Персональный блог Фроммера

Started by Kemaweyan, June 25, 2010, 01:37:27 PM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Kemaweyan

Сегодня открылся персональный блог Пола Фроммера. Блог доступен по адресу http://naviteri.org/
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Tìhawnutu

Ну что же, понеслась :)
думаю теперь многое прояснится
Kaltxì, Txìm!  Mipa zìsìt!
А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает

Kemaweyan

Угу. Сразу следует отметить несколько новых слов и правил :D А также обещание Учителя ответить в своём блоге на все заданые ранее, но не получившие до сих пор ответа, вопросы. А я уже думал, он не собирается отвечать мне и не только ::)
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Kemaweyan

Русский перевод первого сообщения блога (переведен только текст на На'ви):

Quote from: PawlМои друзья,

Итак... Как известно, начало мной этого проекта заняло много времени, но в конце концов я могу сказать "Добро пожаловать на блог о На'ви"! Благодарю вас за ваше терпение. Я надеюсь, для нашего сообщества этот блог будет достойный, и каждый - хоть начинающий, хоть эксперт - сможет найти здесь что-то полезное.

Есть у блога три задачи и три типа сообщений:

1. УЧЕБНЫЙ КЛАСС ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Эти сообщения будут для начинающих, чтоб они могли легко и хорошо выучить наш язык.

Друзья мои, относительно этих уроков, пожалуйста, поймите: Я хорошо знаю, что члены нашего сообщества создали великолепные уроки для обучения других. Я правда уважаю работу этих мастеров. Стоять моя работа будет рядом с их - не выше.

2. ЯЗЫКОВОЕ ОБЩЕНИЕ

В этих сообщениях я буду обсуждать правила языка На'ви для людей, которые могли уже их использовать. Что касается ваших вопросов, то я также постараюсь здесь ждать на них ответы. Как известно, я получил много великолепных вопросов от членов сообщества, на которые до сих пор не ответил. Надеюсь, что в конце концов смогу это сделать с помощью этого блога.

3. НОВЫЕ ФРАЗЫ, НОВЫЕ ПРАВИЛА

Цель этой части блога ясна.

Ясно и кое-что другое, друзья. Иногда здесь я буду ошибаться. (Не говорю "собираюсь ошибаться"). Если увидите ошибки, пожалуйста, сообщите мне, чтоб я мог их исправить.

В таком случае, давайте начнём! Заходите снова скоро... тогда найдёте вы новые сообщения.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Kemaweyan

Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

'Awve

Прочитал, спасибо. :)
Как всегда настрочил ты здоровенный пост на На'ви в комментах, хотя я бы реально удивился, если бы его там не нашёл. ;)
Вот даже сам задумался чего-нибудь туда написать, так сказать наконец-то выйти в свет, да только, как ты знаешь, писака длинных историй из меня плохой, да и в голову особо ничего и не лезет... ::)

Oe ke tsalyun srung sivi ngaru txo ngal fì'ut ke nayew.

Kemaweyan

Очень мало последнее время практики.. Я начал ошибаться из-за этого :(
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

'Awve

Эх, а я уже и забыл, когда у меня нормальная практика была в последний раз, не считая уроков НН, толку от которого лично мне нет никакого. :-\
Хотя почитать чужие посты на На'ви я всегда рад. :)

Oe ke tsalyun srung sivi ngaru txo ngal fì'ut ke nayew.

Kemaweyan

В том то и проблема, что почти нет новых постов... А читать старые не так интересно, всё и так в них известно и обучения уже нет...
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Kanu'an

Отставить грустные размышления! Может еще где-нибудь поискать, а англ. форумах например?
Ke lu oeru aysäfpìl, ma vrrtep! (A.S.Puskxing) :D

(tireayätìngopan) Oel tamatep oeyä leftawnemkrr tstxot... :)

Kemaweyan

Последнее время я преимущественно там и нахожусь. Здесь то вообще тишина :( Впрочем, следует сказать, что наверно завтра и точно послезавтра меня здесь тоже почти не будет.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

Kemaweyan

Tewti! Mipa 'upxare lolu krr a fkol ftolem 'awa trrit nì'aw ::) Karyu leiu nawm! Ссылка на сообщение.

Простите, я хотел сказать "Новое сообщение спустя всего один день", но не нашёл способа как выразить совершенный вид + несовершенынй вид :( По идее тут надо бы использваться форму tengkrr + <er>, но мне нужно ещё и <ol>... Вобщем, написал как написал ;D
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D

'Awve

Ну, так никто же не запрещает использовать конструкция типа tengkrr + <ol>. Ведь деепричастия могут принимать оба вида (делая, сдалав), а, раз для несовершенного вида используется <er>, то почему нельзя использовать <ol> для совершенного? Хотя что-то не получается у меня в голове перевести выражение tengkrr ftolem как спустя, скорее как упустив, что по-моему создаст не совсем нужный смысл. :-\

Oe ke tsalyun srung sivi ngaru txo ngal fì'ut ke nayew.

Tìhawnutu

Quote from: Kemaweyan on July 01, 2010, 08:25:12 PM
a fkol ftolem 'awa trrit nì'aw
вопрос
а нужна ли здесь такая конструкция?
вроде глагол может быть и неперехоным, особенно
если "pass by" подразумевает время "a year passed by"
нельзя ли просто 'awa trr nì'aw ftolem?
Kaltxì, Txìm!  Mipa zìsìt!
А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает

Kemaweyan

Не знаю, не знаю... Про <ol> в правиле ничего нет, есть про <er>... Хотя логику я понял и вобщем-то она мне нравится...

Quote from: Tìhawnutu on July 02, 2010, 07:43:56 AM
нельзя ли просто 'awa trr nì'aw ftolem?

Ну это просто "пропустил один день". А я хочу указать одновременность действия, что-ли. Ну деепричастие надо создать вобщем-то.
Nìrangal frapo tsirvun pivlltxe nìNa'vi :D