Extended Collector's Cut - обсуждение

Started by Kemaweyan, November 21, 2010, 08:54:21 PM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Kemaweyan

Здесь обсуждаем расширеную версию, новые сцены, впечатления, сравниваем с первой версией...

Начну с себя. Итак, я посмотрел расширеную версию. Это было "охрынэнно" ;D :D Но обо всём по-порядку. Что касается начала фильма, точнее, "альтернативного" начала. Да, оно много чего нового показывает, я имею ввиду сцены на Земле: в баре, дома у Джейка (про тигров зацепило на самом деле - ведь это не такая уж и фантастика), в крематории и т.п. Но тем не менее наверно первый вариант начала мн нравится больше. Есть там одна сцена.. я имею ввиду в первой версии, когда tawtute нажимает в крематории кнопку и включается огонь, следующей сценой идёт вхождение шаттла в атмосферу Пандоры. Да, эти сцены никак не связаны.. Но, чёрт возьми, - впечатляет. Первый вариант начала вообще атк смонтирован ,что действительно создаётся ощущение, что "одна жизнь закончилась, началась другая", Здесь этого ощущения нет.. во всяком случае не, в той мере. Хотя может это просто потому, что я привык...

Теперь дальше. Некоторые сцены действительно много дополняют, показывают ранее неизвестные моменты. Нескоторые в прицнипе не сильно нужны, но это не значит, что их не нужно было делать. Они гармонично вписываются... Мне кажется, что одной из важнейших сцен з добавленых можно назвать небольшую вставку перед словами Джейка "если у кого-то есть то, что тебе нужно, объявляешь его врагом и спокойно грабишь". Там Грейс говорит своё предположение (или даже уверенность), что Кворич изначально не хотел мирного решения пробллемы. В прицнипе, это заметно ещё по сцене (из старых), где он пытается отправить Джейка домой, но он отвечает, что он ещё не закончил. Там можно явно увидеть недовольство полковника. Fìtawtute.. >:( Кстати, раз уже я начал о Квориче. Интересно сравнить поведение Джейка (как toruk makto, предвадителя армии На'ви) и Кворича (как предводителя армии небесных людей) в аналогичных ситуациях. Вообще это есть и в первой версии, но тогда я как-то не обращал внимание.. Когда Норм передал Джейку, что у них потери и они отступают, Джейк ответил "принял, уходите оттуда". Т.е. для него прежде всего - это сохранить жизнь воинов. Кворич же наоборот: "отставить отступление". Для него прежде всего - цель, достижение своей личной цели даже ценой жизни других людей. Джейк же не хочет идти на глупые и бессмысленные жертвы...

Также интересна сцена в школе, когда видно, что Грейс негативно относится к Джейку и поэтому не хочет ему ничего рассказывать. Но потом всё-таки рассказывает уже в горах, когда начинает его Видеть. Ведь она тоже умеет Видеть, прсто её чаша полна, и это в некоторой степени ей мешает... Кстати, она говорит, что её называли sa'nok. Мне кажется, было бы лучше, если бы использовалось слово sanu :) Это бы ещё лучше показало тёплые отношения между ней и учениками...

Ещё хочу добавить про сцену нападения на бульдозеры и как sawtute потом туда приходят. Это объясняет причину атаки на деревню, из первой версии я думал, что пичиной был Джейк. А конкретно то, что он пазбил камеру бульдозера, и Кворич понял, что он "предатель". ну типа "дипломатическая миссия провалилась, теперь будет по-моему". А вот сейчас стала ясна реальная причина, впрочем, Грейс трактует это по-своему :)

Сцена охоты забавная. Во-первых, видно, что Джейк стал tsulfätu в охоте, т.к. легко завалил быка. Во-вторых, Нейтири говорит "охрынэнно" - улыбнуло ;D Кстати, ещё классная сцена, где Нейтири называет своё имя. Мне понравилось ;)

Ну и конечно же, сцена смерти Цу'тея... Наверно, самая важная из добавленых. Она рассказыавает многое из культуры На'ви. Оказывается, у них так приянто, что новый вождь должен стать последней тенью для старого. "И это правильно" - Цу'тей. Вообще, конечно, жаль его... :(

Вот, вроде бы, всё.. Если что-то ещё вспомню - добавлю ;)

P.S. А нервы опять были на пределе :-[ ;) :D
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Sireayä mokri

Quote from: Kemaweyan on November 21, 2010, 08:54:21 PM
действительно создаётся ощущение, что "одна жизнь закончилась, началась другая", Здесь этого ощущения нет..

Согласен, сам уже жаловался на отсутствие этой фразы. Однако, начало на Земле хорошо показывает контраст между Землёй того времени и Пандорой.

Quote from: Kemaweyan on November 21, 2010, 08:54:21 PM
Кворич же наоборот: "отставить отступление". Для него прежде всего - цель, достижение своей личной цели даже ценой жизни других людей.

