Author Topic: Correcciones  (Read 1506 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Pa'lis Maktoyu

  • Uniltìranyu
  • **
  • Posts: 101
  • Karma: 1
Correcciones
« on: February 08, 2010, 04:04:25 pm »
Kaltxì ayngahu
Hola a todos

Bueno quiero dejar este post para todos los que se quieren aventurar en la gramática Na'vi, y dejen aquí sus propias frases para que los más avanzados los puedan ayudar.

Kìyevame
Adiós
Inteligencia, perseverancia, agilidad, y corage son necesarios para sobrevivir en este mundo salvaje. Nuestra decisión hace la diferencia. Eywa ngahu ma smuktan sì smukté.

Offline Étienne

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2200
  • Karma: 21
Re: Correcciones
« Reply #1 on: February 09, 2010, 05:21:38 am »
Gran hilo, espera que saque.

Offline Nusekx

  • Tawtute
  • *
  • Posts: 64
  • Karma: 3
Re: Correcciones
« Reply #2 on: February 09, 2010, 06:10:38 am »
Ay-oe zene fl<iv>ä mìsam ulte fìfya ay-oe-l h<ay>awnu Eywa'evengä-ti
Nosotros tener triunfar en guerra y de este modo nosotros-ERG protegeremos Pandora-DAT
Tenemos que triunfar en la guerra y así protegeremos Pandora
Oerì inglisì tsapxalute sengi

Offline Miguel APG

  • Ketuwong
  • *
  • Posts: 35
  • Karma: 0
  • ìlä ikran, uniltìranyu toruk makto
Re: Correcciones
« Reply #3 on: February 15, 2010, 06:49:24 am »
Una pregunta, no Deveria ser, Pandora - ACCusativo?

oel ngati kameie
ìlä ikran, oe uniltìranyu lu toruk makto

Offline Nusekx

  • Tawtute
  • *
  • Posts: 64
  • Karma: 3
Re: Correcciones
« Reply #4 on: February 15, 2010, 07:55:40 am »
Una pregunta, no Deveria ser, Pandora - ACCusativo?

oel ngati kameie
Hola,

yo también he pensado que podría ser acusativo, pero al no estar seguro prefiero dejarlo así. Si me convences de que es acusativo lo cambiaré ;-)

Saludos.
Oerì inglisì tsapxalute sengi

Offline gokumax

  • Ketuwong
  • *
  • Posts: 19
  • Karma: 0
Re: Correcciones
« Reply #5 on: February 22, 2010, 09:22:59 am »
hola, seguramente esta mal y por eso pido su corrección xD ;D.:

Po-ìri skxawng ke-tsolun oe-ru tspang
El[TOP] imbecil no poder yo[DAT] matar
El imbecil no pudo matarme

no pongan mas de 4 correcciones porfavor  ;D

kiyevame

Offline Nusekx

  • Tawtute
  • *
  • Posts: 64
  • Karma: 3
Re: Correcciones
« Reply #6 on: February 22, 2010, 10:30:45 am »
hola, seguramente esta mal y por eso pido su corrección xD ;D.:

Po-ìri skxawng ke-tsolun oe-ru tspang
El[TOP] imbecil no poder yo[DAT] matar
El imbecil no pudo matarme

no pongan mas de 4 correcciones porfavor  ;D

kiyevame
Buenas,

1- El sufijo -ìri es para cuando la palabra acaba en consonante, como Po es acabada en vocal deberías utilizar -ri. De todas formas en esta frase El es el sujeto y el agente de la acción, por lo que creo que deberías utilizar mejor el ergativo.
2- La traducción de ts<ol>un sería ha podido, si quieres decir pudo deberías usar ts<am>un.
3- No es dativo, es acusativo, ya que es a mí a quien no ha podido matar. Sé que ha salido algo nuevo sobre el reflexivo hace no mucho, pero creo que el acusativo aquí serviría, por lo tanto sería oe-ti.

