International / Multilingual > Язык На'ви

Руководство по местоимениям

(1/3) > >>

baritone:
Здесь находится перевод The Pronoun Guide, который написал Tìtstewan.

Руководство по местоимениям
Детальное руководство по местоимениям языка Na'vi.

Kaltxì ma frapo ulte zola'u nìprrte' fìtsenge!


Местоимения

Подобно русскому языку, в Na'vi так же есть местоимения для людей и живых существ, которые они представляют.
Есть базовые формы я, ты, он/она, это, из которых могут формироваться все местоимения.
Обратите внимание, что в Na'vi местоимения имеют разные множественные формы и различают, включен ли слушатель в действие или нет.
Базовые местоимения
________________________oeЯngaтыpoон/онаpoeонаpoanонfkoнекто, кто-тоtsa'u, tsawтот/то/та(вещь, предмет)____
-e суффикс женского рода.*
-an суффикс мужского рода.*_______Число________________________me+двоеpxe+троеay+многоПримеры________________________meyayoдве птицыpxelì'uтри словаayutralдеревьяmengaвы двоеpxefo *вы троеayoeвсе мыПримечание: Дополнительные примеры о двойственном, тройственном и множественном числе смотрите ниже.

Лицо Единственное  Двойственное    Тройственное    Множественное числоПервое(эксклюзив)oemoepxoeayoeПервое (инклюзив)-oengpxoengayoeng, awngaВтороеngamengapxengaayngaТретье(одушевленное)pomefopxefoayfo, foТретье (неодушевленное)tsa’u, tsawmesa’upxesa’uaysa’u, sa’uВозвратноеsno---

Инклюзив и эксклюзив

Инклюзив

* Это означает включение слушателя. Если Вы напишете oeng, это будет означать Вы и собеседник.
Приглядитесь к oeng, оно содержит oe и nga - я and ты.
Oeng yerom означает "Мы оба едим" - Вы и собеседник едите вместе.
Эксклюзив

* Это значит исключение собеседника. Если Вы используете moe, Вы исключаете собеседника из действия.
В слове moe отсутствует nga, hence it will be like this example:
Moe yerom - Мы оба едим, но не Вы, собеседник, кому я это говорю.
Примеры
           Pxoe tswerayon ayikranfa. --> Мы трое (без Вас) летаем с помощью баньши.
           Fìtstal lu oengaru --> Этот нож наш (меня и собеседника).
           Poanit tse'a oengal --> Его видим мы (Вы и собеседник).


Почтительная и церемониальная форма

Разумеется, у Na'vi есть почтительная (церемониальная) форма местоимений.

Единственное  Двойственное  Тройственное   Множественное число  1-е лицо (эксклюзив)ohemohepxoheayohe2-е лицоngengamengengapxengengaayngengaПримечание: При самом аккуратном произношении oeru и oehu произносятся как [wɛɾu] и [wɛhu]


Все местоимения и их падежи

Далее все идут все известные местоимения, их падежи и короткие формы,
но сначала...
...Метки падежей:
SUB = Номинатив (Субъектный падеж)
AGE = Агенс
PAT = Пациенс
DAT = Датив
GEN = Генитив
TOP = Топик_______Pxoengat tsere'a yayol.

Примечания:

* Подчеркнутыми буквами в слове отмечается ударение.
* Голубым отмечаются падежные суффиксы.
Подробнее о падежах ЗДЕСЬ.
* Большие буквы в примерах на топик не означают выделения.
Местоимения

1-е лицо (эксклюзив)ПадежЕдинственноеДвойственноеТройственноеМножественное числоSUBoemoepxoeayoeOe uvan seri.Moe uvan seri.Pxoe uvan seri.Ayoe uvan seri.AGEoelmoelpxoelayoelOel tse'a fìyayot.Moel tsere'a fìyayot.Pxoel tsere'a fìyayot.Ayoel tsere'a fìyayot.PAToeti, oetmoeti, moetpxoeti, pxoetayoeti, ayoetYayol tsere'a oeti.Yayol tsere'a moeti.Yayol tsere'a pxoeti.Yayol tsere'a ayoeti.DAToeru, oermoeru, moerpxoeru, pxoerayoeru, ayoerPoel zamunge oeru 'uti.Poel zamunge moeru 'uti.Poel zamunge pxoeru 'uti.Poel zamunge ayoeru 'uti.GENoeyämoeyäpxoeyäayoeyäOeyä kelku.Moeyä mehelku.Pxoeyä pxehelku.Ayoeyä ayhelku.TOPoerimoeripxoeriayoeriOeri zekwä.Moeri mezekwä.Pxoeri pxezekwä.Ayoeri ayzekwä.

