Author Topic: Грамматика Na'vi  (Read 31978 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #280 on: January 18, 2010, 07:50:53 am »
Короче обьясняю для всех.

<er> ставиться при том случае, когда я данное действие совершаю чуть ли не повседневно, т.е. я как будто я хожу на работу, я описываю действие.

Без инфикса Oel ngati kameie, это то что я совершаю сейчас, но не более.
« Last Edit: January 18, 2010, 07:53:38 am by Hashe »

Offline Kemaweyan

  • Eyktan
  • Eywatsyìp
  • *****
  • *
  • Posts: 14675
  • ua Ukraine
  • Karma: 240
  • Swirä letxon
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #281 on: January 18, 2010, 07:51:52 am »
Короче обьясняю для всех.

<er> ставиться при том случае, когда я данное действие совершаю чуть ли не повседневно, т.е. я как будто я хожу на работу, я описываю действие.

Без инфикса Oel ngati kameie, это то что я совершаю сейчас, но не более.
Tslolam, irayo :D
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Offline Oeyäkifkeyan

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1065
  • Karma: 73
  • Tawtuteyä pxun
    • Мое киберспортивное прошлое =)
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #282 on: January 18, 2010, 10:47:43 am »
Если переводить на английский это Present Simple  - General Situation.

Не знаю Kemaweyan, но кажется, что я встречал не сочетание букв, а именно <ie>.
lukorepka skxawng lu

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #283 on: January 18, 2010, 10:49:46 am »
В поиске я нашел <ie> только в разделе русский форум, так что уж разбирайся видел ты или нет

Offline Oeyäkifkeyan

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1065
  • Karma: 73
  • Tawtuteyä pxun
    • Мое киберспортивное прошлое =)
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #284 on: January 18, 2010, 10:55:41 am »
Понятно....тогда или кто-то опечатнул и мое сознание это запомнил или я тупо что-то не понял.

З.Ы. Скорее всего, второе. Не заворачиваемся, сам покопаюсь.
lukorepka skxawng lu

Offline Nawman

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1118
  • Karma: 60
  • Oe Na'Viyä hapxì lu...
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #285 on: January 18, 2010, 11:59:52 am »
Эксклюзив для "мы" ayng?

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #286 on: January 18, 2010, 12:01:28 pm »
Kehe, "ayoe"

Offline Kemaweyan

  • Eyktan
  • Eywatsyìp
  • *****
  • *
  • Posts: 14675
  • ua Ukraine
  • Karma: 240
  • Swirä letxon
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #287 on: January 18, 2010, 12:01:38 pm »
Эксклюзив для "мы" ayng?
Множественное число ayoe, двойственное moe. Это эксклюзив.
А инклюзив множественное ayoeng, двойственное oeng.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Offline Nawman

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1118
  • Karma: 60
  • Oe Na'Viyä hapxì lu...
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #288 on: January 18, 2010, 12:04:42 pm »
Эксклюзив для "мы" ayng?
Множественное число ayoe, двойственное moe. Это эксклюзив.
А инклюзив множественное ayoeng, двойственное oeng.
мы(ты и я) - oeng
мы(все мы) - ayoeng
ayoe - я и я? ;D
moe - ?

Offline Kemaweyan

  • Eyktan
  • Eywatsyìp
  • *****
  • *
  • Posts: 14675
  • ua Ukraine
  • Karma: 240
  • Swirä letxon
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #289 on: January 18, 2010, 12:11:13 pm »
мы(ты и я) - oeng
мы(все мы) - ayoeng
ayoe - я и я? ;D
moe - ?
ayoe - "я и он и она и ещё может быть много кто, но без тебя"
moe - "я и он" или "я и она", но тоже без тебя
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Offline Sezе

  • 'Eveng
  • ***
  • Posts: 292
  • Karma: 60
  • Eana ikran
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #290 on: January 18, 2010, 10:22:21 pm »
Чтобы понять как это "без тебя", нужно привести пример:
Жейк говорит Найтири: "Я и Цу'тей полетим первыми."
Это будет двойственный эксклюзив, т.к. саму Найтири Жейк в предложение не включает, а просто сообщает ей о своих с Цу'теем действиях.
« Last Edit: January 18, 2010, 10:27:37 pm by Niv Caudate »
Наша Родина планета Земля, а не маленькие клочки земли под разноцветными тряпками.

