Author Topic: Грамматика Na'vi  (Read 30782 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #20 on: January 05, 2010, 09:26:33 am »


Для Derpivo

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #21 on: January 05, 2010, 09:29:10 am »
http://forum.learnnavi.org/index.php?topic=281.0
тут все исправления и обсуждают.
Как создали документ так его и исправят, лучше сами все подкорректируем

Offline Nawman

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1118
  • Karma: 60
  • Oe Na'Viyä hapxì lu...
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #22 on: January 05, 2010, 09:37:41 am »
Кстати вопрос.
Может я не правильно понимаю, но "Меня зовут Джейк"(к примеру) не используется в Na'vi, а просто говорится
"Я Джейк" (Oe lu Jake)?
То есть "Меня" заменяется на "Я есть"?
Можно было бы конечно сказать "Мое имя есть Джейк", но слова ИМЯ пока нет в языке.

Ещё одно.
Слово srak указывает на тип вопроса да/нет. Что тогда такое "strak", опечатка?
« Last Edit: January 05, 2010, 09:46:41 am by Marvel »

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #23 on: January 05, 2010, 09:51:01 am »
Англ пример тут кстати.

My name is Jake - Мое имя есть (гл. = lu) Jake
is - от глагола to be.

Здесь таже сама фенька.

Oe Jake lu (Oe lu Jake) - Я есть Jake. Т.е англичанам посрать на это. А вот нам слово не обхадимо, так что фраза Oe Jake lu будет и есть довольно стандарной и без каких либо ошибок.

Strak - это чистая опечатка.

Offline Nawman

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1118
  • Karma: 60
  • Oe Na'Viyä hapxì lu...
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #24 on: January 05, 2010, 10:03:17 am »
Англ пример тут кстати.

My name is Jake - Мое имя есть (гл. = lu) Jake
is - от глагола to be.

Здесь таже сама фенька.

Oe Jake lu (Oe lu Jake) - Я есть Jake. Т.е англичанам посрать на это. А вот нам слово не обхадимо, так что фраза Oe Jake lu будет и есть довольно стандарной и без каких либо ошибок.

Strak - это чистая опечатка.
Угу ясно пасибки.
И вот кстати мне подумалось... Способы пополнения словаря, нужно их искать. Т.к пока далеко не все можно сказать из-за наличия всего лишь 1000 слов. Или молимся на батьку Фромера?=)
Западный народ начал расчлинять уже готовые слова на запчасти, дабы получать новые. Но пока папка Фромер не одобрит видимо у них нет права на существование.
Я даже свой пример придумал: Toruk - last shadow. Как бы его поделить чтобы получить "последний" и "тень"?
"To" - "than", тогда остается "Tor" "uk"?

Offline Oeyäkifkeyan

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1065
  • Karma: 73
  • Tawtuteyä pxun
    • Мое киберспортивное прошлое =)
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #25 on: January 05, 2010, 10:27:19 am »
Честно говоря, пока не изучим то что есть на 5+ нет смысла лезть в формирование языка.
Для себя же тупо оформляю все что есть на форуме. Смысл есть. Учишь без интернета =) да еще в печатном виде.
lukorepka skxawng lu

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #26 on: January 05, 2010, 10:37:20 am »
Нужно все перевести сначала, потом все слепить в единый полноценный кусок, что бы книга получилось, а дальше изучим и как сказал Kaltxi, без 5+ в формирование не лезим.

Offline Derpivo

  • Uniltìranyu
  • **
  • Posts: 109
  • Karma: 16
  • Нельзя увидеть чистое без грязного
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #27 on: January 05, 2010, 11:03:12 am »
Для Derpivo

Спасибо, что отвечаешь) Я раньше заметил, что я skxawng
« Last Edit: January 05, 2010, 11:10:46 am by Derpivo »

Offline Oeyäkifkeyan

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1065
  • Karma: 73
  • Tawtuteyä pxun
    • Мое киберспортивное прошлое =)
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #28 on: January 05, 2010, 11:54:12 am »
Аффиксы: часть 2
5.) Oe-l Ngeyäti Kam<ie>e 'itan-ru
Видимо опечатка: не 'ie', а 'ei'.

Потом еще раз. Все эти "<>", "-" писать не надо? Это просто для облегчения понимания языка?

Это первое задание, где я ни разу не ошибся  ;D
lukorepka skxawng lu

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #29 on: January 05, 2010, 11:55:12 am »
<> специально для более простого понимания языка

Offline Nawman

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1118
  • Karma: 60
  • Oe Na'Viyä hapxì lu...
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #30 on: January 05, 2010, 03:19:39 pm »
Makto ko. Это говорят в фильме. Makto понятно, что всадник. Что такое ko?

