Письменность На'ви 'Eoio

Started by Te'txuran, September 30, 2010, 03:29:28 PM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Sireayä mokri

Ну, так ещё куда ни шло ;D
When the mirror speaks, the reflection lies.

Kemaweyan

Но я постараюсь сделать автоматически. Хотя обещать ничего не могу, потому как задача действительно сложная... особенно с инфиксами.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

oeYA, для тех кто так читать будет особой разницы нет, а вот у кого шрифты будут им вообще по барабану.

Kemaweyan

А для тех, кто так писать будет? Речь же идёт только об этом. Лично у меня нет автоматической привычки жать shift для аффиксов → неудобно.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Дело привычки ;), я лично не замечаю когда использую shift, я просто его использую.

Kemaweyan

Именно. Но в данном случае то нет этой привычки. У меня есть привычки ставить пробелы после знаков препинания, ставить большую букву после точки, для имён. Это есть. Но для аффиксов нет такого. К тому же, это не решает проблему совместимости.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe


Kemaweyan

Доступна новая версия 1.007 ;) Это экспериментальная версия с серьёзными изменениями в структуре шрифта. Пожалуйста, протестируёте её.

Изменения:


  • Исправлены размеры некоторых других глифов (o, u)
  • Добавлены цифры (пока только "letawtute")
  • Добавлены некоторые знаки препинания (скобки, дефис, тире, вопросительный знак, кавычки и символ звёздочки)
  • Изменены названия и удалены коды небазовых глифов. Сейчас здесь присутствуют глифы без додов, котоыре могут отображаться только через замены (например, l + l → ll)
  • Добавлены "lere'o" варианты глифов f, s и c (ts), а также соответствующие контекстуальыне замены

Пожалуйста, попробуйте использовтаь этот шрифт и если вы найдёте какие-нибудь проблемы, сообщите мне здесь ;) Скачать новую версию можно здесь.

Irayo frapor, ma oeyä eylan!
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Marks ты придумываешь или Prrton?

Kemaweyan

Все начертания глифов создаёт Prrton. Я лишь занимаюсь реализацией их в виде otf.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Мне бы интересно узнать исправление типо "работает только с 14-18", хотелось бы узнать это вообще вохможно от этого избавится?

Kemaweyan

Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe


Kemaweyan

Ты спрашиваешь, можно ли как-то исправить баг, что они не работают с маленькими шрифтами? Средствами шрифта никак, это баг не OpenType или FontForge. Это вообще не баг, а фича файрфокса. См здесь.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Kemaweyan

Прошу всех принять участие в тестировании новой версии. Точнее, нового в ней ничего нет, функциональность та же. Но для реализации этих функций используются другие механизмы. По правде сказать, использоваться это всё равно не будет, но мне важно разобраться в работе некоторых фич, это может пригодиться для реализации других функций. Предыдущие варианты по-разному работали на разных ОС. Надеюсь, я исправил эти баги в этой версии...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Ясно.

Домой приеду опробую :)

Sireayä mokri

Irayo, ma Kem, fra'u tìkangkem seiyi nìltsan.

M. 'U. Nìngay sunu oer pamrelvi alu "?"
:)
When the mirror speaks, the reflection lies.

Kemaweyan

Только что ещё немного потестировал шрифт в разных браузерах. Оказывается, в Chrome он тоже работает, но только с параметром rendering: optimizeLegibility. Без этого параметра не работают даже стандартные лигатуры независимо от размера шрифта.

В Opera и IE без разницы - не работает никак. Правда, я имел возможность проверить только в IE6, потому как ставить новую версию мне нельзя - она заменит собой 6, а он мне часто нужен при отладке страниц (к сожалению, многие до сих пор его используют, а косяков там выше крыши). Так что если есть возможность проверить в более новых версиях, пожалуйста сделайте это. Хотя надежды мало...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Kemaweyan

Итак, доступна новая версия 1.009. Список изменений:


  • Добавлены все "lere'o" глифы и соответствующие замены
  • Изменены глифы знаков "дефис" и "короткое тире"
  • Добавоены некоторые знаки пунктуации (троеточие, маркер списка, длинное тире, слеш)

Прошу потестировать и если найдёте проблемы, сообщите мне :) Irayo ;)
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Sireayä mokri

Ещё бы ссылочку сюда...

На Windows у меня вот что:

When the mirror speaks, the reflection lies.