На'ви-русский словарь для jMemorize v.2.09

Started by Unil Akawng, February 18, 2010, 05:46:37 AM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Unil Akawng

Kaltxì ayngaru!

После того, как стараниями Atantsawkeyä у нас появился полный на'ви-русский словарь, я сделал на его основе базу данных для jMemorize (включая фонетическую транскрипцию и ударение там, где оно известно).

jMemorize (если кто не в курсе) - отличная программа, которая очень облегчила мне запоминание слов. Надеюсь, этот файл кому-нибудь пригодится!

P.S. Скачать jMemorize можно здесь. Когда будете импортировать .csv-файл, выберите кодировку текста UTF-8, чтобы все фонетические символы отображались корректно. Обо всех замеченных косяках прошу писать в эту тему, поправлю.

UPD 21.02.2010: Выкладываю переработанную и вычищенную версию словаря. Основные изменения:

1) Фонетическая транскрипция приведена в полное соответствие со словарём Taronyu - убрана разбивка на слоги, у глаголов точками обозначены позиции инфиксов.
2) Переведены на русский названия тематических категорий, слова перераспределены между категориями;
3) Добавлено несколько новых слов, включая последнюю новинку от Фроммера - sar (v. использовать, пользоваться)  :);
4) Отловлено и исправлено множество мелких огрехов.

Kìyevame!
Tukruhu ne ayoeng zola'u a fkori tukrufa tìyerkup! - Александр Невский
На'ви-русский словарь v.2.09 для jMemorize

Unil Akawng

#1
Файл *.csv дополнен новыми словами до версии 9.5 словаря Taronyu.
Хотя Taronyu снова стал обозначать ударения при помощи апострофов, на мой взгляд это неудобно, т.к. в словах, содержащих звуки px, tx и kx апостроф приходится использовать в двух разных начертаниях. Поэтому ударение по-прежнему обозначается подчёркиванием ударных слогов.
Tukruhu ne ayoeng zola'u a fkori tukrufa tìyerkup! - Александр Невский
На'ви-русский словарь v.2.09 для jMemorize

Unil Akawng

#2
Добавлены слова из нового интервью Фроммера американскому телевидению (см. здесь).
Изменено значение слова kì'ong - выяснилось, что это не название фрукта, а прилагательное "медленный".  :)
В некоторых словах, согласно новым данным от Фроммера, изменены ударения.
Вычищена очередная порция мелких ляпов.
Tukruhu ne ayoeng zola'u a fkori tukrufa tìyerkup! - Александр Невский
На'ви-русский словарь v.2.09 для jMemorize

Kemaweyan

Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Unil Akawng

Sìltsan lu fwa fìtìngop oeyä tsun ngaru srung sivi.  :)

Делаю для себя, прежде всего, так что обновлять и дальше буду регулярно.
Tukruhu ne ayoeng zola'u a fkori tukrufa tìyerkup! - Александр Невский
На'ви-русский словарь v.2.09 для jMemorize

Fesmo

Kaltxí!
Вопрос: как импортировать .csv файл в программу? Она этот файл не распознает  :(

Unil Akawng

Kaltxì ngaru!

Залил файл заново, так что попробуйте ещё раз. На всякий случай: в меню File->Import выбирайте именно Comma separated values. Всё должно сработать!
Tukruhu ne ayoeng zola'u a fkori tukrufa tìyerkup! - Александр Невский
На'ви-русский словарь v.2.09 для jMemorize

Fesmo


Unil Akawng

#8
UPD 10.03.2010
Добавлены новые слова:
kxu - урон, вред, убыток;
luke - без;
trray - завтра;
hapxìtu - участник, член сообщества.
Исправлено слово kxener, которое вместо "названия фрукта или овоща" теперь означает "дым". :)

UPD 11.03.2010
Добавлены новые местоимения отсюда. Обратите внимание: Фроммер, похоже, пересмотрел слова "сверху" (было em, теперь io) и "сзади" (было im, теперь uo).
Знаменательно, что теперь файл содержит ровно 666 словоформ. :D

UPD 12.03.2010
Добавлены указательное местоимение tsaw и порядковые числительные от 1 до 8 отсюда.
Tukruhu ne ayoeng zola'u a fkori tukrufa tìyerkup! - Александр Невский
На'ви-русский словарь v.2.09 для jMemorize

Kemaweyan

Кстати, я обратил внимание: tsaw созвучно с tsa'u, только без гортанной паузы. Может это просто совпадение, а может и нет :)
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Unil Akawng

Хм, а ведь точно! Ещё, насколько помню, изначально глагол new Фроммером писался как neu... Может быть, переход u в w - характерная для На'ви вещь?
Tukruhu ne ayoeng zola'u a fkori tukrufa tìyerkup! - Александр Невский
На'ви-русский словарь v.2.09 для jMemorize

Kemaweyan

Я думаю, это вполне закономерно. new - один слог, neu - два. Первое проще, да и как-то красивее :) К тому-же, ew и aw - дифтонги и поэтому, я думаю, сочетаний au и eu вообще не бывает. Ведь и saleu тоже теперь пишется как salew.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Unil Akawng

#12
База данных приведена в соответствие со словарём Taronyu v.9.57.
Добавлены новые слова отсюда, отсюда и вот отсюда.
Tukruhu ne ayoeng zola'u a fkori tukrufa tìyerkup! - Александр Невский
На'ви-русский словарь v.2.09 для jMemorize

Unil Akawng

Сделал обновление до версии 9.665 словаря Taronyu (наконец-то для всех слов известно ударение!)
Tukruhu ne ayoeng zola'u a fkori tukrufa tìyerkup! - Александр Невский
На'ви-русский словарь v.2.09 для jMemorize

Unil Akawng

Добавлены новые слова для описания ландшафта и тела (ссылка раз, ссылка два, ссылка три).
Tukruhu ne ayoeng zola'u a fkori tukrufa tìyerkup! - Александр Невский
На'ви-русский словарь v.2.09 для jMemorize

Unil Akawng

Csv-файл приведён в соответствие со словарём Taronyu v.9.7.
Tukruhu ne ayoeng zola'u a fkori tukrufa tìyerkup! - Александр Невский
На'ви-русский словарь v.2.09 для jMemorize

Unil Akawng

#16
После долгого перерыва, добавил новую лексику из словаря Taronyu v.10.
Tukruhu ne ayoeng zola'u a fkori tukrufa tìyerkup! - Александр Невский
На'ви-русский словарь v.2.09 для jMemorize

Unil Akawng

#17
Mawkrr atxan, tolätxeiaw oe :)

Выкладываю *.csv-файл v.2.09, со всей новой лексикой, что появилась со времени прошлого обновления (времена суток и т.д.).  

Ещё раз убедительно прошу уважаемых сообщников: пожалуйста, сообщайте о замеченных ошибках и неточностях в базе!  В крайнем случае, если не заметили ошибок, плюсуйте карму, я не обижусь ;)

Kìyevame!
Tukruhu ne ayoeng zola'u a fkori tukrufa tìyerkup! - Александр Невский
На'ви-русский словарь v.2.09 для jMemorize