Как на вас повлиял фильм? Что изменилось?

Started by marc2227, August 01, 2011, 05:52:33 PM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Eanayayo


NotW #127: Eana Yayo
   _0
/ / \
_/\
   /

Kemaweyan

А ведь я тоже изначально смотреть Аватар не собирался. Увидел какую-то передачу накануне премьеры, где описывалась технология создания и т.п., увидел там, что походу он на компе нарисован, и как-то не захотелось смотреть... Так и не думал о нём. А потом, на кануне Нового года (в конце 2009) меня попросили узнать в инете цены на билеты в в кино на Аватар. И при этом добавили, тчо многие на него по несколько раз ходят. Вот тут я и понял, что этот фильм нужно обязательно посмотреть. И вечером 1 января скачал икранку (мне ещё повезло: все раздачи позакрывали копирасты, но я как раз знал лазейку, как это обойти) и начал смотреть. По-началу и правда всё выглядело стандартно, ну т.е. ничего особенного. Реально зацепило с того момента, когда Джейк потерялся в лесу, а точнее даже когда Нейтири не решилась в него стрелять :)

Ещё интересно вышло, что в той икранке были вырезаны некоторые моменты (видимо, там камера дёргалась или что-то типа того). И главное - был вырезан момент, когда в самом конце Джейк открывает глаза. В совокупности с предыдущей неудачей по переселению Грейс и словами Джейка «что бы сегодня ни случилось, сюда я по-любому не вернусь», это создавало конкретную неопределённость. О планируемых продолжениях я тогда не знал. Поэтому представь мои мысли: чем же всё-таки закончилось?

Ну а дальше да... следующие пару дней я вообще не помню. Все мысли были только вокруг Аватара. Да и неопределённая концовка не давала покоя... 4 числа в кино пошел, за одно ещё и друзей потащил (хотя их не так уж и впечатлило :( ).

А чуть позже - через несколько дней - я наткнулся на рутрекере на раздачу Na'vi pocket guide с кратким изложением грамматики Na'vi, а также словарём. В нём была ссылка на этот сайт, вот так я здесь и оказался :)
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

vitalik_b

Хм, а меня впервые зацепило, когда он от тонатора бежал. :)
Ну а для меня концовка Аватара и сейчас создаёт некую неопределённость. Что же будет с нормом и максом? Тем более после прочтения этого http://forum.learnnavi.org/k-(russian)/aata-(ateata-fanfiction)/ как то грустно стало. Там макс умер...

Kemaweyan

С Максом вообще неясно: аватара то у него нет. А аватар Норма вполне мог и выжить. А почему нет? Его то в плечо ранили. Если Кемерон захочет, ранение может оказаться несерьёзным :)

Quote from: vitalik_b on April 10, 2013, 10:07:32 AM
Хм, а меня впервые зацепило, когда он от тонатора бежал. :)

Танатор ;) Хотя я не люблю это слово, мне больше нравится palulukan :D
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Kamean

QuoteКстати войне, которая там происходила я почти не уделил внимания, больше всего меня интересовала именно Пандора, жизнь на ней и конечно же народ, их чудесный язык.
Один в один. Мне первая часть фильма тоже больше нравится, хотя сам бои люблю. Но Аватар - исключение.
QuoteХотя я не люблю это слово, мне больше нравится palulukan
Мне тоже.
Перепощу-ка сюда рассказ о своих чувствах. :)

*******

Даже не знаю с чего начать - поэтому расскажу всё по порядку. ^_^

Мне поначалу, как прослышал про Аватар и посмотрел краем глаза передачу про его создание, где взрослые дяди в комбинезонах бегают по мосткам в павильоне, подумалось: Кэм что-то не то делает, увлёкся формой, а содержание, небось, будет хромым на обе ноги. Осталось только выяснить, что они там у себя курят. :D
Теперь стыдно за это. :-[ Всегда бы так ошибаться.

А выходя из кинотеатра, первой моей мыслью была: Родился новый прекрасный мир и он просто обязан развиваться дальше. И понял, что мечтаю увидеть его, достигшего проработанности Средиземья.

Спецэффекты для меня это было лишь декорацией, не более чем приятным дополнением к прекрасному и мудрому содержанию, ведь главные события развивались в душе у Джейка. Как он учился Видеть, и я вместе с ним.