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #31 on: January 05, 2010, 03:25:58 pm »
Без отрывка очень трудно распознать. Слова "ko" нету в словаре только kä "идти, или kämakto "выезжать". Так что будь добр выложи отрывок из фильма или хотя бы на диктофон запиши

Offline MaTe

  • Tute
  • ***
  • Posts: 387
  • Karma: 36
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #32 on: January 05, 2010, 04:02:52 pm »
это вождь степного клана говорит, если правильно помню.

со свободным порядком слов можно и makto kä
еще есть ka - across - через, предлог.
Where is my NDD fix?
some people juggle geese...

Offline Nawman

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1118
  • Karma: 60
  • Oe Na'Viyä hapxì lu...
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #33 on: January 05, 2010, 04:07:52 pm »
Угу и еще это говорит Цутей по рации в ответ Джейку, когда он  говорит "Брат, я разобью их строй, лети за мной"
ВЫРЕЗАЛ
« Last Edit: January 05, 2010, 04:24:37 pm by Marvel »

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #34 on: January 06, 2010, 02:50:45 am »
Да сто раз прослушал и слышу "ko" видимо или недочет в фильме или просто слово это еще не ввели

Offline Night Raider

  • Omatikaya
  • ****
  • Posts: 458
  • Karma: 40
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #35 on: January 06, 2010, 05:13:26 am »
Если бы это был недочет фиьма они бы не повторяли это на протяжении почти его половины. Это при том что Фроммер там с ними тусовался и консультировал во время съемок.
Is this right? I just write whatever in the signature box?

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #36 on: January 06, 2010, 05:19:06 am »
Значит вариант №2

Offline Derpivo

  • Uniltìranyu
  • **
  • Posts: 109
  • Karma: 16
  • Нельзя увидеть чистое без грязного
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #37 on: January 06, 2010, 05:22:23 am »
Вопросы по падежам (Падежи.pdf)

Правильный вариант Oe ne ikran kä (Я иду к икрану). ИкранУ в дательном падеже получается. Короче, я ответил так Oe-(l) ne ikran-(ru) kä
                 я - (агент) к икрану - (дательный падеж) иду.

Объясните, где я не понял.

Второй момент
Правильный вариант Ayoe tsahaylu si (мы делаем связь) "Связь" в винительном падеже.
Я ответил Ayoe-(l) tsahaylu-(ti) si

...еще один момент по произношению, говорить так?) [айоэ тсахайлу си]

Offline avb2008

  • Ketuwong
  • *
  • Posts: 49
  • Karma: 1
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #38 on: January 06, 2010, 05:42:30 am »
Если бы это был недочет фиьма они бы не повторяли это на протяжении почти его половины. Это при том что Фроммер там с ними тусовался и консультировал во время съемок.
Кстати, послушал Фроммера в его интервью для разных радио и телекомпаний, получается что он сам, хоть и говорит быстро и уверенно, тем не менее ошибается. Даже в таком слове как Kaltxi он то говорит Калт'и то Калт'е. Я понимаю так, что он не старается произносить точно, т.к. проверить некому.

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #39 on: January 06, 2010, 06:02:19 am »
Вопросы по падежам (Падежи.pdf)

Правильный вариант Oe ne ikran kä (Я иду к икрану). ИкранУ в дательном падеже получается. Короче, я ответил так Oe-(l) ne ikran-(ru) kä
                 я - (агент) к икрану - (дательный падеж) иду.

Объясните, где я не понял.
Я иду к икану. Предложение без прямого дополнения. [Oe] ne (ikran) [kä] - [Я иду] к (икрану). Если предложение без прямого даполнения суффиксы не раставляются.


Второй момент
Правильный вариант Ayoe tsahaylu si (мы делаем связь) "Связь" в винительном падеже.
Я ответил Ayoe-(l) tsahaylu-(ti) si
Ошибка автора. Ayoel tsahaylu-ti si. - [Ayoel tsahayluti si] - [Я делаю связь], прямое доп есть

...еще один момент по произношению, говорить так?) [айоэ тсахайлу си]
АйоЭ'л ца(х]äлу си ---- ца(глухая-жесткая х (между укараиской Г и Х)][Между А и Э(ближе к Э)лу си.

« Last Edit: January 06, 2010, 06:10:27 am by Hashe »

 

Become LearnNavi's friend on Facebook Follow LearnNavi on Twitter! Watch LearnNavi's videos on YouTube

SMF 2.0.15 | SMF © 2017, Simple Machines
Privacy Policy
| XHTML | RSS | WAP2 | Site Rules

LearnNavi is not affiliated with the official Avatar website,
James Cameron, or the Twentieth Century-Fox Film Corporation.
All trademarks and servicemarks are the properties of their respective owners.
Images in the LearnNavi.org Forums and Gallery may not be used without permission.

LearnNavi Affiliates:
ToS

LearnNavi is the community to learn Na'vi, the Avatar Language
"A place where real friendships are made." -Paul Frommer

AvatarMeet | Learn Na'vi Forum | Learn Na'vi Wiki | Na'viteri

LearnNavi