Печатные новости

Started by Nawman, January 21, 2010, 10:56:17 AM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Nawman

В Китае запретили показ фильма Аватар

Правительство Китая запретило показ «Аватара» в большинстве кинотеатров. Таким образом власти надеются поддержать отечественного производителя. Кроме того, правительство опасается, что китайцы, недовольные программой вынужденного переселения, вдохновятся фильмом и поднимут восстание.


Правительство Китая объявило войну фильму «Аватар». Компания China Film Group, контроль над которой принадлежит правительству, разослала во все китайские кинотеатры, демонстрирующие «Аватар» в двухмерном изображении, требование прекратить показ фильма с 23 января.

В китайском прокате «Аватар» должен был идти до 28 февраля, то есть до конца новогодних каникул (в Китае они начинаются 14 февраля). Создатели фильма рассчитывали заработать в Китае более $45 млн. Теперь же китайские зрители смогут увидеть фильм только в технологии 3D. Однако кинотеатров, оснащенных этой технологией, в Китае не так уж много, и значительная часть аудитории так и не сможет увидеть фильм на большом экране.
Народ Пандоры вдохновляет китайцев

В своем распоряжении China Film Group ссылается на департамент пропаганды Китая. В департаменте, как передает Times, считают, что сюжет фильма подрывает деятельность правительства. В китайских блогах и прессе уже появились высказывания о сходстве истории народа нави, борющегося с захватчиками, с реалиями жителей районов Китая, попавших под программу принудительного переселения.

Одним из первых, кто провел эту аналогию, был популярный блогер, писатель Хан Хан. «Для зрителей в других странах подобное жестокое переселение находится за пределами воображения. Такое может происходить только на другой планете. Или в Китае»,— отмечал он в своем блоге.

По мнению колумниста газеты China Daily Хуана Хуна, есть еще один фактор, по которому китайцы отождествляют себя с народом Пандоры. «Китайцы, родившиеся в 1980-е годы, переживают комплекс неполноценности,— пишет он.— На работу вышло первое поколение, родившееся после введения контроля над рождаемостью (,,одна семья — один ребенок"). Они приступают к работе, но их мечты о взлете карьеры рушатся на глазах. Им приходится годами просиживать в офисах и перебирать бумаги. Им обломали крылья. Разве после просмотра фильма им не захочется доказать, что они могут летать?»

Запрет на прокат «Аватара» в большинстве китайских кинотеатров объясняется еще одним фактором. Фильм Джеймса Кэмерона пользуется слишком большой популярностью у китайской аудитории. После премьеры фильма в Китае 4 января за билетами выстраиваются огромные очереди. Люди занимали очереди в кассу с 4 утра, их не пугали даже установившиеся холода. Билеты в кинотеатры, которые показывают полную 3D-версию фильма, бронировались на несколько недель вперед.

На его фоне отечественные фильмы, выпущенные в прокат, оставались без внимания аудитории и, соответственно, без доходов от проката. Ограничив показ «Аватара», правительство предложило разочарованным зрителям альтернативу — китайский байопик «Конфуций», главную роль в котором исполнил Чоу Юнь-Фат.

Этот фильм был создан в рамках кампании по популяризации китайских ценностей по всему миру. На премьере фильма состоялась церемония, в ходе которой звездам пришлось сесть на колени и склонить головы перед потомками Конфуция. Это вызвало иронию в китайской прессе. «Что бы вы выбрали — взлететь на спине у дракона или кланяться незнакомцам по имени Конг?» — отмечает Хуан Хун в своей колонке.

Новость о прекращении показа «Аватара» в 2D уже облетела блоги. Китайские кинотеатры подтвердили, что начинают возврат средств за приобретенные билеты. В частности, кинотеатр в городе Уси (провинция Цзянсу на востоке Китая) вывесил на своем сайте предупреждение о том, что последний показ «Аватара» состоится в субботу, 23 января. Чтобы удовлетворить спрос аудитории, кинотеатр пообещал провести дополнительные сеансы 21 и 22 января.


>:( Это ужасно! Это так ужасно когда кучка недоумков у власти диктует тебе как жить! Мало того, они запрещают вещи, которые хоть чуть чуть делают жизнь краше.  :-\ Коммунизм или утопия или полное дерьмо.

Sezе

Наша Родина планета Земля, а не маленькие клочки земли под разноцветными тряпками.

