт у меня есть мнение, возможно не совсем вписывающаяся в «стандартное» представление. Ведь как сказала Грейс: это сеть. Так вот сеть состоит из отждельных элементов, которые и определяют всю сеть в целом. И я думаю, это не сеть повлияет на Кворича, а наоборот. На 1 триллионную или даже меньше и этого совсем не будет заметно. Но тем не менее.

Хотя нельзя исключать и возможность того, что люди забрали Кворича с собой, чтоб похоронить на Земле. А почему нет? Он же не какой-то там рядовой...

Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Eanayayo

Т.е. Он может повлиять на Сеть?

Скажу одно:закрытая ос для тех, кто не умеет думать, прежде чем что-то делать.

NotW #127: Eana Yayo
   _0
/ / \
_/\
   /

Kemaweyan

Но настолько незначительно, что это не будет проявляться. Он ведь капля в море.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hontor

Маленький кусочек. Хотел сразу со вторым кусочком, но его, наверно, уже в другой раз. Там про то, кто такие "ловцы душ" и как ими становятся)


Диалог после охоты. Та'Харро (навийское имя "перерожденного" полковника) со старшим братом, Т'Хангом. Тот уже получил статус охотника, но еще не оседлал икрана (и погиб, не справившись с первым полетом - разбился вместе с икраном в скалах).
Перед этим маленьким отывком происходила в целом обычная сцена охоты - как первая охота Джейка, со всеми благодарностями умирающему животному. Зверя назвал "по-землянски" оленьком - подразумевается какое-то относительно мелкое копытное животное, каких не было в фильме (но должны, очевидно, быть на Пандоре, если там все ок с биоразнообразием).

Hontor

Eana Yayo спасибо)
Кстати, насчет биологов... Вот в интернет-спорах все так зацикливались на конфликте людей и нави, а ведь по сути там сами люди разделились на два лагеря. Джейка никак нельзя назвать каким-то отдельным отщепенцем-предателем, потому что там по сути был конфликт разных жизненных принципов у самих людей. Три варианта взаимодействия с миром - война, потребление, изучение. Вполне человеческих, а не навийских. И Кэмерон громко сказал, что первые два - г-но!))

QuoteНа этот счёт у меня есть мнение, возможно не совсем вписывающаяся в «стандартное» представление. Ведь как сказала Грейс: это сеть. Так вот сеть состоит из отждельных элементов, которые и определяют всю сеть в целом. И я думаю, это не сеть повлияет на Кворича, а наоборот. На 1 триллионную или даже меньше и этого совсем не будет заметно. Но тем не менее.
Ну, Грейс это сказала до того, как попала к Эйве) Плюс вопрос даже не в том, сеть или не сеть, а в том, есть ли на базе этой сети некая единая осознающая себя личность (Эйва), или это "свободный интернет", где каждый сервер сам за себя. В целом больше похоже на первое, хотя возможен и вариант с сетью, и промежуточные)

QuoteХотя нельзя исключать и возможность того, что люди забрали Кворича с собой, чтоб похоронить на Земле. А почему нет? Он же не какой-то там рядовой..
Да наверняка... Но забрали-то в любом случае тело)
Хотя, его ж по лесу искать, где злые танаторы бегают... ну только если Нави были столь великодушны, что сами принесли всех погибших на базу)

Kemaweyan

Quote from: Hontor on January 06, 2013, 08:14:45 PM
Ну, Грейс это сказала до того, как попала к Эйве) Плюс вопрос даже не в том, сеть или не сеть, а в том, есть ли на базе этой сети некая единая осознающая себя личность (Эйва), или это "свободный интернет", где каждый сервер сам за себя. В целом больше похоже на первое, хотя возможен и вариант с сетью, и промежуточные)

Но она изучала это, а значит всё-же заявление далеко не голословное. А что есть сознание в нейронных сетях - это в общем-то известно. Просто свыше некоторой сложности сети процессы в ней становятся настолько сложными и труднопредсказуемыми, что появляется иллюзия разума и сознания. С нами так-же на самом деле, я имею в виду мозг.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Kamean

QuoteДа, Цаму Улыбающийся Правда.
Цам - такой цамистый. ;D
QuoteНа этот счёт у меня есть мнение, возможно не совсем вписывающаяся в «стандартное» представление. Ведь как сказала Грейс: это сеть. Так вот сеть состоит из отждельных элементов, которые и определяют всю сеть в целом. И я думаю, это не сеть повлияет на Кворича, а наоборот. На 1 триллионную или даже меньше и этого совсем не будет заметно. Но тем не менее.

