Как на вас повлиял фильм? Что изменилось?

Started by marc2227, August 01, 2011, 05:52:33 PM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Hashe

I've had luck. First time I'd watched Avatar with my parents that were stunned of the movie. And other moments on my own alone. So I was floating in that world.

P.S.: agree with Kem and Kameyan.

Kamean

Там, в начале, была ещё замечательная мысль, как нельзя лучше характеризующая Джейка.
Я всю жизнь искал то - за что стоило бы сражаться. И не нашёл.

Ma Hashe, я Kamean. Kame - видеть в духовном смысле, зреть в корень, + an - окончание мужского рода. ;)
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Fwewyu Tìngayä

Почти так же. Смотрел вообще один дома. И по-моему было чувство что реальный мир там. Все через себя пропустил (черт возьми, я даже не мог подумать, что это будет настолько сильно, НАСТОЛЬКО ВСТРЯХИВАЮЩЕ). И это было главное.

Hashe

My bad Kamean, I'm sorry, it's probably because I'm sleepy, that was coincident I wrote 'y', I'm sorry again.

Kemaweyan

Quote from: Fwewyu Tìngayä on August 03, 2011, 04:44:41 PM
Больше всего фильм я уважаю как раз за смелый и необходимый посыл, за критику против того что творится сегодня - варварское использование ресурсов, загрязнение, ложь, войны за "независимость, свободу и демократию" ("я был воином и мечтал нести людям мир, но рано или поздно приходится проснуться" - кратко и ясно) и конечно грабительские войны на территории тех кто слаб и кого можно отнять("они там сидят на моих бабках хихи").

Не.. для меня это было лишь декорацией, главные собития развивались в душе у Джейка. Как он научился Видеть, и я вместе с ним. В фильме так идеально переданы чувтсва, ощущения, что я и сам почувствовал себя инвалидом, прикованым к креслу, который можно сказать освободился, попав в новое тело. И когда он побежал из лаборатории сразу после первого подключения, я прерасно понимал.. да что там понимал - чувствовал, причины этого. Хотя некоторые у меня потом спрашивали типа "чё он ломанулся?", решили, что он просто без башни... Ещё меня очень сильно зацепило как с разных сторон можно смотреть на одно и тоже. Ведь когда на Джейка напали нантанги, я ведь тоже их считал "тварями" - именно так я к ним относился - nìtawtute. Но потом буквально несколько секунд небольшая сцена, как Нейтири показывает Джейку этих же нантангов, только маму с детенышами. И всё сразу изменилось.. Ну а политика и другие глобальные проблемы в данном случае вторичны... Лично для меня.

Quote from: Fwewyu Tìngayä on August 03, 2011, 04:54:21 PM
Почти так же. Смотрел вообще один дома. И по-моему было чувство что реальный мир там. Все через себя пропустил (черт возьми, я даже не мог подумать, что это будет настолько сильно, НАСТОЛЬКО ВСТРЯХИВАЮЩЕ). И это было главное.

Да, я тоже первый раз смотрел один дома. И второй.. на следующий день.И тоже полностью пережил все события. Я прошел путь Джейка.. так сказать.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Kamean

Hashe - не беспокойся, всё впорядке.

QuoteХотя некоторые у меня потом спрашивали типа "чё он ломанулся?"
А ты посиди на каталке годик-другой, точно так же ломанёшся. >:(

Ma Kem - всё так же и у меня. :)
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Fwewyu Tìngayä

Да Кем тоже дело сказал! Согласен. Но я написал, что прочувствовал все, стало быть события в душах героев для меня были особенно важны и остры тоже.

Kamean

Ну разумеется. Как же без чувств. Без них было бы престно. Одними умными мыслями сыт не будешь. ;) :D
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


marc2227

Quote from: Kamean on August 03, 2011, 01:57:16 PM
Мне поначалу, как прослышал про Аватар и посмотрел репортаж, где взрослые дяди в комбинезонах бегают по мосткам в павильоне, подумалось: Кэм что-то не то делает, увлёкся формой, а содержание, небось, будет хромым на обе ноги. Теперь стыдно за это. Всегда бы так ошибаться.

Почему другим больше матрица понравилась? Потому что у них просто нет тех органов, с помощью которых устанавливается духовная связь. Кастрированные душонки... это страшно, оттого, что таких большинство. :(

Всем привет! Вернулся из далёких странствий... Из Москвы, где EYWA подарила мне удачу встретиться с многими моими друзьями-единомышленниками. Теперь вот буду "остывать" от впечатлений и эмоций))  :D
Мне уже так 39 раз пришлось ошибаться - и нисколько не жалею об этом. Вот только 40-й просмотр никак не даётся - что-то не пускает... Внутреннее желание тормозится неведомой силой свыше. А может оно и к лучшему? Ведь духовное восприятие - ему не прикажешь - вот сразу так, возьми и понравься... Войти в душу и сердце, полностью принадлежать тому миру, жить ихней жизнью (хотя бы на время просмотра) - это дорогого стоит...