No estoy muy seguro como se comporta skxawung en esta frase, a mi me parece un adjetivo y que el sujeto al que modifica es Po-l, pero no lo se seguro, de todas formas me voy a arriesgar y voy a modificarlo a adjetivo ;-)

Por lo tanto, podría ser:
Po-l le-skxawng ke-ts<am>un oe-ti tspang
El-ERG idiota-ADJ no pudo yo-ACC matar
El idiota no pudo matarme (a mí)

¿Ves? Son solo tres correcciones :-p

Saludos.
Oerì inglisì tsapxalute sengi

Offline gokumax

  • Ketuwong
  • *
  • Posts: 19
  • Karma: 0
Re: Correcciones
« Reply #7 on: February 22, 2010, 11:11:29 am »
 :o que rapido, bueno al menos lo intente ;D

Offline gokumax

  • Ketuwong
  • *
  • Posts: 19
  • Karma: 0
Re: Correcciones
« Reply #8 on: February 22, 2010, 11:18:36 am »
sabes, respecto a la 2ª correccion que hiciste sobre la frase, al parecer lo unico k se sobre los verbos es el ejemplo de TARON( taron: cazar
                              t<er>aron: cazando
                            t<ay>aron:cazarà
                              t<ol>aron:cazò
                              t<im> aron: acaba de cazar
                             t<irm>aron: esta cazando en este momento)

si ahi algo mas que deba saber ( y estoy seguro de k ahi mas) porfavor diganmelo:
posdata: muchas gracias nusekx pork eres el k mas me a ayudado a entender esto  ;D

Offline Nusekx

  • Tawtute
  • *
  • Posts: 64
  • Karma: 3
Re: Correcciones
« Reply #9 on: February 22, 2010, 04:11:08 pm »
sabes, respecto a la 2ª correccion que hiciste sobre la frase, al parecer lo unico k se sobre los verbos es el ejemplo de TARON( taron: cazar
                              t<er>aron: cazando
                            t<ay>aron:cazarà
                              t<ol>aron:cazò
                              t<im> aron: acaba de cazar
                             t<irm>aron: esta cazando en este momento)

si ahi algo mas que deba saber ( y estoy seguro de k ahi mas) porfavor diganmelo:
posdata: muchas gracias nusekx pork eres el k mas me a ayudado a entender esto  ;D
Hola,

los tiempos verbales que yo conozco están tanto en la Learn Na'vi pocket guide, que puedes descargar aquí:
http://www.learnnavi.org/docs/Learn-Navi-Pocket-Guide.pdf.

Como en el documento Inflections que ha hecho Taronyu:
http://content.learnnavi.org/taronyu/Inflections.pdf

En resumen:
Futuro: <ay> Oe t<ay>aron: Yo cazaré
Futuro inmediato: <ìy> Oe t<ìy>aron: Yo (voy a, estoy a punto de) cazar
Presente: - Oe taron: Yo cazo
Pasado reciente: <ìm> Oe t<ìm>aron: Yo he cazado
Pasado: <am> Oe t<am>aron: Yo cazé

Además estan el perfectivo, subjuntivo, etc...

Espero haberte sido de ayuda. Pero si tú tienes información mas actualizada comentamelo por favor.

