Author Topic: Грамматика Na'vi  (Read 30966 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #20 on: January 05, 2010, 09:26:33 am »


Для Derpivo

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #21 on: January 05, 2010, 09:29:10 am »
http://forum.learnnavi.org/index.php?topic=281.0
тут все исправления и обсуждают.
Как создали документ так его и исправят, лучше сами все подкорректируем

Offline Nawman

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1118
  • Karma: 60
  • Oe Na'Viyä hapxì lu...
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #22 on: January 05, 2010, 09:37:41 am »
Кстати вопрос.
Может я не правильно понимаю, но "Меня зовут Джейк"(к примеру) не используется в Na'vi, а просто говорится
"Я Джейк" (Oe lu Jake)?
То есть "Меня" заменяется на "Я есть"?
Можно было бы конечно сказать "Мое имя есть Джейк", но слова ИМЯ пока нет в языке.

Ещё одно.
Слово srak указывает на тип вопроса да/нет. Что тогда такое "strak", опечатка?
« Last Edit: January 05, 2010, 09:46:41 am by Marvel »

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #23 on: January 05, 2010, 09:51:01 am »
Англ пример тут кстати.

My name is Jake - Мое имя есть (гл. = lu) Jake
is - от глагола to be.

Здесь таже сама фенька.

Oe Jake lu (Oe lu Jake) - Я есть Jake. Т.е англичанам посрать на это. А вот нам слово не обхадимо, так что фраза Oe Jake lu будет и есть довольно стандарной и без каких либо ошибок.

Strak - это чистая опечатка.

Offline Nawman

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1118
  • Karma: 60
  • Oe Na'Viyä hapxì lu...
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #24 on: January 05, 2010, 10:03:17 am »
Англ пример тут кстати.

My name is Jake - Мое имя есть (гл. = lu) Jake
is - от глагола to be.

Здесь таже сама фенька.

Oe Jake lu (Oe lu Jake) - Я есть Jake. Т.е англичанам посрать на это. А вот нам слово не обхадимо, так что фраза Oe Jake lu будет и есть довольно стандарной и без каких либо ошибок.

Strak - это чистая опечатка.
Угу ясно пасибки.
И вот кстати мне подумалось... Способы пополнения словаря, нужно их искать. Т.к пока далеко не все можно сказать из-за наличия всего лишь 1000 слов. Или молимся на батьку Фромера?=)
Западный народ начал расчлинять уже готовые слова на запчасти, дабы получать новые. Но пока папка Фромер не одобрит видимо у них нет права на существование.
Я даже свой пример придумал: Toruk - last shadow. Как бы его поделить чтобы получить "последний" и "тень"?
"To" - "than", тогда остается "Tor" "uk"?

Offline Oeyäkifkeyan

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1065
  • Karma: 73
  • Tawtuteyä pxun
    • Мое киберспортивное прошлое =)
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #25 on: January 05, 2010, 10:27:19 am »
Честно говоря, пока не изучим то что есть на 5+ нет смысла лезть в формирование языка.
Для себя же тупо оформляю все что есть на форуме. Смысл есть. Учишь без интернета =) да еще в печатном виде.
lukorepka skxawng lu

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #26 on: January 05, 2010, 10:37:20 am »
Нужно все перевести сначала, потом все слепить в единый полноценный кусок, что бы книга получилось, а дальше изучим и как сказал Kaltxi, без 5+ в формирование не лезим.

Offline Derpivo

  • Uniltìranyu
  • **
  • Posts: 109
  • Karma: 16
  • Нельзя увидеть чистое без грязного
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #27 on: January 05, 2010, 11:03:12 am »
Для Derpivo

Спасибо, что отвечаешь) Я раньше заметил, что я skxawng
« Last Edit: January 05, 2010, 11:10:46 am by Derpivo »

Offline Oeyäkifkeyan

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1065
  • Karma: 73
  • Tawtuteyä pxun
    • Мое киберспортивное прошлое =)
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #28 on: January 05, 2010, 11:54:12 am »
Аффиксы: часть 2
5.) Oe-l Ngeyäti Kam<ie>e 'itan-ru
Видимо опечатка: не 'ie', а 'ei'.

Потом еще раз. Все эти "<>", "-" писать не надо? Это просто для облегчения понимания языка?

Это первое задание, где я ни разу не ошибся  ;D
lukorepka skxawng lu

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #29 on: January 05, 2010, 11:55:12 am »
<> специально для более простого понимания языка

Offline Nawman

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1118
  • Karma: 60
  • Oe Na'Viyä hapxì lu...
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #30 on: January 05, 2010, 03:19:39 pm »
Makto ko. Это говорят в фильме. Makto понятно, что всадник. Что такое ko?