Quote from: Kemaweyan on August 03, 2011, 05:13:00 PMДа, я тоже первый раз смотрел один дома. И второй.. на следующий день.И тоже полностью пережил все события. Я прошел путь Джейка.. так сказать.

Есть у меня свои ассоциативные мысли, но сейчас я не готов их озвучить, у нас глубокая ночь. Возможно, опишу немного позже.

Life - a heavy lesson; to understand and love people, to forgive and be forgiven - homework.
Those who hasn't executed it, punishment - a cruel reality expects


My enemy, fear me!
My friend, do not betray me!
Unloved, excuse me!
Beloved, love me!

Kamean

QuoteЕсть у меня свои ассоциативные мысли, но сейчас я не готов их озвучить, у нас глубокая ночь. Возможно, опишу немного позже.
Ничего страшного. мы подождём. :)
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Eanayayo

Моё перерождение настало где-то в апреле 2010 года. Тогда я первый раз посмотрел скачанный АВАТАР. Разрешение фильма было небольшим, но я тут же влюбился в Аватар. :) Даже прослезился неожиданно для себя.  :-[ :D Я вроде не стал смотреть А на момент выхода, т.к. не очень любил ходить на премьеры. После просмотра практически вся моя жизнь перевернулась! :D У меня сразу изменились идеалы, мечты, желания. Я до сиих пор не понимаю людей, которым не понравился Аватар... :-\ Фильм заставляет задуматься о смысле жизни, о том что мы сейчас делаем, о том зачем мы это делаем...
Следующие просмотры не заставили себя ждать, вроде второй раз посмотрел уже через неделю. И так за то лето я просмотрел его дома примерно 8 раз. :D :)
На данный момент я смотрел Аватар 17 раз, примерно 6 из которых расширенную версию(+16 минут), и примерно 3 раза на инглише, но только ради чистого произношения слов На'ви.
Написал недавно небольшое сочинение по А на тему: "В чём магия(притягательность) Аватара?" Если надо — могу выложить. ;) 8)

NotW #127: Eana Yayo
   _0
/ / \
_/\
   /

Kamean

QuoteНаписал недавно небольшое сочинение по А на тему: "В чём магия(притягательность) Аватара?" Если надо — могу выложить. Подмигивающий Крутой
С интересом прочитал бы. :)
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Eanayayo

Сочинялку то я писал на планшете, за что меня намного учительница по доп. Русскому поругала чуть-чуть. ;D
Но зато и вы его можете почитать, только вот где выложить...? :-\

NotW #127: Eana Yayo
   _0
/ / \
_/\
   /

Kemaweyan

Новым топиком в Спаме. В чём проблема то?
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Eanayayo


NotW #127: Eana Yayo
   _0
/ / \
_/\
   /

Kamean

Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Eanayayo


NotW #127: Eana Yayo
   _0
/ / \
_/\
   /

Hontor

А я себя по-прежнему немного белой вороной чувствую даже среди таких же фанатов. Да, я тоже пережил все то же самое, что выше описывали, но все же больше всего я люблю сам мир Пандоры - его природу. И не только как отражение земных (хотя в этом тоже есть смысл).
Мне кажется, нави могут так относиться к природе и другим животным именно потому, что не воспринимают их "младшими братьями", фоном для себя любимых. Они относятся к другим животным как к таким же полноправным членам большого сообщества во главе с Эйвой. Икран - не для того, чтобы на нем "покататься". Торук - тем более. Палулукан - не просто страшилка и "символ ужаса и смерти". И даже в фильме все они - не "для красоты". Животные на Пандоре существуют не ДЛЯ чего-то. Они просто есть и они в своих правах и обязанностях равны самим Нави.
Поэтому мне, конечно, интересны Нави, но не больше и не меньше, чем танаторы, виперволки и остальные. Мне было бы интересно узнать больше о каждом животном Пандоры - они прекрасны и самоценны.
Поэтому, конечно, я расстраиваюсь, что в обсуждениях мир Пандоры - просто красивый фон или вообще "спецэффекты". Что изучают язык - ВСЕГО ЛИШЬ какой-то язык одного из разумных видов, ОДНОГО из видов животных. А ведь там целый мир... который мертвым грузом лежит в пандорапедии, и в нем не появляется "новых слов". И это так по-человечески...
Вы уж простите за такой злой пафос, я не хочу никого обидеть, просто реально наболевшее) Я в курсе, что я в меньшинстве))
И вообще ненормальный такой фанат - я люблю Пандору, Куоритча и Грейс, а к "младшему поколению" - Джейку и Нейтири - дышу скорее ровно. Типичные главгеры, с помощью которых показывают самое вкусное) Это не значит, что я к ним как к "картонкам" отношусь, они милые, живые, но Куоритч и Грейс в разы круче) А Пандора круче всех вместе взятых)