О всех понравившихся сценах писать не буду, потому что тогда придётся рассказать о всех. Упомяну только те, что оказали самое сильное впечатление. Поскольку театралку я смотрел всего трижды, а режиссёрку — не помню сколько (сбился со счёта), то уже начисто забыл - что из режиссёрки было в театралке, а чего не было, так что простите, если упомяну те сцены, который в ней не было.


1. Как ни странно, сам прилёт на Пандору в первый раз особых чувств не вызвал. Обитаемый спутник напомнил точно такой же из IV части ЗВ, во время атаки на который погибла первая Звезда Смерти. Это понятно, т.к. я тогда ещё не знал о чём кино — и ожидал просто красивых видов и интересных приключений.
Зато теперь явление в дивный новый мир очень нравится.

2. Первая сцена, во время первого просмотра, заставившая всё забыть до конца фильма — подключение к аватару.
В фильме так идеально переданы чувтсва, ощущения, что я и сам чувствовал себя инвалидом, прикованым к креслу, который можно сказать освободился, попав в новое тело. И когда он побежал из лаборатории сразу после первого подключения, я прекрасно его понимал, да что там понимал - чувствовал, причины этого.
Хотя некоторые у меня потом спрашивали: Чего он ломанулся, совсем чокнулся?
А я отвечал: А ты посиди на каталке годик-другой, точно так же ломанёшся. >:(

3. Первая вылазка, разгромленная школа и особенно пробоины в школьной доске... Ну и разумеется игра с лорею, и встречи с анциками и палулуканом.

4. Первое появление Нейтири.

5. Особенно понравилось то, что в фильме прекрасно показаны различия восприятия — т.е. как с разных сторон можно смотреть на одно и тоже. Причём ты сам это проходишь. Ведь когда на Джейка напали нантанги, я ведь тоже их считал "тварями" — враждебными и опасными и относился к ним соответственно.

6. Но потом, примерно через полчаса - небольшая сценка, где Нейтири показывает Джейку этих же нантангов, только маму с детенышами. И всё сразу изменилось. Сразу ловишь себя на мысли, что уже не тот, т.к. твои взгляды изменились.

7. Цахейлу с па'ли, когда, вместе с Джейком, со всей очевидностью понимаешь — что о новом мире, на самом деле, ничего не знаешь.

8. Обучения, тренировки, первая охота на йерика.

9. Рассказ Грейс о Сильванин...

10. Икнимая — тут уж всё сказано. :D

11. Ночь под Древами Голосов.

12. Их гибель...

13. Сцена, где Джейк вскрывает всю подноготную РДАшной, и не только, политики.
«Если у кого-то есть то, что нам нужно, мы объявляем его врагом, дабы с чистой совестью забрать желаемое.»

14. Разрушение Келутрала... Особенно поразил в музыкальном сопровождении аккорд тишины — когда смертельно раненый лесной исплин покачнулся и слышен шелест осыпающихся листьев...

15. Камлание у Древа Душ.
"Здесь нет ни одной персональной судьбы — все судьбы в единую слиты."©

16. Последние слова Грейс:
«Я должна взять образцы...» Даже в тени смерти она верна себе...
«Я вижу её! Она реальна!» Вот оно истинное перерождение! После этих слов старая Грейс умерла и родилась новая.

17. Речь Торука Макто.

18. Последняя битва.

19. Схватка с Кворичем. И разумеется он сам.
«Пока дышу — ещё ничего не кончилось!» Вот это слова истинного врага! Или героя, уверен, Джейк на его месте, сказал бы точно также. Такого невозможно не уважать — сколь бы не был с ним несогласен.
Очень рад, что Кэмерон создал именно такого антигероя, а не карикатурного злодея из комикса.
ИМХО Кворич — это Джейк со знаком минус. Они оба сражаются не ради выгоды, а по идеологическим причинам.
«Моя война здесь!» - говорит полковник.
А Джейк, в самом начале фильма: «Я всю жизнь искал что-то, за что следовало бы сражаться — и не нашёл...»
Как прекрасно всё взвешено, так и хочется сказать: «за что стоило бы умереть», но это напрягло бы неумного зрителя, а так умному и так всё ясно, а дурак пусть любуется красивой картинкой и не напрягается.
Очень нравится, что Кэмерон очень чётко показал причины их поступков - тем самым избежав карикатурности обоих.
Кворич — это идеалист, потерявший свои идеалы, а Джейк — такой же идеалист — нашедший их.