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #31 on: January 05, 2010, 03:25:58 pm »
Без отрывка очень трудно распознать. Слова "ko" нету в словаре только kä "идти, или kämakto "выезжать". Так что будь добр выложи отрывок из фильма или хотя бы на диктофон запиши

Offline MaTe

  • Tute
  • ***
  • Posts: 387
  • Karma: 36
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #32 on: January 05, 2010, 04:02:52 pm »
это вождь степного клана говорит, если правильно помню.

со свободным порядком слов можно и makto kä
еще есть ka - across - через, предлог.
Where is my NDD fix?
some people juggle geese...

Offline Nawman

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1118
  • Karma: 60
  • Oe Na'Viyä hapxì lu...
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #33 on: January 05, 2010, 04:07:52 pm »
Угу и еще это говорит Цутей по рации в ответ Джейку, когда он  говорит "Брат, я разобью их строй, лети за мной"
ВЫРЕЗАЛ
« Last Edit: January 05, 2010, 04:24:37 pm by Marvel »

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #34 on: January 06, 2010, 02:50:45 am »
Да сто раз прослушал и слышу "ko" видимо или недочет в фильме или просто слово это еще не ввели

Offline Night Raider

  • Omatikaya
  • ****
  • Posts: 458
  • Karma: 40
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #35 on: January 06, 2010, 05:13:26 am »
Если бы это был недочет фиьма они бы не повторяли это на протяжении почти его половины. Это при том что Фроммер там с ними тусовался и консультировал во время съемок.
Is this right? I just write whatever in the signature box?

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #36 on: January 06, 2010, 05:19:06 am »
Значит вариант №2

Offline Derpivo

  • Uniltìranyu
  • **
  • Posts: 109
  • Karma: 16
  • Нельзя увидеть чистое без грязного
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #37 on: January 06, 2010, 05:22:23 am »
Вопросы по падежам (Падежи.pdf)

Правильный вариант Oe ne ikran kä (Я иду к икрану). ИкранУ в дательном падеже получается. Короче, я ответил так Oe-(l) ne ikran-(ru) kä
                 я - (агент) к икрану - (дательный падеж) иду.

Объясните, где я не понял.

Второй момент
Правильный вариант Ayoe tsahaylu si (мы делаем связь) "Связь" в винительном падеже.
Я ответил Ayoe-(l) tsahaylu-(ti) si

...еще один момент по произношению, говорить так?) [айоэ тсахайлу си]

Offline avb2008

  • Ketuwong
  • *
  • Posts: 49
  • Karma: 1
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #38 on: January 06, 2010, 05:42:30 am »
Если бы это был недочет фиьма они бы не повторяли это на протяжении почти его половины. Это при том что Фроммер там с ними тусовался и консультировал во время съемок.
Кстати, послушал Фроммера в его интервью для разных радио и телекомпаний, получается что он сам, хоть и говорит быстро и уверенно, тем не менее ошибается. Даже в таком слове как Kaltxi он то говорит Калт'и то Калт'е. Я понимаю так, что он не старается произносить точно, т.к. проверить некому.

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #39 on: January 06, 2010, 06:02:19 am »
Вопросы по падежам (Падежи.pdf)

Правильный вариант Oe ne ikran kä (Я иду к икрану). ИкранУ в дательном падеже получается. Короче, я ответил так Oe-(l) ne ikran-(ru) kä
                 я - (агент) к икрану - (дательный падеж) иду.

Объясните, где я не понял.
Я иду к икану. Предложение без прямого дополнения. [Oe] ne (ikran) [kä] - [Я иду] к (икрану). Если предложение без прямого даполнения суффиксы не раставляются.


Второй момент
Правильный вариант Ayoe tsahaylu si (мы делаем связь) "Связь" в винительном падеже.
Я ответил Ayoe-(l) tsahaylu-(ti) si
Ошибка автора. Ayoel tsahaylu-ti si. - [Ayoel tsahayluti si] - [Я делаю связь], прямое доп есть

...еще один момент по произношению, говорить так?) [айоэ тсахайлу си]
АйоЭ'л ца(х]äлу си ---- ца(глухая-жесткая х (между укараиской Г и Х)][Между А и Э(ближе к Э)лу си.

« Last Edit: January 06, 2010, 06:10:27 am by Hashe »

 

Become LearnNavi's friend on Facebook Follow LearnNavi on Twitter! Watch LearnNavi's videos on YouTube

SMF 2.0.15 | SMF © 2017, Simple Machines
Privacy Policy
| XHTML | RSS | WAP2 | Site Rules

LearnNavi is not affiliated with the official Avatar website,
James Cameron, LightStorm Entertainment or The Walt Disney Company.
All trademarks and servicemarks are the properties of their respective owners.
Images in the LearnNavi.org Forums and Gallery may not be used without permission.

LearnNavi Affiliates:
ToS

LearnNavi is the community to learn Na'vi, the Avatar Language
"A place where real friendships are made." -Paul Frommer

AvatarMeet | Learn Na'vi Forum | Learn Na'vi Wiki | Na'viteri

LearnNavi