Kamean

QuoteМне кажется, нави могут так относиться к природе и другим животным именно потому, что не воспринимают их "младшими братьями"
Естественно. Они не отделяют и, тем более, не противопоставляют себя природе, ощущая себя её органической частью.
QuoteПоэтому, конечно, я расстраиваюсь, что в обсуждениях мир Пандоры - просто красивый фон или вообще "спецэффекты".
На этом форуме я такого не слыхал...
И никогда так не думал. У меня первой мыслью после просмотра была: Родился дивный новый мир и как же будет прекрасно, если он достигнет проработанности Средиземья.
Язык - это не просто красивые слова. Для меня это способ установить духовную связь с пусть и не существующим в реале, но от этого не становящимся менее прекрасным миром.
Могу найти мой пост, где я писал о том, что на меня больше всего повлияло. Там я всё подробно рассказал.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


vitalik_b

Итак, начну. Началось всё, как и у многих других, стандартно. Вечер, смотрю по телеку какой то боевик, уже не помню как назывался, но суть не в этом. В наше настоящее время с нашим телевидением, реклама идёт минут по 10, чуть ли не через каждые 20 минут фильма. Вот так вот. Ладно, началась реклама, я отвлёкся и сел за компьютер, проверить свои форумы да ответить на что то. Пока писал очередной пост краешком глаза смотрел на трейлер аватара. Перевёл внимание на телек, досмотрел трейлер до конца. Почему то, смотря трейлер у меня создались уж слишком отрицательные впечатления о фильме, помню ещё подумал вроде "что то не то происходит с этим миром". С тех пор о фильме даже и не вспоминал. Чуть позже, друзья сходили на фильм, хотели потащить меня, но я был занят одним моим проектом и идти не особо то и хотел. Мнение друзей после просмотра я даже примерно цитировать не хочу, скажу лишь что оно было примерно таким "осталось только выяснить, что они там у себя курят". ;D Это по-моему последний аргумент, отбивший у меня желание смотреть этот фильм. Потом, примерно через год случайно наткнулся на него инете, ну думаю посмотрю немножко, начинаю смотреть, жду секунд 10 "буферизацию" (так как смотрел онлайн) и вот пошло, с перерывами но терпимо. Не знаю где я его отрыл, но качество было просто ужасным, особенно звук. Посмотрел минут 5, действительно, как то всё стандартно было. Отвлёкся на немного, вернулся и продолжил смотреть. Дошёл минут до 10 и выключил, за это время в фильме ничего то интересного и не произошло, а постоянные притормаживания надоели. Да, подумал я, действительно смотреть не стоит. Прошло ещё примерно год, может меньше, уже не помню. Однажды, когда искал прикольные "аватарки" случайно наткнулся на один из форумов по аватару. Решил почитать немного. То что я прочитал меня просто ошарашило... Именно то что люди ходят на него по несколько раз, смотрят чуть ли не раз в день... В то время я как то увлёкся full hd фильмами, качал даже дешёвый фильм в hd. :) Нашёл аватар в full hd, решил скачать, попробовать, тем более я знал что там применялась компьютерная графика, а значит качество должно быть хорошим. Поставил качаться, долго он качался, где то дней 5, всё таки 20 гиг. И вот наконец то закачался, и я начал смотреть. Фильм шёл долго, но всё это в миг пролетело. Как и у всех первое чувство, которое было около 5 минут после просмотра - ничего. Этот момент, когда тупо сморишь на экран, ни о чём не думая. Причём, эти пять минут, дыхание как и сердцебиение остаётся невероятно слабым и тихим, как впрочем и на протяжении всего фильма. Очень не привычное чувство, как будто реально был там и пережил все моменты что и они. Было грустно. Как минимум один день я не мог ничего делать. Я никогда бы не подумал что какой то фильм может так серьёзно тронуть. Жизнь моя стала пустой, хотелось бы быть там, а не здесь, но понимая что этого никогда не произойдёт грусть становилась ещё более сильной. Так что "Это грустно, очень грустно только". Но на следующие дни всё стало стихать, естественно только под очередным просмотром аватара. В итоге в первые дни я посмотрел аватар где то 4 раза. Потом прошёлся по форумам, почитал, и понял что большинство людей почувствовали тоже что и я. Даже был довольно грустный пост "Не хочу теперь жить, что делать?"... Ех, как бы я хотел так побывать. Даже если бы меня сразу же убыл какой нить тонатор.  ??? Кстати войне, которая там происходила я почти не уделил внимания, больше всего меня интересовала именно Пандора, жизнь на ней и конечно же народ, их чудесный язык. Хотя на некоторые вопросы по пандоре, которые у меня возникли, я нашёл ответы, всё равно на некоторые ответ я пока не найду. Вот бы побывать там, хотя бы минут 5. Но все мы знаем что это лишь фильм. Но вселенная не изучена, и может быть, где то, в далёких краях вселенной действительно есть Пандора? Что будет если оно действительно так произойдёт... Сюда я кстати пришёл недавно, где то с недельку назад. Хочу теперь хоть немножко выучить язык На'ви. А то я кроме kaltxi и irayo нечего особо то и не знаю. :-\

Ладно, в один пост всё равно всё не вместить, иначе от получится огромен, поэтому по возможности буду растягивать. :)