20. Сцена в модуле, когда Нейтири обнимает Джейка — такого маленького в её руках... И две слезы из её глаз...

21. Смерть Цу'тея...

22. Изгнание РДАшников. Особенно последний взгляд Селфриджа.

23. Переселение души Джейка в его аватар. Последние секунды — когда его глаза внезапно открываются. Это гораздо сильнее, чем объятия и поцелуи, которыми грешат классические концовки.

Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


vitalik_b

Quote from: Kamean on April 11, 2013, 02:30:12 PM
QuoteКстати войне, которая там происходила я почти не уделил внимания, больше всего меня интересовала именно Пандора, жизнь на ней и конечно же народ, их чудесный язык.
Один в один. Мне первая часть фильма тоже больше нравится, хотя сам бои люблю. Но Аватар - исключение.
Может мне показалось, но уж слишком резкий был этот переход. Смотришь себе спокойно, любуешься пандорой, а тут раз БАЦ! Война, причем до одного момента казалось что победят люди, а тут РАЗ, и фраза нейтири "Джейк, эйва услышала, Эйва услышала!" и всё кардинально меняется. :)

Quoteразгромленная школа и особенно пробоины в школьной доске...
Это не видел, честно. Надо посмотреть, а то только на картинках в инете видел школу.

Kamean

Переход от войны к миру порой бывает резким.
Хотя, после слов Селфриджа: "Они сидят на моём бабле", стало ясно, что войну точно развяжут.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


vitalik_b

Ага "Они сидят на моих бабках" с слегка истеричным смехом.

Тут в принципе было ясно уже после фраз
- "Хотите их подвинуть? Они не уйдут"
- "Ну не уйдут поможем мы"

Kamean

Это, кажись, в одной итой же сцене. Просто ты запомнимл одну фразу из неё, а я другую.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


vitalik_b

Может быть. Смотреть ту сцену не стану, а то тогда придётся весь фильм смотреть. ;D

Kamean

Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


baritone

Прочитал, сильно затронуло. У меня, как у автора первого сообщения, перед тем, как познакомиться с "Аватаром", тоже был особый опыт.

В детстве я любил книгу "Белый Ягуар - вождь араваков", историю моряка с потерпевшего крушение каперского (лицензированного на пиратство) судна, организовавшего союз южноамериканских племен, чтобы защитить их членов от принудительных работ на испанских плантациях. Это был не Фенимор Купер, там была реальная жизнь племени, правда, больше сельскохозяйственного, чем охотничьего. Я очень любил книгу "Таис Афинская" Ивана Ефремова, и проникся тамошней совершенно нехристианской, но исключительно доброжелательной нерелигиозной этикой сильного, свободно мыслящего человека. Я обожал лес, и навсегда запомнил чувство единения с ним, гуляя зимой в темноте с собакой, когда обостряюты все чувства. И на фоне любви к Ефремову подружился через интернет с группой ребят-леваков, в общении с которыми впервые услышал про фильм "Аватар", что, мол, это "наш фильм". Потом у парня, который о нем рассказал, на аватарке долго стояла картинка из фильма, эпизод, где Джейк плывет в воде с Нейтири. Меня не напрягало, что они - леваки, хотя в то время я Зюганова и его КПРФ терпеть не мог (сейчас - могу), потому что я тогда уже был линуксоидом и проникся идеологией Ричарда Столлмена. Часть моих друзей постепенно дрейфовала к сталинизму, но в спорах с ними я познакомился и со знатоком доцивилизованного человечества Семеновым, и с великими гуманистическими идеями Фромма и Маркузе, и с сочинениями Троцкого по этике, где тот хвалит кафров и их мораль как образец для борьбы угнетенных с угнетателями за свое освобождение. Плюс чуток поактивничал в одной мелкой партии, окунулся в людские проблемы, на которые зажравшиеся москвичи обычно закрывают глаза. Так я готовился к встрече с "Аватаром".

