Письменность На'ви 'Eoio

Started by Te'txuran, September 30, 2010, 03:29:28 PM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Kemaweyan

Идея мне нравится, но она уже реализована в 'Eoio, я бы не стал повторять ;)
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Та я пока и не собираюсь, + от этих слово используемых как одним символом, могут пойти слова поразиты - т.е каждое слово символ, очень трудно новичкам будет.

Sireayä mokri

Quote from: Hashe on October 07, 2010, 10:37:48 AM
Мать - уже само по себе здесь идет как нечто "великое".


То есть, два варианта слова "мать"? Или один - но только как один символ?
When the mirror speaks, the reflection lies.

Hashe

Нет, я думаю откажусь от этого, а то Kemaweyan будет прав.

Hashe

Маленький update. Ценим:



Ребят посмотрите, если нормально то в свою тему добавлю.

Sireayä mokri

Мне почему-то кажется, что твоя система всё больше приближается к системе Prrton-a...
When the mirror speaks, the reflection lies.

Kemaweyan

Может из-за отдельных символов для oe, nga и т.п.?
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Sireayä mokri

Может. Или может из-за отдельных символов для слов, в целом...
When the mirror speaks, the reflection lies.

Hashe

Местоимения систему не изменят, даже если некоторые слова будут из символов составлять. Блин вносите ваши предложения, я же не могу делать при помощи навигации "а это похоже не систему parrton, значит делай другое"...

Можно исключить вариант: слово = символ, слог = символ и читать слово по буквам.

Sireayä mokri

Я, кстати, не говорил, что "это плохо, делай по-другому" ;) Просто указал на схожесть... :)
When the mirror speaks, the reflection lies.

Hashe

#130
Не-а



У него две буквы обозначают ay, aw, au и тп, у меня одна. Единственное это у него слова составляют один символ, а каждый слог состовляют вертикальное полажение.

Sireayä mokri

Да, можно, кстати, именно по буквам читать, так, как мне кажется, проще будет для людей, привыкшим к латинице. А раз твоя цель - простота, то вполне неплохо получается.
When the mirror speaks, the reflection lies.

Hashe

#132
Да я думаю тогда так, есдиннственное оставить, инфиксы, префиксы, суффиксы и cases (забыл на русском как будет :D), так как их действительно будет проще заменять символом, а остальное оставить по-буквенно. Можно пример всех новых инфиксов, префиксов, суффиксов и case, а остальные я в обучалке посмотрю.

Kemaweyan

Слоговая система интересна, но для На'ви не сильно подходит. Слишком много слогов, кстати мы так и не посчитали точное кол-во. Например в японском просто, там почти не бывает сочетаний согласных (собственно, отдельный согласный "слог" - только ん "н"). Поэтому общее кол-во возможных слогов всего 47 базовых + 104 сочетания (слог + модификатор, типа か "ка" - が "га"). В На'ви же возможно очень много сочетаний, поэтому такой вариант, я думаю, не приемлем.

Что же касается системы, где каждый символ был бы словом - это наверно ещё сложнее. Особенно сложно вставлять инфиксы в такой системе.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Ну я вообщем выбрал свой путь, ед. это каждый символ...(это я уже перечислял). Еще что можно сделать?

Sireayä mokri

Quote from: Kemaweyan on October 07, 2010, 01:02:03 PM
Что же касается системы, где каждый символ был бы словом - это наверно ещё сложнее. Особенно сложно вставлять инфиксы в такой системе.

Сложно - безусловно, но, в целом, интересно. Можно взять за основу, например, китайский и посмотреть что выйдет. Конечно, неудобно, непрактично, но подобные системы вряд ли станут каким-то стандартом, в любом случае.
When the mirror speaks, the reflection lies.

Kemaweyan

Согласен :) Как говорится, just for fun ;)
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe


Hashe

Какие инфиксы есть кроме инфиксов времени и настроения

Sireayä mokri

Посмотри в Na'vi grammar cheat sheet.
When the mirror speaks, the reflection lies.