Author Topic: Correcciones  (Read 1747 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Pa'lis Maktoyu

  • Uniltìranyu
  • **
  • Posts: 101
  • Karma: 1
Correcciones
« on: February 08, 2010, 04:04:25 pm »
Kaltxì ayngahu
Hola a todos

Bueno quiero dejar este post para todos los que se quieren aventurar en la gramática Na'vi, y dejen aquí sus propias frases para que los más avanzados los puedan ayudar.

Kìyevame
Adiós
Inteligencia, perseverancia, agilidad, y corage son necesarios para sobrevivir en este mundo salvaje. Nuestra decisión hace la diferencia. Eywa ngahu ma smuktan sì smukté.

Offline Étienne

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2200
  • Karma: 21
Re: Correcciones
« Reply #1 on: February 09, 2010, 05:21:38 am »
Gran hilo, espera que saque.

Offline Nusekx

  • Tawtute
  • *
  • Posts: 64
  • Karma: 3
Re: Correcciones
« Reply #2 on: February 09, 2010, 06:10:38 am »
Ay-oe zene fl<iv>ä mìsam ulte fìfya ay-oe-l h<ay>awnu Eywa'evengä-ti
Nosotros tener triunfar en guerra y de este modo nosotros-ERG protegeremos Pandora-DAT
Tenemos que triunfar en la guerra y así protegeremos Pandora
Oerì inglisì tsapxalute sengi

Offline Miguel APG

  • Ketuwong
  • *
  • Posts: 35
  • Karma: 0
  • ìlä ikran, uniltìranyu toruk makto
Re: Correcciones
« Reply #3 on: February 15, 2010, 06:49:24 am »
Una pregunta, no Deveria ser, Pandora - ACCusativo?

oel ngati kameie
ìlä ikran, oe uniltìranyu lu toruk makto

Offline Nusekx

  • Tawtute
  • *
  • Posts: 64
  • Karma: 3
Re: Correcciones
« Reply #4 on: February 15, 2010, 07:55:40 am »
Una pregunta, no Deveria ser, Pandora - ACCusativo?

oel ngati kameie
Hola,

yo también he pensado que podría ser acusativo, pero al no estar seguro prefiero dejarlo así. Si me convences de que es acusativo lo cambiaré ;-)

Saludos.
Oerì inglisì tsapxalute sengi

Offline gokumax

  • Ketuwong
  • *
  • Posts: 19
  • Karma: 0
Re: Correcciones
« Reply #5 on: February 22, 2010, 09:22:59 am »
hola, seguramente esta mal y por eso pido su corrección xD ;D.:

Po-ìri skxawng ke-tsolun oe-ru tspang
El[TOP] imbecil no poder yo[DAT] matar
El imbecil no pudo matarme

no pongan mas de 4 correcciones porfavor  ;D

kiyevame

Offline Nusekx

  • Tawtute
  • *
  • Posts: 64
  • Karma: 3
Re: Correcciones
« Reply #6 on: February 22, 2010, 10:30:45 am »
hola, seguramente esta mal y por eso pido su corrección xD ;D.:

Po-ìri skxawng ke-tsolun oe-ru tspang
El[TOP] imbecil no poder yo[DAT] matar
El imbecil no pudo matarme

no pongan mas de 4 correcciones porfavor  ;D

kiyevame
Buenas,

1- El sufijo -ìri es para cuando la palabra acaba en consonante, como Po es acabada en vocal deberías utilizar -ri. De todas formas en esta frase El es el sujeto y el agente de la acción, por lo que creo que deberías utilizar mejor el ergativo.
2- La traducción de ts<ol>un sería ha podido, si quieres decir pudo deberías usar ts<am>un.
3- No es dativo, es acusativo, ya que es a mí a quien no ha podido matar. Sé que ha salido algo nuevo sobre el reflexivo hace no mucho, pero creo que el acusativo aquí serviría, por lo tanto sería oe-ti.