Я не планировал смотреть его, когда он был в прокате. Мои мысли были примерно таковы: ну что хорошего может снять в супербюджетном супервысокотехнологичном фильме автор "Терминатора" и "Титаника"? Правда, перерасход бюджета на "Титаник", о котором я уже слышал, был, с моей точки зрения, в его пользу - значит, он все-таки следовал какой-то идее, и готов был идти ради этого наперекор бизнесу. Помню еще, как слышал передачу о киномузыке, когда поразился, насколько хороша музыкальная идея момента, когда Джейк встал на ноги и побежал. Но вообще я о нем полностью забыл и до недавнего времени не вспоминал. Но вот как-то, уже почти год назад, увидел в компьютерном "торговом центре" стену мониторов, где демонстрировался фильм. Я застал эпизод, когда Нейтири уже на земле, видит взрывы и разрушения, и прячась за дерево, готовится сделать последний в своей жизни выстрел. Для меня не было вопросов, кто там свой, кто - чужой. Я не видел ее хвоста, я не чувствовал ее инопланетянкой, для меня был несущественен цвет ее кожи и милые звериные ушки. Она была - своя, и на нее шли враги, хорошо знакомые мне по нашей, земной жизни. Я глядел на на-ви глазами Иво Моралеса, президента Эквадора, для которого синехвостые пандорианцы были просто соседским индейским племенем, к которым можно было сгонять на танцульки с девушками, и на которых сейчас насела очередная американская корпорация. Тем не менее, меня возмущала легкая победа слабовооруженного добра над высокотехнологичным злом, и был момент удовлетворения, когда железный экзокостюм Кворича показал свою силу над живым, из мяса и костей, танатором. Но это было лишь мгновение, и я опять был весь в желании, чтобы "наши" победили. Все, что мне рассказывали про "Аватар", было к тому времени надежно забыто, и я долго удивлялся, что за фильм, пока не увидел задыхающегося Джейка, вывалившегося из модуля связи, и заскочившую в вагончик спасать его Нейтири. Только тогда я все вспомнил, и решил найти и посмотреть.

И вот я смотрю его киноверсию в инет-трансляции в ужасном качестве, растянув на весь экран. Вижу донельзя реальный звездолет, во время спуска шаттла ощущаю знакомую, совсем не отталкивающую атмосферу производственного фильма с миссией освоения дикой планеты. Отрезвляющий нюанс: здесь каждый за себя, все приехали за баблосами. Это вам не совок. Немного отдыхаю душой в лаборатории. Вижу завлаба, которая пыжится что-то доказать начальству, но ее влияние уже не то, и ее быстро ставят на место с ее наукой: мы тебя наняли, делай, что прикажут. Смотрю дальше. Сначала немного неудобно за Джейка, как он расшалился, но потом проникаюсь его радостью пробежать по земле, пощупать ее ногами. И вот - восторг полета, мы в джунглях. И опять неудобно за нагловатого дурака Джейка, и новый штришок - только ученые обеспокоены его судьбой, вояка тупит у пулемета. А Джейк-то думает наоборот, что он свой только у военных, ученые его презирают. Появляется местная, готовится его убить, но выбор, на чьей стороне я как зритель, не стоит: конечно, я с учеными, но и ее мне не в чем упрекнуть. Увы, она в своем праве: что морально, что нет, в отношении чужаков до начала цивилизации всегда решалось индивидуально, исходя из интересов племени. Тем более таких чужаков, после прихода которых начинаются проблемы. Аккуратней надо быть. Как Грейс. Не повезло парню, забрел куда не надо. Как глупо для морпеха: он, весь в панике, готовый бросаться на каждый куст, не заметил смерть в двух шагах от себя. Люблю я эту сцену. Тем более что пушинка все убийство обломала.

И вот наконец-то "объективная реальность, данная нам в ощущениях" выбрала момент, чтобы настучать ему по башке и объяснить парню, что он неправ. Ворвавшаяся в свалку девчонка, заведомо слабее его, разнесла по закоулочкам стаю волков, которая вот только что чуть им не поужинала, погасила его факел - и он видит, как все красиво и не страшно. Он наконец-то чувствует себя дураком. Как прекрасно иногда чувствовать себя дураком. Оказывается, надо было просто знать что и как делать, понимать этот лес. Но это было всего-навсего прозрение. Мираж, наваждение. Ему пришлось получить луком по морде и поучение на английском языке для закрепления, и лишь тогда он оказался готов просить, чтобы его учили. И даже этого было мало, стоило ему "проснуться" на базе, все вернулось в исходную точку. Мысль, идея - это очень мало, когда вокруг плотный, упругий материальный мир.