Offline Sezе

  • 'Eveng
  • ***
  • Posts: 292
  • Karma: 60
  • Eana ikran
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #291 on: January 19, 2010, 07:30:48 am »
Обновлена вторая часть аффиксов. Смотрите в стартпосте.
Наша Родина планета Земля, а не маленькие клочки земли под разноцветными тряпками.

Offline Nawman

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1118
  • Karma: 60
  • Oe Na'Viyä hapxì lu...
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #292 on: January 19, 2010, 11:27:27 am »
Обновлена вторая часть аффиксов. Смотрите в стартпосте.
Обновите пожалста через сайт. С народа не качает.

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #293 on: January 19, 2010, 11:33:13 am »
Обнавленно

Offline Hawnuyuan

  • Ketuwong
  • *
  • Posts: 47
  • Karma: 5
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #294 on: January 19, 2010, 02:18:44 pm »
в части 1.1.0.5  для составления текста такое предложение    sì poan__ oe-ti  kame

а в ответах  sì pol oe-ti  kame,  наверное должно быть   sì poanil oe-ti  kame
Oeyä atxkxe...

Offline Kemaweyan

  • Eyktan
  • Eywatsyìp
  • *****
  • *
  • Posts: 14675
  • ua Ukraine
  • Karma: 240
  • Swirä letxon
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #295 on: January 19, 2010, 02:19:50 pm »
в части 1.1.0.5  для составления текста такое предложение    sì poan__ oe-ti  kame

а в ответах  sì pol oe-ti  kame,  наверное должно быть   sì poanil oe-ti  kame
Да, я думаю poanìl правильно. То просто ошибка :)
« Last Edit: January 19, 2010, 02:23:04 pm by Kemaweyan »
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Offline 'Awve

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1827
  • Karma: 77
  • Krro oel tasyok Eywa'evengit
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #296 on: January 19, 2010, 03:51:48 pm »
Всем kaltxì!
В общем, заглянул в документ про аффиксы (местоимения и множественное число) и нашёл там некоторые недочёты (прошу сильно не бить, если не прав или это уже обсуждалось :)):
1) Во введении:
ay+ (Множественное число, "ay+taron" или "Охотники", используется при обозначение большого кол-ва предметов или людей) - во первых, чтобы получился охотник, к "taron" в нужно поставить суффикс -yu, а, во вторых, здесь по правилам происходит чередование букв t -> s, поэтому должно получиться "aysaronyu" ну или просто "saronyu";
2) Что касается ответов на тест (и самих вопросов теста тоже):
ay+nga-ri lu ke ay+taronyu - должен быть всё тот же "aysaronyu" и ещё, мне кажется, было бы лучше поменять местами "lu" и "ke";
me+nga-ri lu ay+taryonyu - то же самое;
eywal ay+oeng ti fyawìntxusi - так как "ayoeng" оканчивается на согласную, должно быть "ayoengit";
me+ikran-ri eanru - возможно, должно быть "ean lu"?;
Nga-ri lu me+nari - если перевести, получится "Ты - два глаза" :) Думаю, должно быть что-то вроде "Ngari lu menarihu" (Ты есть с двумя глазами);
ay+oe-ä ay+smuke-ri lu yom - "ayoe" кончается на гласную, поэтому должно быть "ayoeyä", а "lu" здесь вообще не нужно;
Poan tsolpang pxaya ay+tukru - в общем, нужно изменить всё на: "Poanri tspolang hu pxay aysukru";
ay+po lu ke ay+vrrtep - я, опять же, за то, что бы поменять местами "lu" и "ke".
Вот, кажется всё. Остальные документы пока не изучал. Irayo за внимание.
« Last Edit: January 19, 2010, 03:54:25 pm by Stibiu »

Oe ke tsalyun srung sivi ngaru txo ngal fì'ut ke nayew.

