Author Topic: Грамматика Na'vi  (Read 32165 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Sezе

  • 'Eveng
  • ***
  • Posts: 292
  • Karma: 60
  • Eana ikran
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #300 on: January 19, 2010, 11:37:17 pm »
Ребят, исходник "Аффиксов Часть первая, Множественное число и местоимения" был утерян. В данный момент он восстанавливается с pdf версии, с правкой всех ошибок. В ближайшее время документ будет закончен и загружен на форум.
Наша Родина планета Земля, а не маленькие клочки земли под разноцветными тряпками.

Offline Hashe

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 2727
  • Karma: 94
    • twitter
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #301 on: January 20, 2010, 01:16:22 am »
Тут ещё вместо aypo должно стоять ayfo, т.к. после ay+ чередуются звуки. А про перемену мест я уже говорил, это не важно в данном случае :)
Для этого и придумали ayfo, в данном случае здесь грубая ошибка, так как преобразовывать со словом po не чего не надо и нельзя, для этого уже существует синоним во множественном числе

Offline Kemaweyan

  • Eyktan
  • Eywatsyìp
  • *****
  • *
  • Posts: 14675
  • ua Ukraine
  • Karma: 240
  • Swirä letxon
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #302 on: January 20, 2010, 04:54:27 am »
Тут ещё вместо aypo должно стоять ayfo, т.к. после ay+ чередуются звуки. А про перемену мест я уже говорил, это не важно в данном случае :)
Для этого и придумали ayfo, в данном случае здесь грубая ошибка, так как преобразовывать со словом po не чего не надо и нельзя, для этого уже существует синоним во множественном числе
Что-то я не понял. Ну aypo ж не бавает, вместо него есть ayfo.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Offline Nawman

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1118
  • Karma: 60
  • Oe Na'Viyä hapxì lu...
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #303 on: January 20, 2010, 05:02:33 am »
Тут ещё вместо aypo должно стоять ayfo, т.к. после ay+ чередуются звуки. А про перемену мест я уже говорил, это не важно в данном случае :)
Для этого и придумали ayfo, в данном случае здесь грубая ошибка, так как преобразовывать со словом po не чего не надо и нельзя, для этого уже существует синоним во множественном числе
Что-то я не понял. Ну aypo ж не бавает, вместо него есть ayfo.
Ну так и сказали=)

Offline Sezе

  • 'Eveng
  • ***
  • Posts: 292
  • Karma: 60
  • Eana ikran
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #304 on: January 22, 2010, 09:18:24 am »
Качаем обновленный документ Аффиксы Часть 1 из стартпоста.
Наша Родина планета Земля, а не маленькие клочки земли под разноцветными тряпками.

Offline zakovirka

  • Taronyu
  • ****
  • Posts: 698
  • Karma: 63
  • Oe pamtseo-tutean(Dj) leiu=)
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #305 on: January 22, 2010, 04:07:48 pm »
Irayo fpi ler-it ;)





Offline Nawman

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1118
  • Karma: 60
  • Oe Na'Viyä hapxì lu...
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #306 on: January 22, 2010, 05:11:36 pm »
Irayo fpi ler-it ;)

У меня просьба. Приведите пожалста пример с инфиксом <us>. Чёт я недопонимаю его смысла.

Offline Kemaweyan

  • Eyktan
  • Eywatsyìp
  • *****
  • *
  • Posts: 14675
  • ua Ukraine
  • Karma: 240
  • Swirä letxon
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #307 on: January 22, 2010, 05:16:43 pm »
Irayo fpi ler-it ;)

У меня просьба. Приведите пожалста пример с инфиксом <us>. Чёт я недопонимаю его смысла.
ke-r<us>ey = "мёртвый". Ну или соответственно r<us>ey = "живой". Это причастия. Даже более дословно на русский язык это будет "неживущий" и "живущий".
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Offline Nawman

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1118
  • Karma: 60
  • Oe Na'Viyä hapxì lu...
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #308 on: January 22, 2010, 05:19:41 pm »
Irayo fpi ler-it ;)

У меня просьба. Приведите пожалста пример с инфиксом <us>. Чёт я недопонимаю его смысла.
ke-r<us>ey = "мёртвый". Ну или соответственно r<us>ey = "живой". Это причастия. Даже более дословно на русский язык это будет "неживущий" и "живущий".
А все теперь понял! Спасибо!  ;)

Offline Kemaweyan

  • Eyktan
  • Eywatsyìp
  • *****
  • *
  • Posts: 14675
  • ua Ukraine
  • Karma: 240
  • Swirä letxon
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #309 on: January 23, 2010, 12:58:48 pm »
Только что обнаружил ошибку в Pocket Guide. Там для дательного падежа дана форма -ìru (после согласной). А у Фроммера в письме используется -ur (ayeylanur).
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Offline 'Awve

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1827
  • Karma: 77
  • Krro oel tasyok Eywa'evengit
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #310 on: January 23, 2010, 01:28:17 pm »
Ну, это вовсе не значит, что -ìru является неправильным суффиксом, просто -ur, видимо, ещё одна форма написания (как -ti и -t).

Oe ke tsalyun srung sivi ngaru txo ngal fì'ut ke nayew.

