International / Multilingual > Язык На'ви

Падежи

(1/21) > >>

Hashe:
 К вашему внимаю предлагаю переведенный PDF документ по теме: Падежи.
Если кто то заметил какую то не граммотность в написанном пожалуйста отпишитесь и простите за такое, делал все таки при температуре  :-\

http://narod.ru/disk/16588307000/Падежи.pdf.html

Oeyäkifkeyan:
"Подлежащие использующее номинативное окончание в предложении, содержащем глагол непереходного вида, не сКлоняется"

Как я понял маркер "-ri" и "-l' наподобие артиклей "a" и "the" в английском?
Все таки не понял какая разница между разными маркерами "- it,t,ti". Имеется ввиду не "где их применять?" а какой маркер нужно ставить перед подлежащим, оканчивающимся на гласную букву: t или ti?

Заранее благодарен. Особенно за перевод.

Hashe:
-l маркер ставиться когда есть прямое дополнение, пример: я бью по мячу- я (подлежащие), бью(гл) и мяч (прямое дополнение). А в этом случае: я бью - только подлежащие и глагол.
 Маркер ir ставится при скажем начале цитаты, к примеру ты вырезаешь цитату из фильма:
1)Oe-ri ki'ong yom. Nga-l ki'ong munge
или так
2)Oe-l ki'ong yom. Nga-l ki'ong munge.

Разница в том что в 1 части говориться про то, что говорил персонаж из фильма или про то что говорил кто то иной. А вторая часть, это я описываю данный процес которые совершаю я. Или просто. Как в первой части ты можешь написать что то случившеся в аватаре, или вообще что угодно случившееся. А остальные предложения об о том как кто то давал фрукт используется в обычной форме с маркером -l

Если слово оканчивается на t, p, k что угодно (согласные буквы), то ты должен поставить то окончание котрое начинается на гласную букву, к примеру: i, a и тд. Только тебе придется все равно суфиксы ставить в соотвествии с правилами.

Oeyäkifkeyan:
Все понял. Кроме:

Oe-t (или –ti) - разница в этом "или". Объясни тупому.  ???

Hashe:
Oe-t или Oe-ti разницы никакой, просто принято чаще использовать -ti, а вот конструкция Oe-it запрещена, я бы сказал не грамотна.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version