International / Multilingual > Все о фильме Аватар

Extended Collector's Cut - обсуждение

(1/52) > >>

Kemaweyan:
Здесь обсуждаем расширеную версию, новые сцены, впечатления, сравниваем с первой версией...

Начну с себя. Итак, я посмотрел расширеную версию. Это было "охрынэнно" ;D :D Но обо всём по-порядку. Что касается начала фильма, точнее, "альтернативного" начала. Да, оно много чего нового показывает, я имею ввиду сцены на Земле: в баре, дома у Джейка (про тигров зацепило на самом деле - ведь это не такая уж и фантастика), в крематории и т.п. Но тем не менее наверно первый вариант начала мн нравится больше. Есть там одна сцена.. я имею ввиду в первой версии, когда tawtute нажимает в крематории кнопку и включается огонь, следующей сценой идёт вхождение шаттла в атмосферу Пандоры. Да, эти сцены никак не связаны.. Но, чёрт возьми, - впечатляет. Первый вариант начала вообще атк смонтирован ,что действительно создаётся ощущение, что "одна жизнь закончилась, началась другая", Здесь этого ощущения нет.. во всяком случае не, в той мере. Хотя может это просто потому, что я привык...

Теперь дальше. Некоторые сцены действительно много дополняют, показывают ранее неизвестные моменты. Нескоторые в прицнипе не сильно нужны, но это не значит, что их не нужно было делать. Они гармонично вписываются... Мне кажется, что одной из важнейших сцен з добавленых можно назвать небольшую вставку перед словами Джейка "если у кого-то есть то, что тебе нужно, объявляешь его врагом и спокойно грабишь". Там Грейс говорит своё предположение (или даже уверенность), что Кворич изначально не хотел мирного решения пробллемы. В прицнипе, это заметно ещё по сцене (из старых), где он пытается отправить Джейка домой, но он отвечает, что он ещё не закончил. Там можно явно увидеть недовольство полковника. Fìtawtute.. >:( Кстати, раз уже я начал о Квориче. Интересно сравнить поведение Джейка (как toruk makto, предвадителя армии На'ви) и Кворича (как предводителя армии небесных людей) в аналогичных ситуациях. Вообще это есть и в первой версии, но тогда я как-то не обращал внимание.. Когда Норм передал Джейку, что у них потери и они отступают, Джейк ответил "принял, уходите оттуда". Т.е. для него прежде всего - это сохранить жизнь воинов. Кворич же наоборот: "отставить отступление". Для него прежде всего - цель, достижение своей личной цели даже ценой жизни других людей. Джейк же не хочет идти на глупые и бессмысленные жертвы...

Также интересна сцена в школе, когда видно, что Грейс негативно относится к Джейку и поэтому не хочет ему ничего рассказывать. Но потом всё-таки рассказывает уже в горах, когда начинает его Видеть. Ведь она тоже умеет Видеть, прсто её чаша полна, и это в некоторой степени ей мешает... Кстати, она говорит, что её называли sa'nok. Мне кажется, было бы лучше, если бы использовалось слово sanu :) Это бы ещё лучше показало тёплые отношения между ней и учениками...

Ещё хочу добавить про сцену нападения на бульдозеры и как sawtute потом туда приходят. Это объясняет причину атаки на деревню, из первой версии я думал, что пичиной был Джейк. А конкретно то, что он пазбил камеру бульдозера, и Кворич понял, что он "предатель". ну типа "дипломатическая миссия провалилась, теперь будет по-моему". А вот сейчас стала ясна реальная причина, впрочем, Грейс трактует это по-своему :)

Сцена охоты забавная. Во-первых, видно, что Джейк стал tsulfätu в охоте, т.к. легко завалил быка. Во-вторых, Нейтири говорит "охрынэнно" - улыбнуло ;D Кстати, ещё классная сцена, где Нейтири называет своё имя. Мне понравилось ;)

Ну и конечно же, сцена смерти Цу'тея... Наверно, самая важная из добавленых. Она рассказыавает многое из культуры На'ви. Оказывается, у них так приянто, что новый вождь должен стать последней тенью для старого. "И это правильно" - Цу'тей. Вообще, конечно, жаль его... :(

Вот, вроде бы, всё.. Если что-то ещё вспомню - добавлю ;)

P.S. А нервы опять были на пределе :-[ ;) :D

Sireayä mokri:

--- Quote from: Kemaweyan on November 21, 2010, 08:54:21 pm ---действительно создаётся ощущение, что "одна жизнь закончилась, началась другая", Здесь этого ощущения нет..