Смотрю дальше. Джейк глядит на фотки, где Грейс снялась вместе со своими школьниками. Мне кажется, это момент окончательной решимости отринуть старый опыт и стать учеником. Грейс поощряет его, на чужой планете она нуждается в том первичном опыте на уровне здравого смысла, который, будь она местной, приобрела бы еще в детстве. Позже, в сценарии я нашел подтверждение ее заинтересованности как ученого в донаучном знании аборигенов. Джейк уже не засланец администрации, которого приходится терпеть, а коллега, дающий ценный вклад в копилку научного знания, его растят как ученого. И все это на фоне фантастического сна, ибо только во сне можно ходить по краю пропасти и сидеть на коленях на спинах летящих "птичек", не опасаясь, что тебя снесет порывом ветра. Сна с той дополнительной прелестью, что он удивительно похож на документальные фильмы о путешествиях к далеким уголкам Земли.

Но рано или поздно приходится проснуться, и начинаются реалии вполне земной жизни. Вот бульдозер, почти такой же, как те, что ради чьей-то частной выгоды сносят лес, в котором могли бы просто так, не за деньги, отдыхать множество людей. Вот бульдозерист, честно делающий свою работу, не желающий никому зла и сильно смущенный, что ему приказывают ехать на человека. Его земным коллегам трудно объяснить, что он за свою зарплату разрушает то, что принадлежит всем, но можно. Если бы наша власть не убила профсоюзы, он бы мог хотя бы слупить деньги за простой из-за отсутствия разрешения на ведения работ, а так - семья, дети... Вот сносят деревню - прям как те господа, что, фальсифицировав документы, купили под видом нежилых дома, где проживали лимитчики, и теперь выживают их, ломая стены и перекрытия. Даже аргументация схожая: "Одни деревья вокруг, им есть куда переселиться."

Позднее, читая сценарий, поглядев режиссерку и невключенные сцены, я увидел еще одну тему, которая не могла меня не тронуть. Это то, что Грейс сказала Джейку после рассказа о школе: "Такую боль не оставишь в аватаре." А перед этим - "Ученый должен быть объективен." Но здесь одно из двух, либо одно, либо другое. "Объективен" здесь означает отстраненность, отражение принципа "деидеологизации науки", выдвинутого в 50-х. Когда я понял, что он подразумевает, что ученый должен отказаться от чувства ответственности за последствия того, что он делает, переложить их на заказчика, стать интеллектуальным быдлом, мне стало плевать, что этот принцип как будто бы защищает науку от лысенковщины. "Деидеологизация" - дерьмо. Ученый - это тот, у кого невозможно отобрать произведенное им знание, кто, согласно своей рабочей этике, работает на общую копилку знаний, делится результатом с коллегами. Какая тут может быть отстраненность? Грейс в душе отвергла ее, порвала с работодателем, она готова взять все на себя, к бунту за справедливость.

И вот - момент истины. Если ты прошел инициацию, стал взрослым членом племени, ты уже не можешь сидеть на двух стульях, что-то таить, все твои помыслы должны быть о твоих братьях. Какую красивую фразу Фроммер вложил в уста Нейтири, чтобы объявить Джейку, что он - предатель! Стихотворение "Ворон" Эдгара По. Как мнется и врет Джейк, боясь взглянуть ей в глаза! Дерево падает, в душе зрителя поднимается негодование, видно, как все сотрудники Грейс едины в своем порыве возмущения - и вот тут возникает ЕДИНСТВЕННЫЙ момент фильма, в который я верю с большим трудом. Как это так - негодование за судьбу "чужих" приводит к бунту против "своих"? Реальному, со стрельбой, битьем охранников? Да даже на законную забастовку народ из-за задержки зарплаты народ с трудом раскачивается. Чтобы замок убрать на туалете, запертом незаконным хозяином для выживания жильцов, народ полдня мекает, спилить - не спилить. А тут - чужие. Ничего особенного им самим не грозило, сотни оправданий, чтобы отсидеться в стороне. И тем не менее - бунт. Джейк берет слово на "митинге", раздается клич: "Фитсенг авнгейя!", и мне в тот момент хочется, чтобы наши грефы и дерипаски и все их коллеги, вытирающие об нас ноги и хозяйничающие над тем, что должно принадлежать нам всем здесь, в России, тоже убедились, что это - наша земля. Музыкальное оформление этого эпизода - самое мое любимое в фильме, нравится, как показан переход от безнадеги к готовности биться за все, что бы ты ни любил и ценил.

