International / Multilingual > Язык На'ви

Падежи

<< < (20/21) > >>

Kemaweyan:

--- Quote from: Srak on January 25, 2010, 05:18:50 pm ---Прикольная ссылка http://arahau.ucoz.ru/publ/interlingvistika/padezh_navi/2-1-0-8
Об особенностях падежной системы нави. Как и предполагалась, она уникальная и практически не известная землянам (за очень редким исключением). Правда, здесь приводятся некоторые уточнения: Именительный падеж лучше называть Интранзитивным (так он значится у Фроммера). А сам язык по более точной классификации не эргативный, а трипартивный (трехчастный) ???

--- End quote ---
Да, интересно. Жаль про На'Ви мало и вобщем-то ничего нового :( Всё это я уже читал в вики...

Hashe:
Причем в вики более понятно изложенно.

Tslam:

--- Quote from: Srak on January 25, 2010, 05:18:50 pm ---Прикольная ссылка http://arahau.ucoz.ru/publ/interlingvistika/padezh_navi/2-1-0-8
Об особенностях падежной системы нави. Как и предполагалась, она уникальная и практически не известная землянам (за очень редким исключением). Правда, здесь приводятся некоторые уточнения: Именительный падеж лучше называть Интранзитивным (так он значится у Фроммера). А сам язык по более точной классификации не эргативный, а трипартивный (трехчастный) ???

--- End quote ---

Очень интересный сайт ----до форума черпал знания от туда ---- кто му же диалог в исполнение Фромера(аудио) неплохо помогает с произношением

Kanu'an:
Я возрождаю тему.

Ma aysmuk!!! Как будет выглядеть творительный падеж на На'ви?

Kemaweyan:

--- Quote from: tireayäsängopan on February 09, 2010, 09:19:46 am ---Я возрождаю тему.

Ma aysmuk!!! Как будет выглядеть творительный падеж на На'ви?

--- End quote ---
Его нет. Впрочем, дословно эргативные конструкции как раз с творительным падежом и переводятся на русский ;) Oel ngati kameie - "мной ты видишься". Но не в коем случае нельзя путать творительный падеж и эргатив. Просто, я думаю, как раз по этой причине в языке нет необходимости в творительном падеже.
В случае же, если надо сказать например "я проткну копьём твоё сердце" - то это будет Oel fa tukru txe'lanit ngeyä tìyakuk.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version