Источники языка Na'vi

Started by Srak, January 04, 2010, 04:18:38 PM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Srak

Я вот всё думаю об источниках, которые мог положить в основу Фроммер. На ресурсе уже высказывались робкие предположения, что такой подосновой могли быть папуасские и австралийские языки. Но кроме того, что и там, и там используется тройственное число и абруптивы больше никаких доводов не приведено.

Мне кажется, что надо поискать аналогии с языками ru.wikipedia.org, которые по мнению Дьяконова отдаленно родственны шумерскому языку. В них тоже есть абруптивы, эксклюзивы и инклюзивы... Есть слова с 6 гласными подряд (как и в на-ви), например, kɔeaeae 'он его попросит'.

MOD EDIT: The link that break this page has been modified.

Nawman

Фроммер утверждает, что его язык полностью уникален и не похож на какой-либо другой. Ну и в чем смысл поиска источника его фантазии. Мне кажется это только запутает.

Hashe

Уникальностей не так много, слишком уж большое кол-ва языков на нашей планете. И поэтому вся уникальность это 1/100.

Night Raider

Безусловно можно найти некие схожести с одним из 3000 языков планеты, даже если Фроммер и вправду создалвсе с нуля.
Is this right? I just write whatever in the signature box?

Oeyäkifkeyan

Еще Фроммер пишет, что язык схож с немецким. Я увидел только букву a с умляутом ( две точки сверху). И все. Может я не прав и есть что-то еще, но видимо, искать схожести не нужно. Они слишком мелочны =)
lukorepka skxawng lu

Sezе

Ну, с немецким ещё схожесть может быть в произношении. Например, на'вийское "yä" по-звучанию будет похоже на немецкое "Ja".
Наша Родина планета Земля, а не маленькие клочки земли под разноцветными тряпками.

Oeyäkifkeyan

Не-не-не-не-не-не-не-не-не-не!!! Я больше отдаю предпочтение обычному ä, так как Ja = я. Или даже не отдаю предпочтение, а настаиваю на своем мнении.  :)
lukorepka skxawng lu

Sezе

#7
В таком случае, как ты разделишь по слуху звучание просто ä от ? Разница то должна быть иначе какой смысл? Если следовать английскому произношению, то будет нечто ия.
Наша Родина планета Земля, а не маленькие клочки земли под разноцветными тряпками.

Oeyäkifkeyan

Нет. Это сочетание букв читается как [йэ]. ä - в данном случае то самое [э], которые нужно произносить также как и в немецком.
lukorepka skxawng lu

Kemaweyan

Тут же есть произношение звуков (аудио), в том числе и ä http://forum.learnnavi.org/k-(russian)/oetka/
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Источник мы знаем - это Фроммер. Разбирайтесь как произносить в подобающей теме. ТЕМА ЗАКРЫТА