И вот "наши" победили. Тех из землян, кто выжил, отпустили домой, как в свое время делал Че Гевара. Немного жаль стало работяг, потерявших работу, ну да ладно, может, они, проникшись чужепланетными идеями, у себя дома чего интересного замутят. Увы, им не повезло, они попали не туда, куда надо, при новых порядках на планете у них не будет работы. Зато ученые, судя по хвостатым конвоирам в кроссовках и с пулеметами, здесь будут своими ребятами. И правда, потом, из сценария и вырезанных эпизодов, я узнал, что всех ученых уволили, и после начала сражения они пошли арестовывать начальство. Может, увольнение добавило им решимости? Вдруг у них на Земле такая безработица, что проще застрелиться? Тогда жаль работяг. Буду ждать продолжения, надеюсь, история не закончена.

Итог вот какой. Я, конечно, заболел от всех красот, и готов был смотреть фильм бесконечно, и этого бы не случилось, будь он менее красив. Кэмерону - респект и уважуха. Но новых идей он мне не подарил, а лишь ответил на то, что было. Если в моем случае я как был троцкистом, так и остался, то если кто был эзотериком или анархо-примитивистом, или трансгуманистом, или "зеленым" технократом, то он тоже лишь укрепился в своих идеях. Но что-то под действием фильма во мне все же изменилось к лучшему. Во-первых, я стал как бы добрее, терпимей. Мне захотелось свободы еще и для того, чтобы обрести право "Видеть" для всех. Это действительно очень добрый фильм, несмотря на кучу трупов. Во-вторых, мне стало стыдно, глядя, как легко скачут по экрану синие полигоны. Ведь это норма для человека - бегать по горам, как горный козел, так почему мы в городах не такие? В общем, я занялся физкультурой, а музыка из фильма звучит в моих ушах во время пробежек. И все это очень здорово.

Kamean

Отличный рассказ! :)
Quoteвот тут возникает ЕДИНСТВЕННЫЙ момент фильма, в который я верю с большим трудом. Как это так - негодование за судьбу "чужих" приводит к бунту против "своих"? Реальному, со стрельбой, битьем охранников? Да даже на законную забастовку народ из-за задержки зарплаты народ с трудом раскачивается. Чтобы замок убрать на туалете, запертом незаконным хозяином для выживания жильцов, народ полдня мекает, спилить - не спилить. А тут - чужие. Ничего особенного им самим не грозило, сотни оправданий, чтобы отсидеться в стороне. И тем не менее - бунт.
Всё очень просто - для Джейка и учёных роли поменялись. Медленно но верно, по мере знакомства с Пандорой и, поначалу, незаметно для них самих. Наступление РДА лишь вскрыло эту перемену, сделав очевидным, что "наши" - это На'ви, а "враги" - бывшие "свои".
А символом фильма могла быть фраза:
Порой для того чтобы остаться Человеком (именно с большой буквы) - надо перестать им быть, ибо Человек, это явление не видовое, а духовное.
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.


Kemaweyan

Не стоит забывать, что они американцы и не привыкли терпеть беспредел власти и начальства. Это у нас на акции протеста никто не выходит, а у них чуть что, так сразу...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

baritone

Quote from: Kamean on October 12, 2013, 01:36:17 PM
Отличный рассказ! :)
Quoteвот тут возникает ЕДИНСТВЕННЫЙ момент фильма, в который я верю с большим трудом. Как это так - негодование за судьбу "чужих" приводит к бунту против "своих"? Реальному, со стрельбой, битьем охранников? Да даже на законную забастовку из-за задержки зарплаты народ с трудом раскачивается. Чтобы замок убрать на туалете, запертом незаконным хозяином для выживания жильцов, народ полдня мекает, спилить - не спилить. А тут - чужие. Ничего особенного им самим не грозило, сотни оправданий, чтобы отсидеться в стороне. И тем не менее - бунт.
Всё очень просто - для Джейка и учёных роли поменялись. Медленно но верно, по мере знакомства с Пандорой и, поначалу, незаметно для них самих. Наступление РДА лишь вскрыло эту перемену, сделав очевидным, что "наши" - это На'ви, а "враги" - бывшие "свои".
Это точно, что "свои" и "чужие" у них поменялись, но вот почему и как? Я пытаюсь примерить на себя, и у меня получается, что я вообще, если бы был там и присоединился к бунту, не считал бы, что иду против землян. В спорах с патриотами я утвердился в мысли, что интересы нации, общества как единого целого, пока ты не готов бороться за радикальное изменение основ ее существования, лучше всего понимает, олицетворяет, защищает тот, кто сейчас им правит, кто его ограбил, довел до беды и продолжает угнетать. Просто потому, что это ЕГО система. А хочешь заменить ее на лучшую - забудь о "всем народе", думай о какой-то его части, его интересы станут интересами всего народа потом, если тебе все удастся. Уолл-Стрит хотели оккупировать не "марши всего американского народа" а "марши 99 процентов".