No estoy muy seguro como se comporta skxawung en esta frase, a mi me parece un adjetivo y que el sujeto al que modifica es Po-l, pero no lo se seguro, de todas formas me voy a arriesgar y voy a modificarlo a adjetivo ;-)

Por lo tanto, podría ser:
Po-l le-skxawng ke-ts<am>un oe-ti tspang
El-ERG idiota-ADJ no pudo yo-ACC matar
El idiota no pudo matarme (a mí)

¿Ves? Son solo tres correcciones :-p

Saludos.
Oerì inglisì tsapxalute sengi

Offline gokumax

  • Ketuwong
  • *
  • Posts: 19
  • Karma: 0
Re: Correcciones
« Reply #7 on: February 22, 2010, 11:11:29 am »
 :o que rapido, bueno al menos lo intente ;D

Offline gokumax

  • Ketuwong
  • *
  • Posts: 19
  • Karma: 0
Re: Correcciones
« Reply #8 on: February 22, 2010, 11:18:36 am »
sabes, respecto a la 2ª correccion que hiciste sobre la frase, al parecer lo unico k se sobre los verbos es el ejemplo de TARON( taron: cazar
                              t<er>aron: cazando
                            t<ay>aron:cazarà
                              t<ol>aron:cazò
                              t<im> aron: acaba de cazar
                             t<irm>aron: esta cazando en este momento)

si ahi algo mas que deba saber ( y estoy seguro de k ahi mas) porfavor diganmelo:
posdata: muchas gracias nusekx pork eres el k mas me a ayudado a entender esto  ;D

Offline Nusekx

  • Tawtute
  • *
  • Posts: 64
  • Karma: 3
Re: Correcciones
« Reply #9 on: February 22, 2010, 04:11:08 pm »
sabes, respecto a la 2ª correccion que hiciste sobre la frase, al parecer lo unico k se sobre los verbos es el ejemplo de TARON( taron: cazar
                              t<er>aron: cazando
                            t<ay>aron:cazarà
                              t<ol>aron:cazò
                              t<im> aron: acaba de cazar
                             t<irm>aron: esta cazando en este momento)

si ahi algo mas que deba saber ( y estoy seguro de k ahi mas) porfavor diganmelo:
posdata: muchas gracias nusekx pork eres el k mas me a ayudado a entender esto  ;D
Hola,

los tiempos verbales que yo conozco están tanto en la Learn Na'vi pocket guide, que puedes descargar aquí:
http://www.learnnavi.org/docs/Learn-Navi-Pocket-Guide.pdf.

Como en el documento Inflections que ha hecho Taronyu:
http://content.learnnavi.org/taronyu/Inflections.pdf

En resumen:
Futuro: <ay> Oe t<ay>aron: Yo cazaré
Futuro inmediato: <ìy> Oe t<ìy>aron: Yo (voy a, estoy a punto de) cazar
Presente: - Oe taron: Yo cazo
Pasado reciente: <ìm> Oe t<ìm>aron: Yo he cazado
Pasado: <am> Oe t<am>aron: Yo cazé

Además estan el perfectivo, subjuntivo, etc...

Espero haberte sido de ayuda. Pero si tú tienes información mas actualizada comentamelo por favor.