Nawman

Quote from: Niv Caudate on January 21, 2010, 10:59:15 AM
Да было уже...
Да знаю, что было. Но все равно.

Hashe

Мне тут недавно расказали о ведении политике в китае. Заходишь на какой нить сайт и начинаешь читать статью и ты начинаешь замечать то прошлое которое было в во времена СССР, сразу же пояляется чуство, какой то замкнутости в этих статьях... И так далее, комунизм это очень и очень плохая вещь, отдельная партия борящаяся с глабализацией, то бишь со всем миром. Один правитель, один наро, пока сущестувует множество правительств, будут существовать глобальные войны, расизм и всякое такое дерьмо.

Dmi

представляю сколько у них сидеров, раздающих аву в местных дс и торрентах ;D

Kemaweyan

Quote from: Dmi on January 21, 2010, 03:32:58 PM
представляю сколько у них сидеров, раздающих аву в местных дс и торрентах ;D
та у них же по-моему контроль за инетом. Точнее, за провайдерами. Я не удивлюсь, если все порты позакрыты...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Dmi

Quote from: Kemaweyan on January 21, 2010, 03:49:30 PM
Quote from: Dmi on January 21, 2010, 03:32:58 PM
представляю сколько у них сидеров, раздающих аву в местных дс и торрентах ;D
та у них же по-моему контроль за инетом. Точнее, за провайдерами. Я не удивлюсь, если все порты позакрыты...
т.е. думаешь открыты только основные вроде 25, 80, 110 и т.д? тем не менее, есть же локалки))


Kemaweyan

Quote from: Dmi on January 21, 2010, 04:28:13 PM
т.е. думаешь открыты только основные вроде 25, 80, 110 и т.д? тем не менее, есть же локалки))
Я не утверждаю. Я когда-то читал что-то такое, но не помню что именно и когда... Могу ещё добавить, что я ни разу не видел ни одного китайского пира. Были все, вплоть до каких-то Нигерий. Но китайских не видел ни разу...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Tawtute

Люди, не судите китай по правительству. В китае сейчас такие же капитализм и демократия как и в россии. Жил в китае, разницы с россиие почти не нашёл.

А то что Аватар отменяют в китае, то причины вполне обоснованы. Я их понимаю. У китая есть чёрная страница в истории, которая точь-вточь повторяется в Аватаре.

Hashe

У всех есть похожая такая черная история. Теперь всем странам отменить фильм? + я гарантирую что при просмотре никто и не задумался об истории

Kemaweyan

Quote from: Tawtute on January 22, 2010, 06:44:38 AM
А то что Аватар отменяют в китае, то причины вполне обоснованы. Я их понимаю. У китая есть чёрная страница в истории, которая точь-вточь повторяется в Аватаре.
Так и у американцев есть такая страница. Точнее, многие считают, что именно с этого сюжет фильма и взят. Но тем не менее никто не запрещает. И это даже при том, что есть совершенно чёткое сходство даже с тем, что Америка делает сейчас.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Tawtute

Kemaweyan
Это в америке или в россии можно ругать, поливать грязью своё правительство, говорить о его неправоте с той или иной стороны.

В китае правительство всегда право. А чёрпные страницы замалчиваются за счёт цензуры в СМИ, и так что бед в каком-то месте для некоторых китайских семей становится известна только в радиусе них и соседей.

Так что и переселения насильственные в китае были, есть и будут, но это умалчивается, ибо жертвы думают, что так надо. Фильм же может заставить их говорить об этой проблеме громко, и тут уж... Хотя может и не заставить, но всё ж люди сверху решили перестраховаться и сняли фильм с дешёвых 2D.

Kemaweyan

Quote from: Tawtute on January 22, 2010, 11:59:53 AM
Kemaweyan
Это в америке или в россии можно ругать, поливать грязью своё правительство, говорить о его неправоте с той или иной стороны.

В китае правительство всегда право. А чёрпные страницы замалчиваются за счёт цензуры в СМИ, и так что бед в каком-то месте для некоторых китайских семей становится известна только в радиусе них и соседей.