Как жители чужой планеты стали ученым "своими", я понимаю - тут и научный интерес, тут и ненависть к администрации, которая одной рукой мешала им работать, а другой заставляла их исправлять там, где сама же напортила, да и вообще внутренняя организация научного сообщества, на мой взгляд, напоминает "престижную экономику" древних охотничьих племен конца каменного века. Да еще среди них есть операторы аватаров. По мнению Семенова, тотемное животное становилось братом, членом племени (прям как в фильме) из-за того, что охотники изображали собою то животное, на которое охотились. Но для бунта нужно еще и хотя бы минимально порвать с теми, кто продолжает связывать интересы землян с администрацией. И тут остается предположить только одно: это только российская фашня считает RDA представителем землян, а в американской реальности она понимается как частная лавочка, одна из тех жадных и наглых ТНК, которых они давно привыкли ненавидеть. Хотим - бунтуем против нее, хотим - нет, и кого хотим, того и берем в союзники.
QuoteНе стоит забывать, что они американцы и не привыкли терпеть беспредел власти и начальства. Это у нас на акции протеста никто не выходит, а у них чуть что, так сразу...
Ага. Особенно французы - когда правительство Саркози посягнуло на их пенсию, они кричали, что, типа, стоит буржуям отдать копейку, они все заберут, профсоюзы устроили массовый протест и все отбили назад. Я еще фильм "F.I.S.T" смотрел, со Сталлоне, в общем, если ребята такую школу прошли, они действительно не как наши к борьбе готовы.

P.S. Вроде все думано-передумано, а как захотел написать, так целый день потратил.

vitalik_b

Писал не я, просто наткнулся случайно, зацепило.
QuoteВышел из кинотеатра хотел сесть на банши но вместо этого сел в БМВ и от расстройства чуть не улетел с моста. А депрессняк продолжался наверно неделю а потом чутка по отпустило. После чего я повторно сходил на Аватар и пожалел еще больше потому что еще сильнее зацепило. Потом когда надоело прибывать в состоянии депрессии решил сходить на Яйца Чингисхана, вобщем хотелось уйти с половины фильма еле досмотрел короче полный отстой. И все таки не удержался и через пару недель опять посмотрел Аватар и по моему еще стало хуже. Вот 4тый раз даже смотреть боюсь что интересно будет.

baritone

Quote from: vitalik_b on May 11, 2014, 08:35:25 PM
Писал не я, просто наткнулся случайно, зацепило.
QuoteВышел из кинотеатра хотел сесть на банши но вместо этого сел в БМВ и от расстройства чуть не улетел с моста. А депрессняк продолжался наверно неделю а потом чутка по отпустило. После чего я повторно сходил на Аватар и пожалел еще больше потому что еще сильнее зацепило. Потом когда надоело прибывать в состоянии депрессии решил сходить на Яйца Чингисхана, вобщем хотелось уйти с половины фильма еле досмотрел короче полный отстой. И все таки не удержался и через пару недель опять посмотрел Аватар и по моему еще стало хуже. Вот 4тый раз даже смотреть боюсь что интересно будет.
И все равно, во все последующие разы он садился в БМВ... И ничего не менял в своей неправильной жизни.
Автомобиль символический, просто так его не покупают.

Fwewyu Tìngayä

Quote from: baritone on May 11, 2014, 11:28:09 PM
И все равно, во все последующие разы он садился в БМВ...
И ничего не менял в своей неправильной жизни.
Автомобиль символический, просто так его не покупают.
Так может рассуждать только человек у которого нет машины.  ;D

Может в самой нашей жизни изначально что-то не так? Наверное нам не повезло, что мы не родились в джунглях Африки в родоплеменной среде живущей охотой и собирательством.

