Карты Anki

Started by baritone, August 25, 2014, 02:09:56 AM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

baritone

Сделал первые свои карты Anki для заучивания предлогов, союзов, местоимений и так далее - в общем, тех мелких, но необходимых слов, без которых невозможно понимать выражения языка. Которые позволяют видеть смысл предложения про "Глокую куздру". Сейчас учу их, если кто еще не выучил - присоединяйтесь.

Общедоступные наборы карт можно найти на сайте anki на странице https://ankiweb.net/shared/decks/
Ссылка непосредственно на карты для зубрежки предлогов, союзов, местоимений, междометии, частицы и так далее языка Na'vi - ЗДЕСЬ

На этих моих и еще планируемых к изготовлению картах обязательно будут следующие тэги для поиска: Na'vi, learnnavi.org, Avatar. Поскольку ссылка на этот набор карт, естественно, может измениться, и, разумеется, со временем будут еще другие наборы карт (кстати, следующими попробую сделать набор карт для зубрежки правил языка), так что рекомендую поиск по тэгам - так будет лучше и надежнее.

Kemaweyan

Ngaytxoa, я впервые о подобном слышу.  :-[ Что это и как им пользоваться?
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

baritone

Quote from: Kemaweyan on August 25, 2014, 10:36:17 AM
Ngaytxoa, я впервые о подобном слышу.  :-[ Что это и как им пользоваться?
Anki - это одна из программ для заучивания, например, слов иностранного языка. Она показывает "лицевую" сторону карточки, и дает возможность вспомнить оборотную. После нажатия кнопки показа подсказки на оборотной стороне можно ее посмотреть, а следующая карточка демонстрируется после того, как нажмешь кнопку с оценкой, насколько ты хорошо запомнил ответ. Кстати, карточки можно еще и редактировать на ходу, если не нравится определение, ответ, хочешь его сделать более доходчивым. У программы, как говорят, хороший алгоритм выбора порядка показа карточек и числа повторений (сам оценить не могу, потому что другими программами не пользовался), обеспечивающий отличное запоминание, а кроме того, программа мультиплатформенная, что на винде, что на лине, что на андроиде работает, и синхронизирует результаты заучивания между всеми экземплярами программы. То есть можно начать учить, допустим, на планшете, а придя домой, доучить ежедневный урок на десктопе. Для этого надо только сделать аккаунт на сайте  https://ankiweb.net

Так что можешь сделать карточки, допустим, для японского языка, который ты сейчас учишь, рекомендую (тем более что программу сделали японцы :) ). Те карточки, которые в результате синхронизации сохранились на  ankiweb.net, можно сделать общими, и делиться с другими, чтобы они тоже заучивали, я лично сделал все именно так. Чтобы взять к себе на заучивание общедоступные карточки, закачиваешь файл по ссылке на свой компьютер, потом открываешь его с помощью программы на десктопе, проводишь синхронизацию, и можешь пользоваться как обычно.