Offline Nawman

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1118
  • Karma: 60
  • Oe Na'Viyä hapxì lu...
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #297 on: January 19, 2010, 03:56:43 pm »
 ay- преобразует в s- только сочетание ts-.
"ay+taron" или "Охотники", тут да -yu забыли.

me+ikran-ri eanru - возможно, должно быть "ean lu"?; Да действительно, что тут датив делает...

ay+oe-ä ay+smuke-ri lu yom - "ayoe" кончается на гласную, поэтому должно быть "ayoeyä", а "lu" здесь вообще не нужно;
В самом задании так и есть. В ответе ошибка. Да lu по мне так тоже не нужно.
« Last Edit: January 19, 2010, 04:06:26 pm by Marvel »

Offline 'Awve

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1827
  • Karma: 77
  • Krro oel tasyok Eywa'evengit
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #298 on: January 19, 2010, 04:00:12 pm »
А как же тогда измение tokx -> aysokx, которое есть практически во всех учебниках?

Oe ke tsalyun srung sivi ngaru txo ngal fì'ut ke nayew.

Offline Kemaweyan

  • Eyktan
  • Eywatsyìp
  • *****
  • *
  • Posts: 14675
  • ua Ukraine
  • Karma: 240
  • Swirä letxon
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #299 on: January 19, 2010, 04:03:21 pm »
ay+ (Множественное число, "ay+taron" или "Охотники", используется при обозначение большого кол-ва предметов или людей) - во первых, чтобы получился охотник, к "taron" в нужно поставить суффикс -yu, а, во вторых, здесь по правилам происходит чередование букв t -> s, поэтому должно получиться "aysaronyu" ну или просто "saronyu";
Абсолютно согласен.
мне кажется, было бы лучше поменять местами "lu" и "ke";
Я думаю, это не имеет особого значения. Просто здесь говорится что "вы есть не охотники". А если поменять, то получится "вы не есть охотники". Смысл вобщем-то тот-же.
me+nga-ri lu ay+taryonyu - то же самое;
eywal ay+oeng ti fyawìntxusi - так как "ayoeng" оканчивается на согласную, должно быть "ayoengit";
me+ikran-ri eanru - возможно, должно быть "ean lu"?;
Согласен
Nga-ri lu me+nari - если перевести, получится "Ты - два глаза" :) Думаю, должно быть что-то вроде "Ngari lu menarihu" (Ты есть с двумя глазами);
Нет, здесь используется -ri, поэтому правильный перевод на русский "у тебя есть два глаза". Поэтому тут, я думаю, всё нормально.
ay+po lu ke ay+vrrtep - я, опять же, за то, что бы поменять местами "lu" и "ke".
Тут ещё вместо aypo должно стоять ayfo, т.к. после ay+ чередуются звуки. А про перемену мест я уже говорил, это не важно в данном случае :)
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

 

Become LearnNavi's friend on Facebook Follow LearnNavi on Twitter! Watch LearnNavi's videos on YouTube

SMF 2.0.17 | SMF © 2017, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2 | Site Rules

LearnNavi is not affiliated with the official Avatar website,
James Cameron, LightStorm Entertainment or The Walt Disney Company.
All trademarks and servicemarks are the properties of their respective owners.
Images in the LearnNavi.org Forums and Gallery may not be used without permission.

LearnNavi Affiliates:
ToS

LearnNavi is the community to learn Na'vi, the Avatar Language
"A place where real friendships are made." -Paul Frommer

AvatarMeet | Learn Na'vi Forum | Learn Na'vi Wiki | Na'viteri

LearnNavi