БМВ или просто автомобиль? К слову, немецкие марки все очень хороши. Уважаю немцев за совершенствование в том числе и в плане экологии. Товарищи в Германии изобрели способы как полностью нейтрализовывать токсичные соединения в отработанных газах, разлагая их на азот, воду и углекислый газ практически полностью. Этим пользуются весьма успешно даже в России уже. Правда только на новых авто (грузовики MAN например, уверен новые мерседесы тоже) Но прогресс не стоит на месте - автопарк обновится. Жаль, что жадные нефтянники хотят выжать из ДВС последние соки, всячески тормозя новационные источники энергии, чтобы их черное золото было востребовано и с него ТЕКЛИ РЕКОЙ доллары. К примеру получение этанола путем промышленного фотосинтеза воды и углекислоты - экологично-дешево-топливо годное, ну электроавто или комби все таки тоже уже потихоньку приходят. Москва не сразу строилась тоже ж. Рано или поздно ДВС подвинется как паровые машины.

Tay'waro

Quote from: baritone on May 11, 2014, 11:28:09 PM
Quote from: vitalik_b on May 11, 2014, 08:35:25 PM
Писал не я, просто наткнулся случайно, зацепило.
QuoteВышел из кинотеатра хотел сесть на банши но вместо этого сел в БМВ и от расстройства чуть не улетел с моста. А депрессняк продолжался наверно неделю а потом чутка по отпустило. После чего я повторно сходил на Аватар и пожалел еще больше потому что еще сильнее зацепило. Потом когда надоело прибывать в состоянии депрессии решил сходить на Яйца Чингисхана, вобщем хотелось уйти с половины фильма еле досмотрел короче полный отстой. И все таки не удержался и через пару недель опять посмотрел Аватар и по моему еще стало хуже. Вот 4тый раз даже смотреть боюсь что интересно будет.
Никогда не писал, как на меня повлиял фильм. Не поверите, первый раз смотрел, когда пришел домой в почти невменяемом состоянии, впрочем как и сейчас, был повод. Включил, потому что все вокруг советовали посмотреть супер-эффекты и прочее. Короче, к концу фильма я стал трезвый абсолютно. Мне не хотелось, садиться в БМВ и тем более - улетать с моста, у меня другой немец. Странное рассуждение:''БМВ или просто автомобиль''. Если я буду ''давить тапку'' на своем, то беха может четверть корпуса и выиграет, но суть дела не в этом. Почему депресняк? От чего? Живем не так? Берем\даем взятки, воруем? Не хватает чистых отношений? Ответ очевиден. Где мы видели, чтобы первые лица государства заботились о своём народе - нигде. Неолитическая форма правления в обществе, которая показана в фильме, конечно идеал. Сильный, мудрый лидер, он жизнь отдаст ради благополучия своего народа - это ли не истинное предназначение вождя. Нет никакой шелухи в рациональных действиях иерархии. Но и это не главное, главное идея Эйвы - ты часть чего-то, что потом не умирает, а переходит в другое состояние.
Насколько я знаю, комуняки здорово постарались своим атеизмом, создать иллюзию конечности мира и души, вложить каждому страх перед смертью, так легче управлять ''стадом ''. Вы посмотрите, как легко идут на смерть радикалы - мусульмане, у них в голове даже нет понятия, что они умрут и жизнь закончится. К чему это я, да к тому, что я об этом думал всю свою жизнь, предполагал, что переход от физического белкового к корпускулярному состоянию, всё таки должен быть. И тут, появляется Аватар, фильм который даёт мне красивый ответ на мои вопросы. Нет, не депресняк у меня был, а чувство, что Кемерону удалось описать то, что скорее всего существует, то ли Эйва, то ли еще какая нибудь энергетическая оболочка земли.
Последующие просмотры фильма, я уже наслаждался такими понятиями как: чистая любовь, способность защитить ценой своей жизни любимого человека, великая истинная ненависть к пришедшим на твою землю поработителей, чувство долга, чести ..., короче можно долго перечислять, пока твоё сердце бешено стучит в груди....

Kemaweyan

Quote from: Tay'waro on November 14, 2014, 03:08:04 PM
Насколько я знаю, комуняки здорово постарались своим атеизмом, создать иллюзию конечности мира и души, вложить каждому страх перед смертью, так легче управлять ''стадом ''.

Ну это спорный вопрос, как им легче управлять. :-\ Церковь делает то-же самое противоположными методами, типа эта жизнь не важна, главная жизнь - потом. Поэтому если не хотите гореть в аду, то несите нам побольше денег и вообще делайте всё, что мы вам скажем велит Бог. Пример с радикалами-мусульманами очень показателен...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D