Un saludo.
Oerì inglisì tsapxalute sengi

Offline gokumax

  • Ketuwong
  • *
  • Posts: 19
  • Karma: 0
Re: Correcciones
« Reply #10 on: February 22, 2010, 06:12:01 pm »
<am>: [am] W past tense verbal infix in
position 2: Oe tamaron. I hunted.
<¨ang>: [æN] W pejorative affect verbal infix
in position 3: Oe tar¨angon. I hunted
(ugh!).
<arm>: [aRm] W imperfective past tense
verbal infix in position 2, derived from
am + er: Oe tarmaron. I was hunting.
<ay>: [aj] W future tense verbal infix in
position 2: Oe tayaron. I will hunt.
<ei>: [Ei] F laudative affect verbal infix in
position 3: Oe tareion. I hunt (hooray!).
<er>: [eR] D imperfective aspect verbal infix
in position 2: Oe teraron. I am hunting.
<`ım>: [Im] W recent past verbal infix in
position 2: Oe t`ımaron. I just hunted.
<`ırm>: [IRm] W imperfective recent past
tense verbal infix in position 2, derived
from `ım + er: Oe t`ırmaron. I was just
hunting.
<iv>: [iv] W subjunctive mood verbal infix
in position 2: Nga kame futa oe
tivaron. You see that I hunt
<`ıy>: [Ij] W immediate future tense verbal
infix in position 2: Oe t`ıyaron. I am
about to hunt.
<ol>: [ol] W perfective aspect verbal infix
in position 2: Oe tolaron. I hunted (finished
action).
<us>: [us] W participle verbal infix in position
1: Oe tusaron tute lu. I am a hunting
person. (Not sure) T

esto k estaba en el archivo de las inflecciones, que significa??'

Offline Lukxasì

  • Uniltìranyu
  • **
  • Posts: 107
  • Karma: 4
  • Oe ta Prrzil lu!!!
    • Nume Na'vi
Re: Correcciones
« Reply #11 on: February 24, 2010, 08:34:55 am »
sabes, respecto a la 2ª correccion que hiciste sobre la frase, al parecer lo unico k se sobre los verbos es el ejemplo de TARON( taron: cazar
                              t<er>aron: cazando
                            t<ay>aron:cazarà
                              t<ol>aron:cazò
                              t<im> aron: acaba de cazar
                             t<irm>aron: esta cazando en este momento)

si ahi algo mas que deba saber ( y estoy seguro de k ahi mas) porfavor diganmelo:
posdata: muchas gracias nusekx pork eres el k mas me a ayudado a entender esto  ;D
Hola,

los tiempos verbales que yo conozco están tanto en la Learn Na'vi pocket guide, que puedes descargar aquí:
http://www.learnnavi.org/docs/Learn-Navi-Pocket-Guide.pdf.

Como en el documento Inflections que ha hecho Taronyu:
http://content.learnnavi.org/taronyu/Inflections.pdf

En resumen:
Futuro: <ay> Oe t<ay>aron: Yo cazaré
Futuro inmediato: <ìy> Oe t<ìy>aron: Yo (voy a, estoy a punto de) cazar
Presente: - Oe taron: Yo cazo
Pasado reciente: <ìm> Oe t<ìm>aron: Yo he cazado
Pasado: <am> Oe t<am>aron: Yo cazé

Además estan el perfectivo, subjuntivo, etc...

Espero haberte sido de ayuda. Pero si tú tienes información mas actualizada comentamelo por favor.

Un saludo.

Bela explicacione!!! Eywa ngahu...

Offline gokumax

  • Ketuwong
  • *
  • Posts: 19
  • Karma: 0
Re: Correcciones
« Reply #12 on: February 24, 2010, 06:57:36 pm »
volviendo al tema principal del subforo aki va otra frase:

nga-yâ tukru-l 'imampi oe-yâ kxetse-ti
tu-GEN lanza-ERG tocar yo-GEN cola-ACU (creo)
tu lanza ha tocado mi cola

 

Become LearnNavi's friend on Facebook Follow LearnNavi on Twitter! Watch LearnNavi's videos on YouTube

SMF 2.0.15 | SMF © 2017, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2 | Site Rules

LearnNavi is not affiliated with the official Avatar website,
James Cameron, or the Twentieth Century-Fox Film Corporation.
All trademarks and servicemarks are the properties of their respective owners.
Images in the LearnNavi.org Forums and Gallery may not be used without permission.

LearnNavi Affiliates:
ToS

LearnNavi is the community to learn Na'vi, the Avatar Language
"A place where real friendships are made." -Paul Frommer

AvatarMeet | Learn Na'vi Forum | Learn Na'vi Wiki | Na'viteri

LearnNavi