Письменность На'ви 'Eoio

Started by Te'txuran, September 30, 2010, 03:29:28 PM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

'Awve

#220
Я сам недавно занимался созданием своего шрифта со своей письменностью, тоже проходил через разные проблемы. Сначала я все глифы определил на латинские символы, было вполне удобно, но при хранении текста там, где подразумевается отображение только одного шрифта (например в Блокноте) нельзя было полноценно писать латинскими символами или же приходилось туда-сюда гонять шрифт в настройках. В итоге решил перекинуть все глифы на другие коды, долго думал куда, в итоге решил отправить на вьетнамскую раскладку (расширенные латинские символы). Для ввода всех этих символов использовал свою раскладку клавиатуры. Долгое время так и сидел, но это тоже было не очень удобно. Так как в шрифте отсутствовали какие-либо символы кроме вьетнамских, любой уважающий себя текстовый редактор считал должным скинуть мой шрифт текста на стандартный при попытке ввести какой-либо символ, не обозначенный в шрифте. Скачав нормальную программку для редактирования шрифтов, в итоге я пошёл таким путём: взял и просто скрестил мой шрифт и один из стандартных виндовсовских шрифтов, при этом свои глифы переместил туда, куда их и надо было бы отправить (на 0xE0XX). Под эти же коды изменил раскладку, и теперь в общем не жалуюсь. :)

Oe ke tsalyun srung sivi ngaru txo ngal fì'ut ke nayew.

Kemaweyan

Зачем так извращаться? В юникоде есть диапазон пользовательских кодов, т.е. туда можно лепить всё что вздумается. Любые символы. Впрочем, я пока не вижу проблем с обычной латиницей, если конечно не считать страшилку о том, что в некоторых реализациях OTf не работают скрипты для оатиницы. если это так, то это существенно перевернёт моё проект... :(
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

#222
'Awvetanawmian я тоже так думал, но аудитория слишком большая. + это действительно извращение.
Kemaweyan unicode вшит в систему единственное что можно сделать установить как дополнительный язык, например японский. Все же есть одно огромное НО. Никто ни когда этим в мире не занимался, кроме разработчиков системы. Так что нужно будет мутить свой собственный способ по создании MUI файла с языком.

Hashe

Вообщем я сам себе ответил. Вскором времени. Скину файл на'вификации, где язык На'ви как полноценный.

Kemaweyan

Что-то я ничего не понял... Юникод - это стандарт, стандарт кодировки. Т.е. он нужен лишь для того, чтобы символы на разных системах и в разных программах были одинаковыми. Этот стандарт расписывает, какому символы принадлежит какой код. Однако юникод не определяет, как должен начертаться символ - это уже проблемы шрифта. Другими словами, название символа - лишь некоторая условность. По сути значение имеет только код и начертание символа в шрифте.

Теперь скажу ещё раз. Юникод определяет коды множества символов. Начиная простой латиницей и др. из набора ASCII и заканчивая китайскими, японскими, арабскими и даже специальными (не языковыми) символами. Но из 65536 теоретически возможных символов стандарт описывает не все. Существует два относительно небольших диапазона кодов, которые стандарт определяется как Private Use Area. И эти коды можно использовать по своему усмотрению. Например, нужен символ -ru для суффикса датива, такого символа в стандарте нет. Поэтому мы его просто добавляем, при этом менять в системе ничего не нужно - достаточно создать в шрифте символ с соответствующим кодом. Почему это лучше делать в Private Use Area? Всё очень просто. Если поставить свои символы в своём шрифте, например, на японские коды, то работать оно конечно будет, но если я захочу написать одновременно на На'ви и на японском вперемешку, то получится ерунда, потому как нужные коды уже заняты, т.е. имеют двойные значения. В принципе такая же опасность есть если использовать другие символы из Private Use Area, созданые кем-то ещё. Однако вероятность этого намного, в разы ниже...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Как ты себе представляешь создать сивол в шрифте? Его нужно натягивать на какой либо язык. И этому языку задавать шрифт везде вручную. Теперь насчет Private Use Area, я так и сделал. Только как я теперь понял можно создать раскладку клавиатуры с ипользованием данных символов. И все, а позже можно натянуть сам шрифт на мои символы тролько как? я не знаю.