Квроич понимал, что, если он отступит сейчас, другого шанса у него уже не будет. Он был так одержим ненавистью к На'ви и к Джейку в частности, что ничего вокруг себя не видел...

Quote from: Kemaweyan on November 21, 2010, 08:54:21 PM
Также интересна сцена в школе, когда видно, что Грейс негативно относится к Джейку и поэтому не хочет ему ничего рассказывать. Но потом всё-таки рассказывает уже в горах, когда начинает его Видеть.

Я думаю, тогда явно было не к месту рассказывать ту историю о Силванин. Даже когда они были наедине, было видно, как Грейс больно вспоминать об этих событиях. Хоть она и говорит, что учёный не может поддаваться эмоциям...

Quote from: Kemaweyan on November 21, 2010, 08:54:21 PM
Оказывается, у них так приянто, что новый вождь должен стать последней тенью для старого.

Мне кажется, что "последняя тень" - это только про Toruk makto.
When the mirror speaks, the reflection lies.

Kemaweyan

Quote from: Sireayä mokri on November 22, 2010, 09:52:11 AM
Согласен, сам уже жаловался на отсутствие этой фразы. Однако, начало на Земле хорошо показывает контраст между Землёй того времени и Пандорой.

Ну это-же можно было показать как-то иначе. Скажем, в виде тех-же воспоминаний...

Quote from: Sireayä mokri on November 22, 2010, 09:52:11 AM
Квроич понимал, что, если он отступит сейчас, другого шанса у него уже не будет. Он был так одержим ненавистью к На'ви и к Джейку в частности, что ничего вокруг себя не видел...

Безусловно. Хотя почему не будет? Отступили бы, собрали бы большую армию и тогда бы уже "крепко ухватил бы их за яйца". Но видимо могзгов не хватило.. или ненависть затмила разум... Впрочем, это есть хорошо :D

Quote from: Sireayä mokri on November 22, 2010, 09:52:11 AM
Я думаю, тогда явно было не к месту рассказывать ту историю о Силванин. Даже когда они были наедине, было видно, как Грейс больно вспоминать об этих событиях. Хоть она и говорит, что учёный не может поддаваться эмоциям...

Ну да, стала бы она рассказывать "тупому солдафону" как другой такой-же расстрелял детей. Та он бы поржал и сказал бы типа "во крутой чувак" >:( Во всяком случае она так думала...

Quote from: Sireayä mokri on November 22, 2010, 09:52:11 AM
Мне кажется, что "последняя тень" - это только про Toruk makto.

С чего тогда обычай? Нет.. я думаю, что всё-таки новый вождь должен прекратить предсмертные муки предыдущего вождя...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Sireayä mokri

Quote from: Kemaweyan on November 22, 2010, 10:08:20 AM
Безусловно. Хотя почему не будет? Отступили бы, собрали бы большую армию и тогда бы уже "крепко ухватил бы их за яйца". Но видимо могзгов не хватило.. или ненависть затмила разум... Впрочем, это есть хорошо :D

Тогда бы это наступление возглавлял бы точно не он. Каков бы был для него тогда позор, ведь он располагал "технологией" и "проиграл" в битве против луков и стрел...

Quote from: Kemaweyan on November 22, 2010, 10:08:20 AM
Ну да, стала бы она рассказывать "тупому солдафону" как другой такой-же расстрелял детей. Та он бы поржал и сказал бы типа "во крутой чувак" >:( Во всяком случае она так думала...

Я не думаю, что она бы и Норму рассказала тогда, в школе...

Quote from: Kemaweyan on November 22, 2010, 10:08:20 AM
С чего тогда обычай? Нет.. я думаю, что всё-таки новый вождь должен прекратить предсмертные муки предыдущего вождя...

Просто они ничего плохого в эфтаназии не видят :)
When the mirror speaks, the reflection lies.

Kemaweyan

Так и я не вижу.. И никогда не видел. Но только в разумной, а не как нацисты. Если человек просит, чтоб его убили, то тогда это нормально. Куда большая жестокость - заставлять его мучаться.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Sireayä mokri

"Я бы предпочёл не касаться этого даже двенадцатиметровой палкой..." ©

Но что касается На'ви, то Tsu'tey is with Eywa now.
When the mirror speaks, the reflection lies.

Kemaweyan

Та да, точно ;D

"Они живут, Жейк, внутри Эйва" (с) ;)
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Kamean

Спасибо! :)
Во время просмотра пришла в голову интересная мысль:
Совсем не кажется, что на Пандоре ты в гостях и что это хотя и прекрасный но чужой мир, который ещё только предстоит понять и полюбить. Наоборот, кажется, что вернулся домой.
Но ответ тут же пришёл сам собой. Раньше, ты не понимал речей На'ви, а теперь всё понимаешь. Так что тысячу раз прав Karyu Pawl, сказавший - через язык осушествляется духовная связь с волшебным миром. Тому, кто Видит ясно, что не важно, что Eywa 'eweng, придуманный мир. У всех недоброжелателей я спрошу - как может оказывать воздействие мир которого нет? Это невозможно. Стало быть он есть! Сказочный мир реально существует, только не в материальном, а духовном измерении. Ну а раз человек явление не материально - видовое, а духовное, ему, если он , конечно, Человек, а не sawtute, вполне по силам установить духовную связь с тем, что ему дорого. Назовём это Tireatsaheylu.