1-е лицо (инклюзив)ПадежЕдинственноеДвойственноеТройственноеМножественное числоSUBОтсутствуетoengpxoengayoeng*, awngaOeng uvan seri.Pxoeng uvan seri.Ayoeng uvan seri.AGEОтсутствуетoengalpxoengalayoengal, awngalOengal tsere'a fìyayot.Pxoengal tsere'a fìyayot.Ayoengal tsere'a fìyayot.PATОтсутствуетoengati, oengatpxoengati,
pxoengatayoengati, awngatYayol tsere'a oengati.Yayol tsere'a pxoengati.Yayol tse'a ayoengati.DATОтсутствуетoengaru, oengarpxoengaru,
pxoengarayoengaru, awngaru,
ayoengar, awngarPoel zamunge oengaru 'uti.Poel zamunge pxoengaru 'uti.Poel zamunge ayoengaru 'uti.GENотсутствуетoengeyäpxoengeyäayoengeyä, awngeyäOengeyä mehelku.Pxoengeyä pxehelkuAyoengeyä ayhelkuTOPОтсутствуетoengaripxoengariayoengari, awngariOengari mezekwä.Pxoengari pxezekwä.Ayoengari ayzekwä.

2-е лицоПадежЕдинственноеДвойственноеТройственноеМножественное числоSUBngamengapxengaayngaNga uvan si.Menga uvan si.Pxenga uvan si.Aynga uvan si.AGEngalmengalpxengalayngalNgal tse'a fìyayot.Mengal tse'a fìyayot.Pxengal tse'a fìyayot.Ayngal tse'a fìyayot.PATngati, ngatmengati, mengatpxengati, pxengatayngati, ayngatYayol tsere'a ngati.Yayol tsere'a mengati.Yayol tsere'a pxengati.Yayol tsere'a ayngati.DATngaru, ngarmengaru, mengarpxengaru, pxengarayngaru, ayngarPoel zamunge ngaru 'uti.Poel zamunge mengaru 'uti.Poel zamunge pxengaru 'uti.Poel zamunge ayngaru 'uti.GENngeyämengeyäpxengeyäayngeyäNgeyä kelku.Mengeyä mehelku.Pxengeyä pxehelku.Ayngeyä ayhelku.TOPngarimengaripxengariayngariNgari zekwä.Mengari mezekwä.Pxengari pxezekwä.Ayngari ayzekwä.

3-е лицо (одушевленное)ПадежЕдинственноеДвойственноеТройственноеМножественное числоSUBpomefopxefoayfo, foPo uvan si.Mefo uvan si.Pxefo uvan si.Ayfo uvan si.AGEpolmefolpxefolayfol, folPol tse'a fìyayot.Mefol tse'a fìyayot.Pxefol tse'a fìyayot.Ayfol tse'a fìyayot.PATpoti, potmefoti, mefotpxefoti, pxefotayfoti, foti
ayfot, fotYayol tsere'a poti.Yayol tsere'a mefoti.Yayol tsere'a pxefoti.Yayol tsere'a ayfoti.DATporu, pormeforu, meforpxeforu, pxeforayforu, foru
ayfor, forPoel zamunge poru 'uti.Poel zamunge meforu 'uti.Poel zamunge pxeforu 'uti.Poel zamunge ayforu 'uti.GENpeyämefeyäpxefeyäayfeyä, feyäPeyä kelku.Mefeyä mehelku.Pxefeyä pxehelku.Ayfeyä ayhelku.TOPporimeforipxeforiayfori, foriPori zekwä.Mefori mezekwä.Pxefori pxezekwä.Ayfori ayzekwä.

baritone:
3-е лицо (одушевленное в единственном числе)ПадежМужской родЖенский родНеопределенноеSUBpoanpoefkoPoan tìran.Poe tìran.Fko tìran.AGEpoanìlpoelfkolPoanìl yur fìpayoangit.Poel yur fìpayoangit.Fkol yur fìpayoangit.PATpoanit, poantipoeti, poetfkoti, fkotPoanit teraron oel.Poet teraron oel.Fkot teraron oel.DATpoanurpoeru, poerfkoru, fkorOel zamunge poanur 'uti.Oel zamunge poeru 'uti.Oel zamunge fkoru 'uti.GENpoanäpoeyäfkeyäPoanä tsko.Poeyä tsko.Fkeyä tsko.TOPpoanìripoerifkoriPoanìri kinam.Poeri kinam.Fkori kinam.