Так что и переселения насильственные в китае были, есть и будут, но это умалчивается, ибо жертвы думают, что так надо. Фильм же может заставить их говорить об этой проблеме громко, и тут уж... Хотя может и не заставить, но всё ж люди сверху решили перестраховаться и сняли фильм с дешёвых 2D.
Ну да, я ж об этом и говорю.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Kemaweyan

#13
Давосский форум обсудит переустройство мира и фильм "Аватар"

Самые разнообразные вопросы - от глобальных проблем переустройства мира до значения дневного света в архитектуре и бьющего все рекорды по кассовым сборам фильма "Аватар" - обсудят участники открывающегося 27 января юбилейного, 40-го Всемирного экономического форума в Давосе.

Как сообщают в понедельник швейцарские СМИ, в этом году форум пройдет под лозунгом "Улучшить состояние планеты: переосмыслить, перепланировать, перестроить мир".

На форуме состоится отдельное пленарное заседание по обсуждению ситуации на Гаити и оказанию помощи пострадавшей от сильнейшего землетрясения стране. Возглавит сессию экс-президент США, ныне спецпредставитель ООН по Гаити Билл Клинтон.

26 января в альпийскую деревушку съедутся около 2500 участников - лидеры ведущих предприятий, правительств, международных и неправительственных организаций, а также профессора университетов и деятели культуры.

Также выступят президенты Польши Лех Качиньский, Израиля Шимон Перес, Словении Данило Тюрк, Колумбии Альваро Урибе Велес и владелец самой крупной частной нефтяной компании Индии Reliance Industries Мукеш Амбани. Модератором станет редактор Financial Times Лайонел Барбер.

В этот раз на форум прибудет президент Франции Николя Саркози.

В числе глобальных тем, которые включены в этом году в повестку дня, - безопасность, финансовые риски, ценности посткризисного мира, образ нового потребителя, энергетика, рост численности населения, этика бизнеса.

Особое место в этом году займут вопросы искусства и науки. Это роль цифровых технологий в искусстве и культуре, перспективы жизни на других планетах, влияние мирового экономического кризиса на искусство, а также значение дневного света в архитектуре.

Кроме того, у гостей Давоса будет возможность обсудить фильм "Аватар" с его создателем Джеймсом Камероном и посмотреть картину в формате 3D, пишет швейцарское издание.

______________________________

Ещё одно. По версии Кинопоиска "Аватар" уже почти побил предыдущий рекорд Кемерона по кассовым сборам. "Аватар" уже собрал $1 836 143 000, в то время как предыдущий рекордсмен "Титаник" лишь немного больше - $1 845 034 188. Так что скоро рекорд будет побит, что не может не радовать ;) :D

______________________________

Oe vrrtep lu  ;D 666 ayupxare.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

Эт... Я не понял чет... статья типо о том как великие шишки мира собрались по сочувствовать, пожрать попкорну и смыться?

Kemaweyan

Quote from: Hashe on January 25, 2010, 11:32:17 AM
Эт... Я не понял чет... статья типо о том как великие шишки мира собрались по сочувствовать, пожрать попкорну и смыться?
Типа да. Прикол в том, что это называется "экономический форум". А реально "побухать и посмотреть кино". Но отзывы будет интересно услышать, что ж скажут сильные мира сего ;D
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

От них только что и можно услышать: Ппц коллега. ппц ппц. А вы что думаете? Ппц. Вот и я о том же! Как же мы с вами похожи! А пойдемте бухнем коллеги?!.

Kemaweyan

Quote from: Hashe on January 25, 2010, 11:35:53 AM
От них только что и можно услышать: Ппц коллега. ппц ппц. А вы что думаете? Ппц. Вот и я о том же! Как же мы с вами похожи! А пойдемте бухнем коллеги?!.
Угу ;D Но посмотрим. Не могут не говорить...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Hashe

"Без них наш мир станет скучнее" - слышал я когда то...

danchik

кстати, я слышал некоторые питерцы выступали против фильма "аватар" и говорили мол ээти синие рожи пугают детей, а потом дети не спят ночью. Следовательно не спят родители, следовательно плохо работают на работе. Следовательно работопроизводительность России снижается. следовательно Американцы специально этот фильм сняли, что бы работоспособность россии снижалась!  :D :D
и ещё слышал обвиняют потому, что типо кэмерон сделал пандору на базе пандоры братьев стругацких. зотя один из братьев говорит, что ихняя планета к планете кэмерона ничего не имеет.

п.с. ох питерцы :D :D
Ikran Makto