Tìsung. Просыпаться, конечно от этого легче не станет. Пожалуй, даже, будет потяжелее. Но уже более двух тысяч лет назад было замечено - умножающий познания, умножает скорбь. Мудрец Видит уродства окружающего мира, и поэтому печалится. Дурак потому и счастливее мудреца, что он  не Видит. Но грош цена такому счастью!  
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Sireayä mokri

Конечно, когда понимаешь, что говоришь лучше Джейка, сам чувствуешь себя как Omatikayayä 'itan ;D

А про то, что "выдуманные" персонажи оказывают нас гораздо большее влияние, чем "реальные" личности, живущие среди нас - это факт, и я с этим полностью согласен.
When the mirror speaks, the reflection lies.

Kemaweyan

Подписываюсь под каждым словом. Что касается реальности.. именно это было сказано в эпизоде South Park "Imaginationland". Можно по-разному относиться к этому сериалу, но они правы. Многие вымышленые вещи повлияли на нашу жизнь намного больше, чем многие реальные, и именно поэтому они намного реальней многих "реальных" вещей :) Так и с Пандорой.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Sireayä mokri

Я вот тоже подумал про "Imaginationland". Кстати, в другом эпизоде они обсуждали что вообще можно называть "реальностью". Так что всё гораздо глубже, чем sawtute думают.
When the mirror speaks, the reflection lies.

Kamean

Шерлок Холмс - лучший пример для тех, кто ругает за "уход от реальности".
А Чехов сказал: во что человек верит - то и истина.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Sireayä mokri

Точно, некоторые даже думают, что Шерлок - реальная историческая личность :)
When the mirror speaks, the reflection lies.

Kamean

#13
Мои филосовские впечатления от просмотра, пожалуй, не помешало бы перенести сюда. На счёт кино, небольшое добавление.
По - моему фразу Кворича, в оригинале: "Пока я дышу - ничего не кончено!", не следовало переводить: "Всё закончится - когда я отдам приказ!" Оригинальная ясно даёт понять, что он стоит насмерть, а перевод не столь категоричен. Не зная оригинала, можно подумать, что он всё ещё надеется.
Ну а о дубляже На'ви уже говорили.

Улыбнуло название файла - matroska. ;D
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Kemaweyan

#14
Как по мне, так русский вариант звучит куда более самолюбиво...  ::)

P.S. Ок, сейчас перенесу ;) Luyu hasey :D

Quote from: Kamean on November 23, 2010, 01:05:37 PM
Улыбнуло название файла - matroska. ;D

Да, забавно :) Но это вобщем-то стандартный формат для HD и не только :)
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Sireayä mokri

Мне тоже больше английский вариант фразы нравится. Потому как следующая фраза Джейка I kinda hoped you'd say that говорит нам о том, что в живых из них останется только один.
When the mirror speaks, the reflection lies.

Kamean

Quote from: Kemaweyan on November 23, 2010, 01:08:09 PM
Как по мне, так русский вариант звучит куда более самолюбиво...  ::)
Согласен, но первый яснее рисует психологический портрет. Мол я тоже готов умереть, а подобная сила духа, даже если ты и не согласен с проявляющим её, всё равно вызывает уважение.
Кстати, оба противника в решающей схватке проявляли, сомневаюсь, применимо ли к полковнику это слово, благородство. Джек не атаковал Кворича, когда он надевал маску, а Кворич медлил атаковать Джека, когда тот лежал на земле. Правда приступ промедления, в конце концов, у него прошёл. Но он был земетен.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Kemaweyan

Ну это не помешало Кворичу напасть на беззащитное тело в блоке... Это Джейку повезло, что Кворич не тот блок раздолбал...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Kamean

Ну да, но, возможно, именно в момент промедления, прежний Кворич показался наружу. Незаметно и неожиданно для нынешнего. Кстати С.Ланг говорил:
Играя полковника я руководствовался высказыванием Гёте: Самый страшный человек на свете - это идеалист, разуверившийся в своих идеалах. И Кемерон подобный подход одобрил.
Кстати, историю Кворича он обещал рассказать в своей книге. Во всяком случае велика вероятность, что он окажется исключительно сложной и психологически интересной фигурой. Эдаким Джеком со знаком минус. Вроде Сарумана. Пойманным злом в ловушку и повторившим его путь во мрак.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Kemaweyan

Да, было бы интересно.. Вообще жаль, что добавили так мало.. Я тут подумал, было бы круто ещё добавить сцен :) Жаль, что этого не будет :(
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D