3-е лицо (неодушевленное)ПадежЕдинственноеДвойственноеТройственноеМножественное числоSUBtsa'u, tsawmesa'upxesa'uaysa'u, sa'uTsa'u kekem ke si.Mesa'u kekem ke si.Pxesa'u kekem ke si.Aysa'u kekem ke si.AGEtsa'ul, tsalmesa'ulpxesa'ulaysa'ul, sa'ulTsa'ul tsere'a awngat.Mesa'ul tsere'a awngat.Pxesa'ul tsere'a awngat.Aysa'ul tse'a awngat.PATtsa'ut, tsatmesa'utpxesa'utaysa'ut, sa'utTsa'ut tse'a awngal.Mesa'ut tse'a awngal.Pxesa'ut tse'a awngal.Эти вещи видели мы все.DATtsa'uru, tsa'ur, tsarmesa'uru, mesa'urpxesa'uru, pxesa'uraysa'uru, aysa'ur
sa'uru, sa'urNgal zamunge tsa'uru 'uti.Ngal zamunge mesa'uru 'uti.Ngal zamunge pxesa'uru 'uti.Ngal zamunge aysa'uru 'uti.GENtsa'uä, tseyämesa'uäpxesa'uäaysa'uä, sa'uäTsa'uä 'opin lu lor.Mesa'uä 'opin lu lor.Pxesa'uä 'opin lu lor.Aysa'uä 'opin lu lor.TOPtsa'uri, tsarimesa'uripxesa'uriaysa'uri, sa'uriTsa'uri lolu lehrrap.Mesa'uri lolu lehrrap.Pxesa'uri lolu lehrrap.Aysa'uri lolu lehrrap.

Церемониальные местоимения
Примеры не приводятся, поскольку они не отличаются от приведенных выше нецеремониальных форм.


Первое лицо (эксклюзивно, церемониально)ЕдинственноеДвойноеТройноеМножественное числоSUBohemohepxoheayoheAGEohelmohelpxohelayohelPAToheti, ohetmoheti, mohetpxoheti, pxohetayoheti, ayohetDAToheru, ohermoheru, moherpxoheru, pxoherayoheru, ayoherGENoheyämoheyäpxoheyäayoheyäTOPoherimoheripxoheriayoheri____________________________________________________________
Второе лицо (церемониально)ЕдинственноеДвойноеТройноеМножественное числоSUBngengamengengapxengengaayngengaAGEngengalmengengalpxengengalayngengalPATngengati
ngengatmengengati
mengengatpxengengati
pxengengatayngengati
ayngengatDATngengaru
ngengarmengengaru
mengengarpxengengaru
pxengengarayngengaru
ayngengarGENngengeyämengengeyäpxengengeyäayngengeyäTOPngengarimengengaripxengengariayngengari____________________________________________________________

Полезные ссылки:

Na'vi Prezi Lessions - Pronouns
Автор: Le'eylan

В виде HTML:
Загрузить руководство по местоимениям
 :)

Все. ;)

Tìtstewan:

--- Quote from: baritone on April 23, 2014, 12:06:07 am ---Спасибо за поощрение моего скромного труда (даже, скорее, заявки на него), но есть маленькая проблема: руководство не влезает в одно сообщение, а я не зарезервировал место для его продолжения :(
--- End quote ---
If my limited russian (plus translator) understood this correctly, there is no way to write that into one post. It hits the 30'000 caracter limit. That whole code thing has 53'000 caracters. Kemaweyan could split out his and my post between your posts, so that both posts become together, like my thread in the Vocab / Phrases board. - tsakem soli!
Btw, I needed three days to write that bbc code monster... :-X
If you need help, please ask. :)
EDIT 2:
I'm going to add your translation into the HTML file. just for work sharing. ;)

EDIT 3:

--- Quote from: baritone on April 22, 2014, 04:25:55 am ---живых существ
--- End quote ---
This means animals but also machines or robots. We actually don't know the exact border of animate and inanimate, or in other words, we don't know, if the Na'vi would call an AMP Suit as an "animate thing" or not.

EDIT:
My previous post:
Txantsan! :D +1

There is also a HTML file
Download the Pronoun Guide - Russian
Spoiler

Kemaweyan:
Что ж, дело хорошее. Удачи и irayo ;)


--- Quote from: baritone on April 23, 2014, 12:06:07 am ---Спасибо за поощрение моего скромного труда (даже, скорее, заявки на него), но есть маленькая проблема: руководство не влезает в одно сообщение, а я не зарезервировал место для его продолжения :(

--- End quote ---

Перенёс своё сообщение в конец :)

baritone:
Спасибо, продолжаю.

--- Quote from: Tìtstewan on April 23, 2014, 12:25:08 am ---
--- Quote from: baritone on April 22, 2014, 04:25:55 am ---живых существ
--- End quote ---
[/td][/tr][/table]
This means animals but also machines or robots. We actually don't know the exact border of animate and inanimate, or in other words, we don't know, if the Na'vi would call an AMP Suit as an "animate thing" or not.

--- End quote ---
I misunderstood the text, the words "living things" have been concerned only about pronouns I, you, he.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version