--- End quote ---

Согласен, сам уже жаловался на отсутствие этой фразы. Однако, начало на Земле хорошо показывает контраст между Землёй того времени и Пандорой.

--- Quote from: Kemaweyan on November 21, 2010, 08:54:21 pm ---Кворич же наоборот: "отставить отступление". Для него прежде всего - цель, достижение своей личной цели даже ценой жизни других людей.

--- End quote ---

Квроич понимал, что, если он отступит сейчас, другого шанса у него уже не будет. Он был так одержим ненавистью к На'ви и к Джейку в частности, что ничего вокруг себя не видел...

--- Quote from: Kemaweyan on November 21, 2010, 08:54:21 pm ---Также интересна сцена в школе, когда видно, что Грейс негативно относится к Джейку и поэтому не хочет ему ничего рассказывать. Но потом всё-таки рассказывает уже в горах, когда начинает его Видеть.

--- End quote ---

Я думаю, тогда явно было не к месту рассказывать ту историю о Силванин. Даже когда они были наедине, было видно, как Грейс больно вспоминать об этих событиях. Хоть она и говорит, что учёный не может поддаваться эмоциям...

--- Quote from: Kemaweyan on November 21, 2010, 08:54:21 pm ---Оказывается, у них так приянто, что новый вождь должен стать последней тенью для старого.

--- End quote ---

Мне кажется, что "последняя тень" - это только про Toruk makto.

Kemaweyan:

--- Quote from: Sireayä mokri on November 22, 2010, 09:52:11 am ---Согласен, сам уже жаловался на отсутствие этой фразы. Однако, начало на Земле хорошо показывает контраст между Землёй того времени и Пандорой.

--- End quote ---

Ну это-же можно было показать как-то иначе. Скажем, в виде тех-же воспоминаний...

--- Quote from: Sireayä mokri on November 22, 2010, 09:52:11 am ---Квроич понимал, что, если он отступит сейчас, другого шанса у него уже не будет. Он был так одержим ненавистью к На'ви и к Джейку в частности, что ничего вокруг себя не видел...

--- End quote ---

Безусловно. Хотя почему не будет? Отступили бы, собрали бы большую армию и тогда бы уже "крепко ухватил бы их за яйца". Но видимо могзгов не хватило.. или ненависть затмила разум... Впрочем, это есть хорошо :D

--- Quote from: Sireayä mokri on November 22, 2010, 09:52:11 am ---Я думаю, тогда явно было не к месту рассказывать ту историю о Силванин. Даже когда они были наедине, было видно, как Грейс больно вспоминать об этих событиях. Хоть она и говорит, что учёный не может поддаваться эмоциям...

--- End quote ---

Ну да, стала бы она рассказывать "тупому солдафону" как другой такой-же расстрелял детей. Та он бы поржал и сказал бы типа "во крутой чувак" >:( Во всяком случае она так думала...

--- Quote from: Sireayä mokri on November 22, 2010, 09:52:11 am ---Мне кажется, что "последняя тень" - это только про Toruk makto.

--- End quote ---

С чего тогда обычай? Нет.. я думаю, что всё-таки новый вождь должен прекратить предсмертные муки предыдущего вождя...

Sireayä mokri:

--- Quote from: Kemaweyan on November 22, 2010, 10:08:20 am ---Безусловно. Хотя почему не будет? Отступили бы, собрали бы большую армию и тогда бы уже "крепко ухватил бы их за яйца". Но видимо могзгов не хватило.. или ненависть затмила разум... Впрочем, это есть хорошо :D

--- End quote ---

Тогда бы это наступление возглавлял бы точно не он. Каков бы был для него тогда позор, ведь он располагал "технологией" и "проиграл" в битве против луков и стрел...

--- Quote from: Kemaweyan on November 22, 2010, 10:08:20 am ---Ну да, стала бы она рассказывать "тупому солдафону" как другой такой-же расстрелял детей. Та он бы поржал и сказал бы типа "во крутой чувак" >:( Во всяком случае она так думала...

--- End quote ---

Я не думаю, что она бы и Норму рассказала тогда, в школе...

--- Quote from: Kemaweyan on November 22, 2010, 10:08:20 am ---С чего тогда обычай? Нет.. я думаю, что всё-таки новый вождь должен прекратить предсмертные муки предыдущего вождя...

--- End quote ---

Просто они ничего плохого в эфтаназии не видят :)

Kemaweyan:
Так и я не вижу.. И никогда не видел. Но только в разумной, а не как нацисты. Если человек просит, чтоб его убили, то тогда это нормально. Куда большая жестокость - заставлять его мучаться.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version