Эйва это сознание, поэтому, как мне кажется, личность Кворича станет для неё не влиянием а знанием. Книгой в бесконечной библиотеке.
QuoteХотя нельзя исключать и возможность того, что люди забрали Кворича с собой, чтоб похоронить на Земле. А почему нет? Он же не какой-то там рядовой...
Не уверен. Но даже если и так, сознание своё он потерял, а Эйва его не упустит, т.к. больно инфа в нём интересная.
QuoteНу, Грейс это сказала до того, как попала к Эйве) Плюс вопрос даже не в том, сеть или не сеть, а в том, есть ли на базе этой сети некая единая осознающая себя личность (Эйва), или это "свободный интернет", где каждый сервер сам за себя. В целом больше похоже на первое, хотя возможен и вариант с сетью, и промежуточные)
Грейс: Я вижу её. Она реальна!
Т.е. Эйва, а не сеть.
Впрочем у меня есть ещё одна мысль. Что первично? Сеть породила Эйву, или Эйва сеть?
Оба мнения имеют право на существование и оба недоказуемы.
QuoteПросто свыше некоторой сложности сети процессы в ней становятся настолько сложными и труднопредсказуемыми, что появляется иллюзия разума и сознания. С нами так-же на самом деле, я имею в виду мозг.
А вот то, что разум порождает критическая сложность системы - пока только теория. Есть и другие идеи. Но никто не отрицает необходимости сверхсложной системы для обесепечения его работы.
QuoteМаленький кусочек.
Прекрасно отражён ход мыслей начинающего вспоминать полковника. :)
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Hontor

QuoteВпрочем у меня есть ещё одна мысль. Что первично? Сеть породила Эйву, или Эйва сеть?
Ну, если пользоваться принципом Оккама и не брать в расчет богов/инопланетян, то таки Эйва - дитя биосферы) Продукт эволюции, а значит более сложные структуры (личность) появились позже.
QuoteПрекрасно отражён ход мыслей начинающего вспоминать полковника.
Не, это он пока еще ничего не помнит) Что не мешает иметь свое мнение по важным вопросам))
QuoteНо она изучала это, а значит всё-же заявление далеко не голословное.
Kemaweyan, Конечно, не голословное) Но там же в фильме много намеков, что Грейс как бы не все знает. Во-первых, нормально работать биологам там не давали. Во-вторых, к самой Эйве ее так и не пустили (только в экстренной ситуации под конец жизни).

Kamean

QuoteНе, это он пока еще ничего не помнит) Что не мешает иметь свое мнение по важным вопросам))
Говоря "начал вспоминать" я имел ввиду самое начало процесса. Он начался с "особого мнения".
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Hontor

Планировал продолжить про охоту но немного забежал вперед. Это кусочек про возвращение на базу Адских Врат (уже после того, как полковник вспомнил, кто он такой).


Kamean

Оригинальный поворот сюжета!
А Грейс была в человеческом теле?
Quoteкогда краснокожим любителям природы дали ружья, они стреляли в бизонов наравне с бледнолицыми.
Вот тут он не понял. Они стреляли, но никогда не уничтожали больше, чем луками. Т.к. понимали, что зависят от них.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Eanayayo

Браво! Только вот непонятно, как он читал книги, не зная английского, и писал, не умея этого делать..

NotW #127: Eana Yayo
   _0
/ / \
_/\
   /

Hontor

Quote from: Kamean on January 08, 2013, 04:29:31 PM
Оригинальный поворот сюжета!
А Грейс была в человеческом теле?
Quoteкогда краснокожим любителям природы дали ружья, они стреляли в бизонов наравне с бледнолицыми.
Вот тут он не понял. Они стреляли, но никогда не уничтожали больше, чем луками. Т.к. понимали, что зависят от них.
Вообще насчет индейцев все было не так просто и не так идеально. В некоторых племенах, действительно, так не делали (и даже восстановлением бизонов, кажется, первым занялся индейский вождь). Но многие стреляли бизонов и продавали шкуры белым, причем от белых не отставали. Увы, далеко не все справились с ответственностью, когда получили больше силы.
Грейс была в человеческом теле) Строго говоря, даже не в теле, а в образе - это было что-то вроде проекции. Не выходя из виртуала)

Hontor

Quote from: Eana Yayo on January 08, 2013, 04:44:01 PM
Браво! Только вот непонятно, как он читал книги, не зная английского, и писал, не умея этого делать..
Так он же все вспомнил - вместе со всеми навыками) Получился такой вот сплав из прошлого и настоящего...