Un saludo.
Oerì inglisì tsapxalute sengi

Offline gokumax

  • Ketuwong
  • *
  • Posts: 19
  • Karma: 0
Re: Correcciones
« Reply #10 on: February 22, 2010, 06:12:01 pm »
<am>: [am] W past tense verbal infix in
position 2: Oe tamaron. I hunted.
<¨ang>: [æN] W pejorative affect verbal infix
in position 3: Oe tar¨angon. I hunted
(ugh!).
<arm>: [aRm] W imperfective past tense
verbal infix in position 2, derived from
am + er: Oe tarmaron. I was hunting.
<ay>: [aj] W future tense verbal infix in
position 2: Oe tayaron. I will hunt.
<ei>: [Ei] F laudative affect verbal infix in
position 3: Oe tareion. I hunt (hooray!).
<er>: [eR] D imperfective aspect verbal infix
in position 2: Oe teraron. I am hunting.
<`ım>: [Im] W recent past verbal infix in
position 2: Oe t`ımaron. I just hunted.
<`ırm>: [IRm] W imperfective recent past
tense verbal infix in position 2, derived
from `ım + er: Oe t`ırmaron. I was just
hunting.
<iv>: [iv] W subjunctive mood verbal infix
in position 2: Nga kame futa oe
tivaron. You see that I hunt
<`ıy>: [Ij] W immediate future tense verbal
infix in position 2: Oe t`ıyaron. I am
about to hunt.
<ol>: [ol] W perfective aspect verbal infix
in position 2: Oe tolaron. I hunted (finished
action).
<us>: [us] W participle verbal infix in position
1: Oe tusaron tute lu. I am a hunting
person. (Not sure) T

esto k estaba en el archivo de las inflecciones, que significa??'

Offline Lukxasì

  • Uniltìranyu
  • **
  • Posts: 107
  • Karma: 4
  • Oe ta Prrzil lu!!!
    • Nume Na'vi
Re: Correcciones
« Reply #11 on: February 24, 2010, 08:34:55 am »
sabes, respecto a la 2ª correccion que hiciste sobre la frase, al parecer lo unico k se sobre los verbos es el ejemplo de TARON( taron: cazar
                              t<er>aron: cazando
                            t<ay>aron:cazarà
                              t<ol>aron:cazò
                              t<im> aron: acaba de cazar
                             t<irm>aron: esta cazando en este momento)

si ahi algo mas que deba saber ( y estoy seguro de k ahi mas) porfavor diganmelo:
posdata: muchas gracias nusekx pork eres el k mas me a ayudado a entender esto  ;D
Hola,

los tiempos verbales que yo conozco están tanto en la Learn Na'vi pocket guide, que puedes descargar aquí:
http://www.learnnavi.org/docs/Learn-Navi-Pocket-Guide.pdf.

Como en el documento Inflections que ha hecho Taronyu:
http://content.learnnavi.org/taronyu/Inflections.pdf

En resumen:
Futuro: <ay> Oe t<ay>aron: Yo cazaré
Futuro inmediato: <ìy> Oe t<ìy>aron: Yo (voy a, estoy a punto de) cazar
Presente: - Oe taron: Yo cazo
Pasado reciente: <ìm> Oe t<ìm>aron: Yo he cazado
Pasado: <am> Oe t<am>aron: Yo cazé

Además estan el perfectivo, subjuntivo, etc...

Espero haberte sido de ayuda. Pero si tú tienes información mas actualizada comentamelo por favor.

Un saludo.

Bela explicacione!!! Eywa ngahu...

Offline gokumax

  • Ketuwong
  • *
  • Posts: 19
  • Karma: 0
Re: Correcciones
« Reply #12 on: February 24, 2010, 06:57:36 pm »
volviendo al tema principal del subforo aki va otra frase:

nga-yâ tukru-l 'imampi oe-yâ kxetse-ti
tu-GEN lanza-ERG tocar yo-GEN cola-ACU (creo)
tu lanza ha tocado mi cola

 

Become LearnNavi's friend on Facebook Follow LearnNavi on Twitter! Watch LearnNavi's videos on YouTube

SMF 2.0.15 | SMF © 2017, Simple Machines
Privacy Policy
| XHTML | RSS | WAP2 | Site Rules

LearnNavi is not affiliated with the official Avatar website,
James Cameron, LightStorm Entertainment or The Walt Disney Company.
All trademarks and servicemarks are the properties of their respective owners.
Images in the LearnNavi.org Forums and Gallery may not be used without permission.

LearnNavi Affiliates:
ToS

LearnNavi is the community to learn Na'vi, the Avatar Language
"A place where real friendships are made." -Paul Frommer

AvatarMeet | Learn Na'vi Forum | Learn Na'vi Wiki | Na'viteri

LearnNavi