Offline Kemaweyan

  • Eyktan
  • Eywatsyìp
  • *****
  • *
  • Posts: 14675
  • ua Ukraine
  • Karma: 240
  • Swirä letxon
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #311 on: January 23, 2010, 01:29:59 pm »
Ну, это вовсе не значит, что -ìru является неправильным суффиксом, просто -ur, видимо, ещё одна форма написания (как -ti и -t).
Может быть. Просто для -ur есть конкретный пример от первоисточника, а вот -ìru я что-то не видел :)
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Offline zakovirka

  • Taronyu
  • ****
  • Posts: 698
  • Karma: 63
  • Oe pamtseo-tutean(Dj) leiu=)
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #312 on: January 23, 2010, 02:22:08 pm »
может уже нашли ошибку,но на всякий случай(аффиксы 1.3.2)
3.) Ikran-____ ean lu
Икран (жен п.) голубой (цвет)
3.) Ikran-an ean lu(проверка ответов)
Икран (жен. п) голубой (цвет)

не -an,a -e
« Last Edit: January 23, 2010, 02:27:45 pm by zakovirka »





Offline Kemaweyan

  • Eyktan
  • Eywatsyìp
  • *****
  • *
  • Posts: 14675
  • ua Ukraine
  • Karma: 240
  • Swirä letxon
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #313 on: January 24, 2010, 10:09:27 am »
Кстити, обратите внимание. В На'Ви нет предлога "для", вместо него используется дательный падеж. Пример из письма Фроммера:

Ayeylanur oeyä sì eylanur lì'fyayä leNa'vi nìwotx.
Для всех моих друзей и друзей языка На'Ви.

А точнее даже так:
Всем моим друзьям и друзьям языка На'Ви.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Offline justNaviBrother

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1097
  • Karma: 65
  • Eywal ayngati zivong...
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #314 on: February 05, 2010, 11:47:53 pm »
http://www.omniglot.com/writing/nav.htm

ребята, что скажете по поводу данной ссылки? :)
Pefya oel tsun tivìng atanit, txo ayfeyä aynari tsere'a mì txon???
Ma aysmukan si aysmuke, ayoeng zene 'awsiteng livu, talun kawnga krr set.
Ye'rìn oe spaw atan zilva'u ulte frapol Eywati kilvameie

Offline Oeyäkifkeyan

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1065
  • Karma: 73
  • Tawtuteyä pxun
    • Мое киберспортивное прошлое =)
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #315 on: February 06, 2010, 12:37:58 am »
Единственное, что я могу сказать, это О_О_О_О_О_О_О_О_О
lukorepka skxawng lu

Offline justNaviBrother

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1097
  • Karma: 65
  • Eywal ayngati zivong...
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #316 on: February 06, 2010, 01:49:28 am »
Единственное, что я могу сказать, это О_О_О_О_О_О_О_О_О
                         шок, я только не пойму, это кто то сам придумал или как? ???
Pefya oel tsun tivìng atanit, txo ayfeyä aynari tsere'a mì txon???
Ma aysmukan si aysmuke, ayoeng zene 'awsiteng livu, talun kawnga krr set.
Ye'rìn oe spaw atan zilva'u ulte frapol Eywati kilvameie

Offline Derpivo

  • Uniltìranyu
  • **
  • Posts: 109
  • Karma: 16
  • Нельзя увидеть чистое без грязного
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #317 on: February 06, 2010, 02:38:41 am »
что-то арабское=) Молодцы что двигаются, у батьки Фроммера выбор появится. Хотя уже по любому прячет в закромах на самой верхней полки письменность на'ви. Авторы единственное уловили, что письмо должно быть как рисунок, renu. Узор который можно вытатуировать на теле. По большому счету над письмом необходимо трудится многим специалистам. Биологи и как держать инструмент письма, геологи и материал для письма, социологи и значение символа и.т.д

Offline Oeyäkifkeyan

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1065
  • Karma: 73
  • Tawtuteyä pxun
    • Мое киберспортивное прошлое =)
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #318 on: February 06, 2010, 03:17:47 am »
Тремя словами: "Звезда в шоке!!!"

З.Ы. Пока я думаю, что это сами придумали, но одновременно могу сказать, что это нельзя придумать просто так.
З.Ы.Ы. Derpivo: почитай категорию "Что вы слушаете?" Я там у тебя кое-что просил еще давно.
lukorepka skxawng lu

Offline Oeyäkifkeyan

  • Palulukan Makto
  • *****
  • Posts: 1065
  • Karma: 73
  • Tawtuteyä pxun
    • Мое киберспортивное прошлое =)
Re: Грамматика Na'vi
« Reply #319 on: February 06, 2010, 03:32:29 am »
Чтобы было понятнее: "Звезда в шоке!!!" - Сергей Зверев. Знаменитая фраза как бы.
lukorepka skxawng lu

 

Become LearnNavi's friend on Facebook Follow LearnNavi on Twitter! Watch LearnNavi's videos on YouTube

SMF 2.0.17 | SMF © 2017, Simple Machines | XHTML | RSS | WAP2 | Site Rules

LearnNavi is not affiliated with the official Avatar website,
James Cameron, LightStorm Entertainment or The Walt Disney Company.
All trademarks and servicemarks are the properties of their respective owners.
Images in the LearnNavi.org Forums and Gallery may not be used without permission.

LearnNavi Affiliates:
ToS

LearnNavi is the community to learn Na'vi, the Avatar Language
"A place where real friendships are made." -Paul Frommer

AvatarMeet | Learn Na'vi Forum | Learn Na'vi Wiki | Na'viteri

LearnNavi