Author Topic: Russian Dictionary  (Read 18753 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline baritone

• 'Eveng
Re: Russian Dictionary
« Reply #280 on: September 19, 2013, 09:38:08 pm »
Я сторонник системы, что использует Пол.
Я, кстати, тоже за авторскую систему, но проблема в том, что он ее брал из англоязычной лингвистики. В русскоязычной лингвистике должны быть аналогичные термины, введенные для эргативно-аккузативных языков. Поскольку учитель Фроммера хорошо известен в СССР и России, и на ее территории имеется народ с эргативно-аккузативным языком, а именно ханты, самым правильным будет поглядеть русскоязычные исследования хантыйского языка и подобрать систему названий, наиболее похожую на то, что использует Фроммер. Прямая транслитерация меня пока не устраивает, потому что к слову "агентив", например, нельзя, не сломав язык, прибавить слово "падеж".
Я, если можно, сейчас возьму небольшую паузу на поиск подходящих названий, потом напишу.

Кстати, теперь весь словарь переведен в полном объеме! Осталось скомпилировать и отследить ошибки, которые не видны при редактировании на сайте, но я пока не знаю, как это сделать.

Offline Kemaweyan

• Eyktan
  • Eywatsyìp
  • *
  • ua Ukraine
  • Swirä letxon
« Reply #281 on: September 20, 2013, 01:14:25 am »
На'ви не совсем «эргативно-аккузативный», поэтому нельзя так сравнивать. Это т.н. трипартивный язык. И Фроммер как-то говорил, что неправильно агентив называть эргативом. Ещё в самом начале (в 2010 году) долго разбирались с этими теориями, но в конечном итоге стало ясно, что для понимая это не имеет вообще никакого значения. Кстати, а зачем вообще добавлять слово «падеж»? Чем не устраивает просто агентив, датив и т.п.?
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Offline Kamean

• Eywatsyìp
  • *
  • Oe lu tute a tsun stivawm Eywayä mokrit
« Reply #282 on: September 20, 2013, 01:08:03 pm »
Чем не устраивает просто агентив, датив и т.п.?
Устраивает. В любом случае при желании в этом легко разобраться. А при его отсутствии - даже разжёванное в рот клать бесполезно.
слову "агентив", например, нельзя, не сломав язык, прибавить слово "падеж".
Агентивный падеж. И что тут труднопроизносимого? ;D
Tse'a ngal ke'ut a krr fra'uti kame.

Offline baritone

• 'Eveng
« Reply #283 on: September 20, 2013, 05:08:41 pm »
Чем не устраивает просто агентив, датив и т.п.?
Устраивает. В любом случае при желании в этом легко разобраться. А при его отсутствии - даже разжёванное в рот клать бесполезно.
слову "агентив", например, нельзя, не сломав язык, прибавить слово "падеж".
Агентивный падеж. И что тут труднопроизносимого? ;D
Подождите немного, чтобы я смог составить свое мнение, я сейчас как раз собираю информацию, после чего представлю табличку всех возможных вариантов. Я ведь все равно не буду ничего делать, не получив общего одобрения. Время есть, все равно сейчас тормоза с компиляцией словаря, а без этого я не смогу просмотреть ошибки и чего-то исправить.

Только просьба - если мы, что наиболее вероятно, выберем терминологию, отличную от терминологии в статье о языке в русской Википедии, поможете поправить статью, чтобы терминология стала единой во всех доступных людям русскоязычных источниках?

Offline Kemaweyan

• Eyktan
  • Eywatsyìp
  • *
  • ua Ukraine
  • Swirä letxon
« Reply #284 on: September 20, 2013, 10:14:38 pm »
Конечно :)
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Offline baritone

• 'Eveng
« Reply #285 on: September 27, 2013, 02:15:53 pm »
Так, прошу прощения:
во-первых, оказалось, что какие-то словарные статьи числятся обновленными, но на самом деле пустые, теперь надо чуть не вручную их выискивать, исправлять. Сейчас доделываю, надеюсь, что скоро все закончу.
во-вторых, выяснилось, что LaTeX на сайте сейчас какой-то неполный, и русский язык не компилирует. Думаю, если мне дадут возможность получить исходные файлы *.tex , которые генерятся из базы данных, я бы догадался, как все исправить, погоняв их через LaTeX на своей домашней машине, но пока мне даже страшно подумать, как написать столь сложные фразы на английском, чтобы попросить доступ к ним.

P.S. Теперь шрифты установлены, после чего пришлось искать странную ошибку со скобками (на деле оказалось, что обнаружился глюк с макросами), но и сейчас скомпилировать готовый словарь нельзя - обнаружилась ошибка с подменой шрифтов, из-за которой словарь стал неразборчив, сейчас ищу, как ее ликвидировать. Тем не менее, поскольку словарь скомпилировался, можно искать в нем ошибки: Ссылка на странице словарей ведет не на версию 10, а на текущую, которая сейчас №13.01

С названиями падежей все оказалось сложней, вачем я думал - не нашел, кто бы меня проконсультировал по этому вопросу. Но, поскольку перед мной сейчас уже есть скомпилированный словарь, есть возможность понять, можно ли обойтись без слова "падеж", и тогда все будет яснее. Сейчас я пробую писать везде "генитив", "пациенс" и так далее -- как мне и предлагали.

PPS. Отмечу два успеха в словарестроении:
1) Теперь известно, что делать с символами ä и ì, которые распадаются на два: надо использовать новую версию LaTeX (вопросы ее тестирования см. тут). Осталось только дождаться, когда у Торук Макто появится время ее установить.
2) Наконец-то в русско-навийском словаре удалось убрать все "переводы" слов, начинающиеся с латиницы и с кавычек. Теперь он выглядит более-менее прилично. Это, так сказать, веха в его истории! Запомним этот великий день: 22.12.2013 :)
« Last Edit: December 22, 2013, 09:18:48 am by baritone »

Become LearnNavi's friend on Facebook Follow LearnNavi on Twitter! Watch LearnNavi's videos on YouTube

SMF 2.0.15 | SMF © 2017, Simple Machines
Privacy Policy
| XHTML | RSS | WAP2 | Site Rules

LearnNavi is not affiliated with the official Avatar website,
James Cameron, LightStorm Entertainment or The Walt Disney Company.
All trademarks and servicemarks are the properties of their respective owners.
Images in the LearnNavi.org Forums and Gallery may not be used without permission.

LearnNavi Affiliates:
ToS

LearnNavi is the community to learn Na'vi, the Avatar Language
"A place where real friendships are made." -Paul Frommer

AvatarMeet | Learn Na'vi Forum | Learn Na'vi Wiki | Na'viteri

LearnNavi