Kemaweyan

Quote from: Hashe on October 12, 2010, 07:39:56 AM
Как ты себе представляешь создать сивол в шрифте?

Открыть шрифт, прокрутить до нужного кода и дважды кликнуть. Новый символ с определённым кодом создан. Если это будет в Private Use Area, но это не будет "натягивание" на определённый язык, т.е. не будет замещением существующего символа.

Quote from: Hashe on October 12, 2010, 07:39:56 AM
Только как я теперь понял можно создать раскладку клавиатуры с ипользованием данных символов. И все, а позже можно натянуть сам шрифт на мои символы тролько как? я не знаю.

Раскладка к шрифту не имеет никакого отношения, это вообще отдельная тема. Лично я надеюсь обойтись без создания новой раскладки, потому что это неудобно. Я планирую использовать обычную латиницу, тем более что фактически это она то и есть...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Quote from: Kemaweyan on October 12, 2010, 08:00:06 AM
Открыть шрифт, прокрутить до нужного кода и дважды кликнуть. Новый символ с определённым кодом создан. Если это будет в Private Use Area, но это не будет "натягивание" на определённый язык, т.е. не будет замещением существующего символа.
Это натягивание, ибо я то что ты щас написал и делал вчера.
Quote from: Kemaweyan on October 12, 2010, 08:00:06 AM
Раскладка к шрифту не имеет никакого отношения, это вообще отдельная тема. Лично я надеюсь обойтись без создания новой раскладки, потому что это неудобно. Я планирую использовать обычную латиницу, тем более что фактически это она то и есть...
Т.е будешь писать без изменений?


Вообще че получилось, а получилось супер. Я создал расскладку клавиатуры с натянутым шрифтом. Т.е должно все щас работать.

Kemaweyan

У меня тоже есть успех, я разобрался с лигатурами, там всё крайне просто оказалось :) Теперь если n и g стоят рядом в этой последовательности, то они заменяются на один символ ŋ :) Кстати самостоятельный g отображается точно так. Аналогично с ts (c).
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Это ты про eoio или транскрипцию в общем? :)

Kemaweyan

Про Eoio безусловно. Символ я имею ввиду для звука ŋ, начертание у него ясное дело Eoio
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

#231
Мм ясно. Это ты сейчас делаешь эти рисунки с буквами для чего?

З.Ы.  * - кто установил тот поймет ;D

Kemaweyan

Quote from: Hashe on October 12, 2010, 09:16:09 AM
Мм ясно. Это ты сейчас делаешь эти рисунки с буквами для чего?

В смысле для чего?

P.S. установил, только не видно ничего:
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Рисунки алфавита (букв) которые ты выкладывал в топике том.

P.S Надо через Internet Explorer смотреть......

Kemaweyan

Quote from: Hashe on October 12, 2010, 11:23:33 AM
Рисунки алфавита (букв) которые ты выкладывал в топике том.

Ну да, это будет шрифт.. Одна проблема, и я не понимаю что произошло. Оно перестало работать - а ведь работало идеально, именно как я хотел. Pxasìk!

Quote from: Hashe on October 12, 2010, 11:23:33 AM
P.S Надо через Internet Explorer смотреть......

Хе, где ж я его тебе возьму? ;D
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Sireayä mokri

Quote from: Kemaweyan on October 12, 2010, 11:33:01 AM
Хе, где ж я его тебе возьму? ;D

У меня, кстати, та же проблема :)
When the mirror speaks, the reflection lies.

Kemaweyan

Блин, бред полный. Работало ж.. а теперь нет. Хотя всё делаю так-же само..
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Всмысле не работает?
P.S. надо будет подключить кодировку местную к mozila или opera...

Kemaweyan

Quote from: Hashe on October 12, 2010, 12:10:51 PM
Всмысле не работает?

Ну я добавил днём лигатуры для замены последовательностей n + g и t + s на соответствующие одиночные символы (g и c). И всё работало. А сейчас генерирую шрифт, проверяю, а последовательности не заменяются :( :-\
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Ты сообразил как этот шрифт ты в компьютер в работающем варианте запустешь?